В Новом Девяткино открытие почтового отделения защитит опасное здание, которое правительство Ленобласти хочет снести. 47news узнал о магии сложения всеволожских чисел. Правда, противоречащих и законам физики.

К целому вороху теневых схем легализации недвижимости, которым славится самый денежный Всеволожский район Ленобласти, добавилась еще одна. История, о которой пойдёт речь, возможно, не самая значительная на фоне миллиардных схем освоения земель, зато точно выделяется креативом. Общественники предполагают, что незаконный торговый центр в Новом Девяткино легализуют с помощью "Почты России".

Как стало известно 47news, в начале апреля письмо с таким заявлением было направлено одной из общественных организаций Новодевяткинского поселения на имя начальника Управления федеральной службы почтовой связи Петербурга и Ленобласти Виталия Дырдасова. Копии полетели в Роскомнадзор по СЗФО и к прокурору Ленобласти Борису Маркову. 

В письме следующее: в конце марта администрация Нового Девяткино заявила об открытии отделения "Почты России" в  торговом центре (ТЦ), по адресу: улица Главная, 37. Однако это здание построено без экспертизы проекта и с нарушением норм техники безопасности, в первую очередь, противопожарных. По мнению жалующихся, открытие в ТЦ почтового отделения призвано "придать видимую общественную значимость постройке", а также узаконить ее и сохранить на фоне готовящегося иска о сносе здания. 

Отметим, что у местных жителей этот ТЦ принято называть "Лайм" по названию размещенного в нём гипермаркета. Впрочем, к собственникам здания известная торговая сеть отношения не имеет и просто арендует в нём площадь.

Суть истории, предшествующей спецоперации, такова. В феврале 2015 года администрация Новодевяткинского поселения выдала собственнику земельного участка на Главной улице, компании "ЭниВэй Экспедишн", разрешение на строительство двухэтажного магазина промышленных товаров площадью 1494 квадратных метра. Через три месяца собственник получил от муниципалов еще одно разрешение на строительство на своём участке еще одного объекта - здания выставки товаров площадью 1243 метра и высотой всё в те же два этажа. В цифрах, которые так подробно приводит 47news, кроется важное: в 2015 году выдача документов на строительные объекты с количеством этажей не более двух и площадью не более 1500 квадратов относилась к полномочиям властей поселения. А их проект не нуждался в государственной экспертизе и не согласовывался Госстройнадзором.

В декабре 2015 года муниципалы благополучно разрешили ввести оба здания в эксплуатацию. Местные утверждают, что высокая скорость получения согласительных документов произошла за счёт личного внимания главы администрации поселения Дмитрия Майорова. 

А дальше происходит, можно сказать, чудо. Отдельные строения (это на бумаге) не только примыкают друг к другу, но на деле не имеют между собой стены. А так называемые хозяйственные антресоли, запланированные для здания выставки товаров, фактически превращаются в полноценный третий этаж, объединяющий оба строения. Так, словно по мановению волшебной палочки, появился на свет трехэтажный торговый центр, площадью около 3000 "квадратов". Зато полагающийся пожарный подъезд к обоим зданиям с территории исчез.

"Так, а какие вопросы к администрации? Мы выдавали разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию двух строений с площадью менее 1500 квадратным метров каждое. Тут всё по закону. А если собственник потом провёл какую-то перепланировку или реконструкцию, это уже не входит в нашу зону ответственности. Пусть разбираются профильные надзорные органы", - резонно заявил заместитель главы новодевяткинской администрации Анатолий Поспелов. 

При этом добавил, что открытие в ТЦ почты — дело хорошее и явно пойдёт на пользу местным жителям.

Согласно данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЭниВэй Экспедишн" зарегистрировано в апреле 2011 года. С октября 2013 фирма принадлежит своему генеральному директору Елене Степановой. Ранее собственником значился 41-летний предприниматель Денис Чумаков. Никаких телефонов или сайта "ЭниВэй Экспедишн" или её руководителя в открытых источниках нам обнаружить не удалось.

"А что тут говорить — абсолютно незаконное строение. Проверку жалобы граждан уже провела прокуратура. Теперь Госстройнадзор готовит документы для подачи иска в суд — мы точно будем добиваться сноса этой постройки", - решительно пообещал строительный вице-губернатор Михаил Москвин. 

Ну, а в "Почте России" вообще никаких сложностей не видят. "Почтовое предприятие не наделено полномочиями проводить оценку законности постройки здания и его технического состояния. При заключении договора аренды помещения для размещения почтового отделения 188673 арендодателем ООО "ЭниВэй Экспедишн" были предъявлены все необходимые документы", - невозмутимо прокомментировали в пресс-службе почтового ведомства.

Артём Шалякин,
47news