В схватке до конца сошлись строительный хоккеист Москвин и ironman Осокин. Удивительный для всей страны бой идет за 3 млрд рублей от проблемного ЖК "Силы Природы". Если по физике, то так рождаются черные дыры. 

Сделан очередной ход в уникальном даже в масштабе страны противостоянии между компанией-застройщиком и правительством Ленинградской области. На прошлой неделе строительный вице-губернатор Михаил Москвин заявил, что застройщик самого проблемного  ЖК "Силы Природы" оказывает властям "ожесточенное сопротивление", не давая достроить дома. Теперь же в прокуратуру обратился застройщик. В заявлении от ЖСК "Муринское-1" указана просьба проверить принадлежащее правительству АО "ЛеноблАИЖК" в нецелевом расходовании как минимум шести миллионов бюджетных рублей.

"ЛеноблАИЖК грубо злоупотребляет как правом, так и статусом правительственной структуры... вместо того, чтобы не мешать действующему застройщику, его в прямом смысле слова топят", -  утверждается в заявлении. 

О строящих ЖК "Силы Природы" ЖСК "Муринское-1" и ООО "Романтика" 47news писал многократно. Застройщиками был заключен 2851 договор долевого участия. Ввод в эксплуатацию первого этапа планировался в 2014 году, второго — в начале 2016 года, однако по целому ряду причин  стройка стоит уже 2,5 года.

Но по-настоящему особенной ситуация стала в октябре прошлого года, когда впервые в стране в процесс завершения частного жилого комплекса решили вложить бюджетные деньги. Зстройщиком должно было стать принадлежащее правительству "Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования" (ЛеноблАИЖК). Деньги - почти миллиард рублей - даст в кредит банк "Россия". Но только при соблюдении ряда условий, среди которых — обязательное банкротство "Муринского-1" и "Романтики", а также непосредственное участие деньгами в стройке "ЛеноблАИЖК". На эти цели областной бюджет выделил 200 миллионов рублей.

С этого момента противостояние между властью и застройщиком вышло из стадии позиционного. Получив финансирование, "ЛеноблАИЖК" начал пытаться выкупать поданные пайщиками иски о банкротстве застройщика. Причем иски выкупались не с дисконтом, как это принято на мировом рынке покупки долгов, а наоборот — дороже номинала. Так, иск за непостроенную квартиру пайщика ЖСК "Муринское-1", стоимостью в 1,7 миллиона рублей, "ЛеноблАИЖК" выкупил почти за 2 миллиона. Он был удовлетворен судом и стал началом банкротства "Муринского-1".

В ответ застройщик снёс в суде назначенного временным управляющим Вадима Федичева, который считается близким товарищем вице-губернатора Москвина. 

Тем временем "ЛеноблАИЖК" пытался обанкротить второго застройщика - "Романтику". Для этих целей за 4,5 миллиона рублей был выкуплен иск пайщика Николаева, начальная стоимость которого была чуть более 4,2 миллиона. Однако на этот раз суд иск отклонил, после чего противники обменялись публичными и скрытыми обвинениями.

Казалось бы, при таком накале страстей одна из сторон уже должна была сдаться. Тем более что в конце декабря сам губернатор посоветовал застройщику забыть о прибыли и "мечтать просто выйти из проекта даже с убытками". Однако владелец группы "О2", к которой относятся застройщики "Сил Природы" - Виктор Осокин не похож на привыкшего отступать. В свои 38 он занимается триатлоном и участвует в гонках Ironman. Если не в курсе, чтобы зваться "железным человеком", нужно без перерывов проплыть 4 километра, проехать на велосипеде 180 километров, а затем и пробежать марафонские 42. 

Его основной соперник на поле — 49-летний Михаил Москвин прославился своим бесстрастием настолько, что журналисты окрестили его роботом. А еще он с детства живёт хоккеем. Ну а загадка: что будет, если всепреодолевающая сила столкнётся с непреодолимым препятствием, парадокс только для философов. Физики уверены — появится черная дыра. 

На вопрос 47news — считает ли он правомерным трату бюджетных средств на выкуп исков пайщиков, руководитель "ЛеноблАИЖК" Евгений Рафалёнок сообщил, что это должны определить надзорные органы.

- Так а вы сами, как руководитель агентства, как полагаете? - немного удивились мы отсутствию очевидного ответа.

- Я никак не считаю. Есть надзорные органы, они проведут проверку. Есть мое руководство. Обращайтесь в наблюдательный совет агентства, - упорно стоял на позиции Рафалёнок.

- Как это Рафалёнок не имеет мнения? Он же руководит агентством. Насколько я помню, такой вопрос на наблюдательном совете не рассматривался. Но в любом случае, "ЛеноблАИЖК принадлежит КУГИ", и все решения по агентству принимает этот комитет, - ещё сильнее нас удивился член наблюдательного совета "ЛеноблАИЖК", председатель областного Комстроя Виталий Жданов. 

- Никакой войны нет — застройщик мог бы сам достроить дома и отдать квартиры людям, но этого не делает. Мы бы с удовольствием не ввязывались вообще в эту историю. Вон рядом ЦДС строит, и все у них в порядке, ровно с теми же документами и в тех же условиях. Что же касается "ЛеноблАИЖКа", то агентство работает на рынке уже лет десять и имеет собственные средства, которые может тратить на такие цели, - как показалось журналисту, немного устало прокомментировал Михаил Москвин. 

Осталось напомнить стоимость приза. Во-первых, сам миллиард кредитных рублей, выдаваемых под гарантии правительства Ленобласти. Как отметил один из скептически настроенных собеседников 47news, к расходам подобных средств зачастую относятся не слишком аккуратно, ведь государство неминуемо покроет и долг, и проценты по нему. Ну а во-вторых, как мы уже писали, тот, кто достроит дома за привлеченные деньги, получит возможность продать еще не реализованные квартиры. По некоторым подсчетам, их число может превышать тысячу, а значит и доходность проблемных "Сил Природы" составит еще по меньшей мере два миллиарда рублей. В общем, резон стоять как перед Москвой — есть.

Артем Шалякин,
47news