Руководство Ленобласти намерено отменить разрешение на строительство сразу трёх очередей квартала "Сила природы" компании О2 Development. Ни местные, ни региональные чиновники не хотят вони. Да и тысячи дольщиков — эмоция не шуточная.

Почти две тысячи семей, надеявшихся в скором времени переехать в новостройки Всеволожского района Ленинградской области, считают себя бездомными. На портале change.org размещена петиция, авторы которой, по сложившейся традиции, обращаются с воззванием к губернатору Александру Дрозденко.

Пайщики компании О2 Development (юридическое название — ООО "Романтика") сообщают, что дома в посёлке Мурино стоят без коммуникаций, несмотря на скорый срок сдачи, а на месте одного из них виден только котлован. "Мы обращаемся к Вам, как к власти, призванной защищать простых людей, которые страдают по вине мошенников и обманщиков <…> Пайщики доведены до крайних мер, готовы выйти на митинги и протесты. Мы надеемся на скорейшее разрешение нашей проблемы", - говорится в заявлении.

Как выяснил корреспондент 47news, собственники квартир, обратившиеся к главе региона, несмотря на эмоциональность, правы в своих опасениях.

Согласно документации, опубликованной на сайте О2 Development, на землях бывшего племенного совхоза "Ручьи" строится четыре комплекса жилого квартала "Сила природы". Первая очередь, которую обещают ввести в конце 2015 года по схеме жилищно-строительного кооператива, состоит из двух корпусов, рассчитанных на 1850 квартир. Вторая, ввод которой намечен на 1 квартал 2016 года, состоит из двух корпусов на 1976 квартир, которые построены по договорам долевого участия. Общая площадь квартир — 135 тысяч квадратных метров.

Всего очередей пять, по остальным строительство не началось.

Объект можно отнести к классу суперэконом. Судя по планировке, дома ближе к общежитиям. По крайней мере, с одной стороны, пеналами, устроены квартиры-студии площадью от 22 до 25 квадратных метров, напротив них — обычные квартиры площадью 40-47 квадратных метров. Стоимость квадратных метров низкая — от 1,2 до 1,9 миллионов рублей за квартиру в самом дешёвом сегменте.

Правда, как рассказал глава администрации посёлка Мурино Валерий Гаркавый, пока квартиры лучше относить не столько к общажному типу, сколько к барачному. Из благ цивилизаций в домах есть только электричество.

Так, при получении разрешения на строительство руководство фирмы договорилось с ОАО "Водотеплоснаб" о подключении к водоснабжению. Но ближайшая точка расположена в пятнадцати километрах от объекта. Предполагалось, что к моменту ввода в эксплуатацию к этому месту будут проложены трубы, однако, до сих этого не произошло.

Известно, что "О2 Development" обращалось в "УК Мурино", подконтрольное девелоперу Андрею Березину, по поводу возможности подключения пятна застройки к коммуникациям водоснабжения и водоотведения. Однако, дальше переговоров дело не пошло, в строительной фирме сослались на нехватку средств, следовательно, "УК "Мурино" техусловий не выдавало.

"Рядом с их объектом строит и фирма "УнистоПетросталь". Есть вариант, при котором водоотведение будет вестись на их сетях. Но это только на первую очередь и неизвестно, насколько хватит мощности. По факту на сегодняшний день воды в домах, которые должны быть сданы в конце 2015 года, нет", - объяснил ситуацию Гаркавый.

Но главная претензия связана с традиционной всеволожской бедой — канализацией. Власти соседнего Новодевяткино уже прославились на всю страну аналогичными проблемами. Вероятно, руководство Мурино такой известности не желает.

"Они решили построить локальные очистные сооружения, причём, в 20 метрах от домов. Правительство области и мы считаем, что канализационные очистные сооружения должны строиться централизованно. Иначе получится, что каждый дом отвечает за свою канализацию, а на это покупателя вряд ли рассчитывали. Да и всем понятно, к чему приведёт бесконтрольное использование систем — к вони и грязи. Пока не согласятся с системой, никакого разговора и ввода в эксплуатацию не будет. Тем более что в генплане нашего поселения таких объектов как локальные очистные сооружения, нет", - предрекает глава муринской администрации.

Как вспоминает Гаркавый, квартал “Сила природы" начал продаваться года три назад: "У них даже не было разрешения на строительство. Помню, на совещании присутствовал вице-губернатор Богачёв, председатель госстройнадзора Москвин и руководство О2 Development. Они уверяли нас, будто ничего не продают и не строят. Тут же позвонили и поймали их на "горячем" - в отделе продаж подтвердили возможность приобретения квартир. Правда, потом разрешение всё же выдали".

Расчёт журналиста 47news на то, что проблемой озабочены и в Доме правительства Ленобласти, не оправдался. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин лишь скупо заметил, что "администрация субъекта приложит все возможные усилия, чтобы пайщики получили квартиры в срок".

Кстати, как рассказал собеседник 47news в областном правительстве, чиновники давно запутались, с кем вести переговоры по поводу объекта в Мурино. За несколько лет шесть раз сменились директора по строительству. Единственный постоянный фигурант всех переговоров — председатель совета директоров "Балтинвестбанка", известный петербургский бизнесмен и политик Юрий Рыдник, который является главным инвестором проекта.

Более разговорчивым оказался его предшественник, а ныне советник губернатора и президент "ЛенОблСоюзСтроя" Георгий Богачёв, который, собственно, и оставил Москвину объект в наследство. Он заявил, что вопрос централизованных очистных сооружений принципиальный и руководство Ленобласти на уступки в этом плане пойдёт едва ли.

"На протяжении трёх лет мы говорили застройщику о том, что нужно подключаться к центральным канализационным сооружениям. Они настояли на своём и поставили локальные. Но это по факту выгребная яма, пусть и модернизированная. Кому понравится, когда начнёт вонять на всю округу? Сейчас они говорят, мол, введите дома в эксплуатацию, а потом мы решим проблему. Но так тоже не пойдёт", - эмоционально объяснил он.

В итоге, ввод в эксплуатацию домов, по оценке Богачёва и Гаркавого, явно не состоится в обозначенные сроки. "Паники создавать не надо, вопрос решаемый. Да, объект введут чуть попозже. Если, конечно, руководство компании согласится отказаться от идеи локальных очистных сооружений, а не будет, как сейчас, заниматься шантажом, прикрываясь дольщиками. Ну а вообще, я много раз предупреждал: прежде чем ввязываться в долевое строительство, нужно проанализировать, насколько цены ниже среднерыночных", - добавил советник.

В самой компании O2 Development заявили, что "все необходимые документы получены, заключены договоры на поставку коммунальных услуг, а именно: технические условия и договор на водоснабжение, договор о подключении к системе теплоснабжения, договор о подключении к электрическим сетям. Все коммуникации, в том числе канализация, водо- и электроснабжение, проведены к корпусам. Сдача первой очереди запланирована на 4 квартал текущего года”.

В отделе продаж, когда журналист 47news представился обычным покупателем, менеджер Даниил пообещал:

- Все коммуникации готовы на 90%. Очистные у нас локальные, а электричество и воду мы будем получать от Северной ТЭЦ.

Кстати, по информации нашего издания, комитет государственного надзора уже пообещал отозвать разрешения на строительство третьей, четвёртой и пятой очередей "Силы природы".

- Три тысячи обманутых дольщиков никому не нужны, - пояснил по этому поводу Гегргий Богачёв.

Юлия Гильмшина,

47news