После пожара в кемеровской "Зимней вишне" торговые и развлекательные комплексы, а также другие общественные здания Ленинградской области ждёт проверка.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение проверить все торговые центры и дома культуры региона после трагедии в Кемерово.

Как сообщили 47news в аппарате губернатора, ответственным за проверку на предмет пожарной безопасности и организации схем эвакуации в крупных торговых объектах, развлекательных центрах и учреждениях культуры назначен председатель комитета правопорядка и безопасности Александр Степин. Он должен возглавить рабочую группу, которая выработает план проверок в ближайшее время.

Напомним, в воскресенье, 25 марта, на последнем этаже торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар. По данным на полдень 26 марта количество жертв пожара достигло 64 человек. В качестве подозреваемой была задержана управляющая торговым центром 44-летняя Надежда Судденок. Однако, по данным СМИ, настоящим собственником "Зимней вишни" может являться Основатель "КДВ групп" Денис Штенгелов.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК ("Причинение смерти по неосторожности"; "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"; "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").