Региональные прокуроры вместе с представителями МЧС изучат все торгово-развлекательные комплексы на предмет соблюдения законодательства пожарной безопасности.

После пожара в торговом центре "Зимняя вишня" Генпрокуратура России поручила проверить все торговые и торгово-развлекательные центры.

Первый заместитель генерального прокурора страны Александр Буксман поручил подчиненным в регионах, в том числе и прокурору Ленинградской области Борису Маркову, провести проверку с привлечением специалистов территориальных органов МЧС. Все торгово-развлекательные центры изучат на предмет соблюдения законодательства пожарной безопасности.

Кроме того, прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах.

Днем 25 марта в центре Кемерово произошел пожар в торговом центре "Зимняя вишня". В момент возгорания в комплексе не сработала пожарная сигнализация, из-за чего не была организована эвакуация. На видео, где показаны первые секунды после возникновения пожара, видно, что огонь распространился мгновенно.

По данным на полдень 26 марта, в торговом комплексе погибли 64 человек. Поручение проверить пожарную безопасность в торговых комплексах и Домах культуры Ленобласти 26 марта дал и губернатор региона Александр Дрозденко.