В Лебяжинском поселении контейнерные площадки для сбора мусора полностью очищены, сообщили 47news в администрации Ломоносовского района Ленобласти. Всего к настоящему моменту вывезено около 300 кубометров отходов.

К вечеру 22 июля посёлок Лебяжье был полностью очищен от гор мусора, которые скопились за два месяца. Ещё неделю назад некоторые площадки для сбора бытовых отходов выглядели примерно так:

К вечеру минувшей пятницы наметился прогресс, а в выходные техника продолжала работать на вывоз. 

Как сообщили 47news в администрации района и поселения, к вечеру воскресенья с мусорными горами справились. По данным администрации Ломоносовского района, вывезено 272 кубометра отходов. "Главное, чтобы не повторилось всё. Вы бы видели, как жители радостно несут новый мусор на освободившиеся площадки", - отметил один из чиновников в районной администрации.

Напомним, что перевозчик мусора "Эко Лэнд" заработал, несмотря на задолженности администрации поселения. Произошло это после вмешательства главы администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова.

Напомним также, что 13 июля депутаты Лебяженского городского поселения Ломоносовского района обратились к прокурору Ленобласти Борису Маркову за помощью в уборке мусора, завалившего поселение. Горы копились уже не первый месяц, но с наступлением жаркой погоды ситуация ухудшилась. В бездействии народные избранники обвинили местную администрацию. Досталось в жалобе и ломоносовскому прокурору Денису Куприку, его упрекали в бездействии. Ситуация не изменилась.

Затем губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пригласил для беседы главу администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова. На встрече прозвучало пожелание вывезти весь хлам в течение недели. То, что администрация Лебяженского поселения несколько месяцев не может заключить договор о вывозе мусора, тогда назвали нонсенсом.

Проснулась и прокуратура. В ведомстве Бориса Маркова рассказали, как Ломоносовская прокуратура безуспешно пыталась воздействовать на главу администрации.