Футболисты "Тосно" не вышли на поле в Турции. Пусть матч товарищеский, но с долгами по зарплате парни играть отказались. 47news узнал, когда и почему прекратилось финансирование клуба. А также чье имя чуть не произнес губернатор Александр Дрозденко, когда говорил с нами о причинах экономического фиаско

Футболисты "Тосно" в 17:30 третьего февраля должны были выйти против курского клуба "Авангард" на поле в турецком городе Белеке. Это местечко притаилось на берегу Средиземного моря в провинции Анталья. Там сейчас уверенные 15 по Цельсию и без осадков. Игроков "Тосно" сюда привезли на зимние сборы на период с 29 января по 11 февраля.

Но уже вечером 2 февраля стало известно, что игроки "Тосно" не настроены гонять мяч,  поскольку их больше волнуют долги по зарплате. В адрес руководства было направлено коллективное письмо с требованием погасить задолженность. Ультиматум дожали. На сайте "Авангарда" появилось сообщение об отмене игры с "Тосно" по не зависящим от курской команды причинам. 

матч отменен1.jpg

Что характерно, "Тосно" накалился не сразу. До демарша он уже сыграл в Турции вничью с румынской "Ботошани". Потом, со счетом 1:0, победил команду из Боснии "Младость". В третьей игре "Тосно" уступил 0:1 болгарскому клубу "Черно Море".

Конечно, футболисты понимали, какой будет эффект. Источники внутри команды появились на страницах газет. О ситуации узнали и федеральные СМИ, и  региональные. "Приостановление трудовой деятельности – серьезный шаг со стороны футболистов. Футболисты знают свои права, и приостановка деятельности – шаг, который придуман не сегодня", - приводил слова Sport24 генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов. При этом генеральный директор "Тосно" Вячеслав Матюшенко заявил ТАСС, что не знает об ультиматуме футболистов.

Напомним, что попадание "Тосно" в премьер-лигу в 2017 году было встречено публикой и властью с воодушевлением. Но, разумеется, уже тогда были вопросы, хватит ли денег на существование в этой среде, где счет на содержание клубов идет на миллиарды. Сегодня команда на 14 месте из 16 в турнирной таблице. Тогда же, кстати, поднимался вопрос о необходимости   своего стадиона для клуба. Сегодня про эту идею уже не вспоминают.

photo_2018-02-03_23-55-13.jpg Валентин Илюшин, 47news

Как сообщил вратарь "Тосно" Давид Юрченко изданию "Спорт Экспресс",  зарплату игроки не получают с ноября, а премиальные платятся лишь частично. При этом клуб зимой продал двух форвардов - Евгения Маркова и Антона Заболотного. По верхней планке за них он должен был получить 3,5 миллиона евро, пишет издание, которыми можно было частично закрыть зарплатный фонд. 

photo_2018-02-03_23-24-20.jpg Валентин Илюшин, 47news
экс-игрок "Тосно" Антон Заболотный

Изящнее всего проиллюстрировала положение вещей официальная группа ФК "Тосно" ВКонтакте. В 12:21 третьего февраля под сообщением об отмене матча был размещен отрывок из балета "Лебединое озеро" (кто не застал или позабыл традиции СССР, напомним, что это произведение в 80-е годы крутили по телевизору после смерти очередного престарелого генерального секретаря коммунистической партии, а в 91-м во время путча).

photo_2018-02-03_15-54-45.jpg

Естественно, болельщики в сети занялись догадками и конспирологией. 

  • Как сказали, забастовка из-за невыплаты допсоглашений, а саму зарплату платят, - предполагала накануне пользователь Mitya Пилипенко.
  • Чё вы бомбите? Мне нравится игра Тосно, корюшка, конечно, перебор по моему мнению (символ клуба — прим. ред.), но сам клуб отличный! Я имел в виду, что эта ситуация, возможно, создана искусственно и специально. С "Газпромом" сложно тягаться, они привыкли быть монополистами, - предполагает Алексей Фомичёв, намекая, видимо, на монопольное положение в регионе "Зенита".
  • По "Бизнес-FM" поднимали тему ФК "Тосно" вчера... странно, спонсор ведь надежный у клуба, - делится сомнениями Вениамин Жгутов.

Эту интригу мы раскроем. 47news знает, что с конца ноября прошлого года холдинг Fort Group, которому принадлежит "Тосно", прекратил финансирование команды.

По данным СПАРК-Интерфакс, автономная некоммерческая организация "Футбольный клуб "Тосно" закончила 2016 год с убытком в 123 миллиона рублей и кредиторской задолженностью 76 миллионов. Кредитная нагрузка составляла 122 миллиона. Учредителем клуба является ООО "Форт групп менеджмент". Миноритарный совладелец Fort Group Максим Левченко. А до недавнего времени в учредители "Форт групп менеджмент" входил Борис Пайкин - также собственник Fort Group. Сегодня он депутат Госдумы от Брянской области. Как говорят, именно Пайкину пришла мысль приобрести клуб и вывести его в премьер-лигу. На матчах он всегда гиперэмоционально наблюдал за ходом игры и, как говорят, периодически в запале бегал в раздевалку увольнять тренеров. Кстати, Пайкин - действующий президент федерации футбола Ленинградской области.

1280x1024_E9o0kJsL614Ahv4qMrL0.jpg Валентин Илюшин, 47news

Бюджет "Тосно" составляет порядка 600 миллионов рублей в год. Этих денег, безусловно, мало для премьр-лиги. Например, у "Краснодара" бюджет оценивается в 4,7 - 5 миллиардов рублей. У ФК "Локомотив" - 5,4 млрд, у "Спартака" - 8,1 млрд, у "Зенита" кубышка весом почти 11 млрд рублей. Кстати, именно "Зениту" тосненцы проиграли со счетом 5:0. Хотя есть и сопоставимые бюджеты: "Анжи" - 600 млн, "Амкар" - 870, "Урал" - 900 млн, "Уфа" - 1 млрд. Единственный клуб беднее "Тосно" - это "СКА-Хабаровск" с 400 миллионами рублей, сообщает soccer.ru.

1280x1024_4x8EL2X839z6nbRGhjwV.jpg Валентин Илюшин, 47news

С точки зрения бизнеса, решение о сокращении расходов понятное. Как сообщала Фонтанка, Fort Group в начале декабря приобрел российские активы австрийского фонда Immofinanz. Речь идет о пяти торговых центрах в Москве общей площадью более 500 тысяч квадратных метров. Активы были оценены в 226 млн евро. А в довесок к этому еще 675 млн евро финансовых обязательств. В рамках этой сделки Сбербанк закрыл транш по выделению Fort Group кредита на 901 млн евро. В кредитном учреждении назвали эту операцию третьей по величине в России. Тогда и появились первые опасения о сворачивании финансирования клуба.

Холдинг Fort Group основан в 2011 году и управляет десятью торговыми центрами в Петербурге площадью полмиллиона квадратных метров. Совладельцами являются Максим Левченко и кипрская "Эскамер Инвестментс Лимитед". Покупка активов австрийской компании сделала Fort Group одним из крупнейших операторов коммерческой недвижимости на федеральном уровне.

По данным 47news, в связи с масштабной покупкой в Fort Group было принято решение освобождаться от непрофильных активов. Так, например, недавно была продана газета "Деловой Петербург".

После первых новостей о бойкоте игроками "Тосно" игры с "Авангардом" 47news связался с Максимом Левченко. Вопрос о выплатах игрокам он дипломатично обошел, а от ситуации в целом, как показалось, дистанцировался.

- Максим Борисович, правильно мы понимаем, что вы отошли в сторону от истории с "Тосно"? - спросил 47news.

- Я сейчас не в Петербурге, менеджмент клуба должен быть в курсе ситуации, - тактично ответил бизнесмен.   

Телефон директора клуба Вячеслава Матюшенко выключен уже второй день. Пресс-секретарь "Тосно" Владимир Басманов на вопросы о проблемах с выплатой зарплаты отвечать отказался, а потом и вовсе перестал отвечать на звонки. Кстати, именно пресс-служба клуба обижалась на 47news, когда мы в репортажах с игр ласково называли игроков "Тосно" голодранцами. Зато предельно ясно выразился первый вице-президент РФС Никита Симонян. "Платят или не платят, мне неинтересно совершенно, - заявил он изданию "Евро-футбол".   – Это вопрос к руководству клуба". Между тем, РФС давно был в курсе финансовых проблем тосненцев. Ведь именно Палата по разрешению споров РФС рассматривала жалобы бывших игроков на долги по зарплате и неоднократно ограничивала клуб в праве на регистрацию новых игроков. Последнее ограничение было наложено в конце января.

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин в комментарии "Спорт-Экспрессу" сообщил, что ситуация не критическая, а контролируемая, и речи о снятии клуба с игр не идет.

Как выяснилось, в правительстве Ленобласти в курсе ситуации не первый день. Косвенно об этом можно судить по словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, сказанным в ноябре прошлого года. Тогда предлагалось пополнить бюджет "Тосно" через акционирование команды болельщиками и желающими коммерсантами.  47news известно, что разговоры с крупным бизнесом в регионе на предмет подхватить упавшее бремя велись с декабря.

Результатом, говорят, стали два рекламных контракта на 50 и 100 млн рублей. Но брать на себя ответственность за поддержку клуба на постоянной основе желающих не нашлось, а финансировать сторонние организации из казны субъекта не представляется возможным по законодательству. Осторожность бизнеса в нынешний отрезок времени естественна. Это понимает и власть, поэтому вешать обузу насильно не станет.    

47news связался с Александром Дрозденко. В голосе, как показалось, слышалось раздражение по поводу этой ситуации.

- Конечно, если ты берешься выводить команду в топ, то должен понимать, какие риски и какую нагрузку, в том числе финансовую, несет этот процесс, - ответил губернатор. В этот момент нам показалось, что Александр Юрьевич хотел назвать имя Бориса Пайкина.

 

Один из чиновников, с которым мы обсудили демарш игроков, внес немного улыбки в эту историю: "Ну как-то же они в Турцию прилетели. Значит, как-то и улетят".

 

Виктор Смирнов,

47news