Лебяжье завалило мусором. Депутаты пугают прокурора Маркова подмосковным Волоколамском и жалуются на главу администрации Магона и районного прокурора Куприка. А 47news показалось, что на горах отходов много интересантов.

В пятницу, 13 июля, депутаты Лебяженского городского поселения Ломоносовского района обратились к прокурору Ленобласти Борису Маркову за помощью в уборке мусора, завалившего поселение. Горы копятся уже не первый месяц, но с наступлением жаркой погоды ситуация стала утомлять даже народных избранников.

- В границах муниципального образования на контейнерных площадках скопились горы мусора. Площадки с контейнерами забиты крупногабаритными отходами и отходами торговых организаций. За вывоз отходов население ежемесячно платит по квитанциям. Также забиты площадки и возле частного сектора на улице Победа - по-канцелярски, но на понятном надзору языке объясняют депутаты, добавляя, что местная администрация самоустранилась от решения проблем, в связи с чем "складывается обстановка близкая к чрезвычайной". "...Мы утонем в грязи, ...могут быть массовые волнения как в подмосковном Волоколамске", - по всем правилам  нагнетают избранники.

Судя по фотографиям, сделанным в минувшую пятницу, обстановка и, правда, красочная. Отметим, что в Лебяжинском поселении живёт около шести тысяч человек, без учёта дачников.

Жалуются депутаты и на прокурора Ломоносовского района Дениса Куприка: "иски прокурора Куприка об обязании администрации ...ликвидировать несанкционированные свалки  - отсутствуют". Проблеме не один месяц. Ещё в конце мая к прокурору обращалась районная администрация, с письмом, где указывала, что "ситуация может привести к значительным социальным проблемам и резкому ухудшению санитарного состояния территории поселения". Более того, прокурора Куприка фактически обвиняют в том, что вместо заботы о правах населения он занимается улучшением собственной статистики. Например, подал два десятка исков к школам, детсадам и Низинской библиотеке и объясняет это якобы требованиями самого прокурора Ленобласти Маркова. По информации 47news, неоднократно обращался к Куприку и глава администрации района Алексей Кондрашов.

За этим последовала выездная проверка Роспотребнадзора. По итогам начальник территориального отдела ведомства Голоцукова  направила в прокуратуру письмо, где подробно описала где и как нарушаются санитарные номы. Четыре места сбора твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов были признаны не соответствующими генеральной схеме санитарной очистки. Так, на улице Пляжной в Лебяжьем контейнерная площадка расположена в семи метрах от многоквартирного дома, "её ограждение разрушено,  территория полностью захламлена, распространяется запах разлагающихся отходов". У дома №1 на улице Комсомольской, №9 по улице Моховой и №10 по улице Степаняна Роспотребнадзор зафиксировал ту же картину.

За оборудование контейнерных площадок отвечает администрация посления, а за сбор и вывоз отходов муниципальное бюджетное учреждение "Лебяженское хозяйственное учреждение", подчеркивается в письме. Если процессуально, то Роспотребнадзор увидел во всех этих горах мусора пренебрежение статьёй 6.4 Административного кодекса - "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений".  

Конкурс на выбор фирмы, которая бы вывозила мусор, администрация Лебяженского поселения провела в начале июня и начале июля. На него никто не заявился. По утверждению главы администрации Александра Магона, договор был заключён без конкурса (до ста тысяч рублей) с компанией "Эко Питер". Предыдущая компания "Эко Лэнд" судится с властями за неоплаченные работы.  

По словам главы районной администрации Алексея Кондрашева, проблема несанкционированных свалок в Лебяжьем более чем серьёзная.

- Там много дач и индивидуальных жилых домов. Но почему администрация не вывозит - для меня загадка. При этом у поселения есть деньги, - отметил чиновник.

Добавим, что судя по бюджету поселения, который изучил 47news, на ЖКХ заложено 30 млн рублей на 2018 год. Из них на вывоз мусора всего 400 тысяч. При этом 13 млн предусмотрено на МБУ "Лебяженское хозяйственное учреждение".

По словам муниципального депутата Сергея Ушакова, администрация не может заплатить даже за уборку снега.

- Два месяца горы мусора растут. На конкурсы никто не заявляется. Все мусорщики между собой общаются, знают, что это может закончиться проблемами с оплатой, - отметил депутат.

Депутат Евгений Антоновский, отвозивший жалобу прокурору Маркову, коллегу поддерживает, но развёрнутого комментария давать не стал.

Глава администрации Лебяженского поселения Александр Магон не теряет оптимизма.

- До конца месяца вывезем. Но, возможно, придётся выходить на Совет депутатов, поскольку на вывоз в бюджете осталось 250 тысяч рублей. С населением проводим встречи, некоторые странно себя ведут. Кто-то говорит, что вывозит мусор в Петербург. Есть и неплатежи, а есть дома, которые не хотят брать управляющие компании. В них граждане должны самоорганизоваться, но этого не происходит, потому что есть силы, которые их настраивают против администрации. А прокуратура меня по предписанию Ропотребнадзора ещё и привлекла к административной ответственности. Буду судиться, - в отличие от депутатов уверен в ненужной активности прокурора Магон.

Кстати, гонимый депутатами прокурор Куприк 20 июня всё же подал иск к муниципальному бюджетному учреждению "Лебяженское хозяйственное учреждение". Судья Наталья Михайлова оставила иск без движения. Возможно, она тоже понимает, что в этом мусоре слишком много сторон занимаются решением своих интимных задач.

 

Виктор Смирнов,
47news