Прокуратура Ломоносовского района пытается заставить главу администрации Лебяжинского поселения Магона убрать с улиц горы мусора, заявили в областном надзоре. "Удаётся не очень", - сообщают жители и присылают фотографии.   

Как стало известно 47news, в настоящее время на рассмотрении прокуратуры Ломоносовского района находятся дело об административных правонарушениях в отношении главы администрации Лебяженского поселения Александра Магона и два дела в отношении директора муниципального бюджетного учреждения "Лебяжинское хозяйственное учреждение" Николая Рубанова. 

Претензии связаны с тем, что улицы Лебяжьего завалены мусором. 16 июля это выглядит так:

Так, прокуратурой Ломоносовского района возбуждено дело в отношении Магона по статье 8.2 КоаП - "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства". В отношении Рубанова возбуждены два дела по статьям Административного кодекса 6.4 - "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений" и 8.2 - "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства". 

"По результатам рассмотрения вышеуказанных актов прокурорского реагирования будет решён вопрос о предъявлении соответствующего искового заявления в суд", - рассказали в прокураторе Ломоносовского района. 

Кроме того, проверка прокуратуры и Роспотребнадзора показала, что вместо 23 мест сбора твёрдых коммунальных отходов работают только четыре. "Проверкой установлено, что нормы и требования федерального законодательства на территории Лебяженского городского поселения нарушаются грубым и системным образом", - заявили в надзоре. 

Подчинённые Дениса Куприка также рассказали, что на предмет ситуации с завалами мусора трижды проводилось совещание с представителями Ломоносовской районной администрации, администрации поселения и МБУ "Лебяженское хозяйственное учреждение". "Директора МБУ предупредили о недопустимости прекращения оказания коммунальных услуг населению", - отметили в надзоре.  

Напомним, что 13 июля, депутаты Лебяженского городского поселения Ломоносовского района обратились к прокурору Ленобласти Борису Маркову за помощью в уборке мусора, завалившего поселение. Горы копятся уже не первый месяц. В бездействии народные избранники винят прокурора района Дениса Куприка и главу администрации поселения Александра Магона. Подробнее читайте в материале "Завали свое Лебяжье".