Случись в Ленинградской области своя "Зимняя вишня", нас ждёт такое же разгадывание управленческо-совладельческого ребуса, как в Кемерово. У ТРК в регионе есть и директоры, и арендаторы, и владельцы. А 47news убедился, что взять на себя ответственность в случае ЧП готовы не все.

Страна ищет виновных в пожаре в Кемерово. По данным на полдень 26 марта трагедия в ТРК "Зимняя вишня" унесла 64 жизни. Среди погибших есть дети.

А в каждом районном центре Ленинградской области, в том числе и депрессивном, есть свой торгово-развлекательный центр. Как сообщает ГУ МЧС, у спасателей на учёте - 21 многофункциональный торговый центр, отнесённый к категории значительного риска. 47news посмотрел на эти объекты и понял, что здесь не всегда ясно, кто и на ком стоит, а значит, и ответственных нет. Искать их, как обычно после ЧП, придут из районных отделов госпожнадзора. Ведь анонсированы проверки.

Так, в Киришах на пересечении проспекта Героев и улицы Восточной работает торгово-развлекательный комплекс Kirishi Plaza c киноцентром "Олимп", десятком магазинов крупных сетевых операторов. Комплекс является объектом компании AK Group, которую возглавляет Софья Пантелеева. А за аренду площадей в торговом комплексе, согласно сайту организации, отвечает Ян Таратутин. При этом, согласно данным "Спарк-Интерфакс", Таратутин руководит ООО "Арида", которое действительно специализируется на аренде и управлении собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Владельцем "Ариды" в свою очередь является Алексей Шуклин, который на сайте AK Group назван заместителем директора по кадровым вопросам ООО "Эвентус".

Однако в разговоре с 47news Ян Таратутин не стал называть "Ариду" управляющей Kirishi Plaza. "Мы такой же арендатор, как и все другие. Но что-то сдаем в субаренду. Сколько - сходу не скажу, что-то за тысячу квадратов", - заявил он. Связь с AK Group директор "Ариды" решил не объяснять. Возможно, его испугал прямой вопрос о том, готов ли он нести ответственности в случае ЧП в Kirishi Plaza.

В Кингисеппе свой крупный торговый центр - "Норд" на пресечении Октябрьской и Большой Советской. В нём также есть кинотеатр и с полсотни магазинов. В 2015 году "Норд" перешел под контроль петербургской финансово-промышленной группы "Росстро" Александра Макарова. Согласно данным все того же "Спарк-Интерфакс", в структуре группы действительно есть обособленное подразделение ООО "ФПГ "Росстро" - "ТК "Норд". Его руководителем обозначен Антон Александрович Макаров. Фамилия имя и отчество совпадают с инициалами 40-летнего сына президента "Росстро". Однако в кингисеппской прессе директором "Норда" постоянно называется Татьяна Белянина.

В разговоре с 47news Белянина подтвердила, что директором "Норда" является именно она, а Антон Макаров, как оказалось, руководил торговым центром только два-три месяца. Почему его фамилия указана в "Спарке" как руководителя, осталось непонятным.

В приёмной главы "Росстро" 47news тоже уверили, что кингисеппским "Нордом" руководит Белянина, а Антон Макаров был директором ТРК только когда она была в отпуске. Интереса нашего издания к проблемам торговых комплексов Ленинградской области в связи с трагедий в Кемерово в "Росстро" не поняли. А слова о том, что губернатор Александр Дрозденко  уже поручил проверить все ТРК на территории региона и свои проверки готовит прокуратура, к откровенности не расположили. "Как трагедия в Кемерово связана с нами. "Норд" работает очень хорошо. И на пожарную безопасность объект проверяют регулярно", - заявили в "Росстро". Однако дату последней проверки назвать не пожелали.

Не менее запутанной выглядит ситуация в торговом комплексе "Юбилейный" во Всеволожске. О том, как встретили  47news в этом центре 26 марта,  можно прочитать в статье  "Двери закрываются, следующая остановка Кемерово".

Между тем,  о пожарной безопасности забеспокоились непосредственно посетители областных развлекательных центров. Тут же выяснилось, что в кинотеатр "Старый Волхов", расположенный в одноименной гостинице Волхова на улице Советской, до 15:00 можно попасть исключительно на лифте. А альтернативный вариант в виде лестницы отсутствует. Она доступна  только после открытия кафе и боулинга.

А еще есть торговый комплекс в Новом Девяткино на улице Главной, который по якорному арендатору местные жители называют просто "Лайм". 47news год назад писал об этом опасном здании, которое пытались легализовать путём открытия в нем отделения "Почты России". В правительстве же обещали, что постройку снесут. Но и  26 марта торговля в "Лайме" продолжалась.

В Кемерово по делу о пожаре в "Зимней вишне" задержаны и допрошены пятеро подозреваемых. В их числе технический директор компании-собственника здания 44-летняя Надежда Судденок. Она действительно является генеральным директором и владельцем ООО "Зимняя вишня Кемерово". Однако бизнесвумен называют номинальным владельцем. Судденок купила торговый комплекс в 2016 году, спустя три года после запуска  в эксплуатацию. А до этого, согласно данным системы "Спарк-Интерфакс", объект принадлежал сначала Ираиде Вишневской, а затем Валентине Фазульяновой.

При этом конечным бенефициаром "Зимней вишни" называют основателя холдинга "КДВ-групп", долларового миллиардера Дениса Штенгелова. В настоящее время 45-летний бизнесмен, сколотивший состояние на чипсах, снеках и сухариках, проживает в Австралии. В интервью газете "Ведомости" он признался, что действительно инвестировал в торговый комплекс, но к "КДВ-групп" этот объект отношения не имеет. А каналу Mash Штенгелов рассказал, что даже не знает, как выглядит Судденок.

При этом по факту пожара в "Зимней вишне" возбуждено уголовное дело по трём статьям УК: 109 - "Причинение смерти по неосторожности", 219 - "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", 238 - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Руководитель уголовно-правовой практики Pan & Paper адвокат Алексей Добрынин считает, что по этим статьям могут быть привлечены к ответственности не только управляющий Надежда Судденок, но и конечные владельцы комплекса.

"Если следствие выяснит, что фактически руководителем ТЦ было иное лицо, которое оказывало влияние на принятие управленческих решений руководством ТЦ, то такое лицо также подлежит уголовной ответственности по названным статьям УК РФ. На практике в подобных случаях уголовной ответственности должны подлежать фактический бенефициар ТЦ, непосредственный руководитель, иные лица, отвечающие за противопожарную безопасность ТЦ, в том числе сотрудники МЧС, если ими была ненадлежащим образом проведена проверка ТЦ на предмет соответствия его требованиям пожарной безопасности", - рассказал 47news Добрынин.

О том, что виновным может стать не один человек, считают и консультанты по коммерческой недвижимости.

"За работу торгового центра в целом ответственность несёт, конечно, управляющая компания. Однако, если будет доказано, что причиной чрезвычайного происшествия послужили ошибки, допущенные при проектировании или строительстве здания, то вину возложат на гендиректора соответствующей компании-подрядчика", - рассказал 47news управляющий партнёр Rusland SP Илья Шуравин.

После пожара в пермском ночном клубе "Хромая Лошадь" в 2009 году, где погибли более 150 человек, в тюрьму отправился не только его директор, но и собственник помещения. И даже арт-директор заведения получил шесть лет колонии общего режима.

 

Александр Калинин,

47news