На встрече с губернатором футболисты "Тосно" ели пирожки. Александр Дрозденко убеждал, что очень скоро стадионов в Ленобласти построят так много, что некоторые будут "на всякий случай". Но генеральному спонсору ФК этого мало, ему бы еще минимум 30 миллионов.

Площадка для встречи была выбрана неожиданной: средняя школа "Центр образования "Кудрово". Команда прибыла в школу заранее, в тоже время, что и корреспондент 47news. Сразу видно, для кого дисциплина превыше всего. Уже в 10:40 (начало мероприятия было запланировано на 11:00, 18 мая) автобус стоял у ворот. Футболисты с сонными лицами стояли рядом, переминаясь с ноги на ногу. И тут появился уж слишком бодрый мужчина в классическом костюме с бейджем на шее. На бейдже было указано, что это Игорь Соловьев, директор школы.

- Ну что, пойдемте внутрь, я вам тут все покажу! - закричал он и футболисты подозрительно обернулись. Быстрее всех сообразил что к чему главный тренер ФК "Тосно" Дмитрий Парфенов. Он без лишнего шума организовал своих подопечных. Зайдя внутрь, мы погрузились в XXI век. USB-зарядки на стенах, бассейн с роботом-чистильщиком дна, информационные стойки с сенсорным управлением. Но, кажется, еще спящие футболисты оживились лишь однажды, когда их проводили в столовую.

- Вот с этого и нужно было начинать, - пробурчали спортсмены, которые, видимо, не только не выспались, но еще и не позавтракали нормально.

Увы, их ждало разочарование: ничем их тут не угостили, а просто в очередной раз показали, как здесь все ультра.

Все-таки футболистов накормили, пусть и несколько позже. Их проводили в зал, где и должна была пройти встреча с Дрозденко. На столах уже были печенье, чай, кофе. Серебряные призеры чемпионата Футбольной национальной лиги расселись и тут же набросились на пирожки. А Дрозденко все не было.

***
Наконец, когда на часах пробило 11:30, губернатор Ленобласти появился в сопровождении совладельца компании Fort Group и генерального спонсора ФК "Тосно" Бориса Пайкина. Усевшись напротив друг друга, они начали диалог. Первым заговорил Дрозденко, и начал он не с поздравлений.

- Мы уже проходили это на примере волейбольного клуба "Динамо", когда "Динамо" вышло в Суперлигу, - глава Ленобласти был не особенно весел. - Резко возросла физическая и моральная нагрузка. Я уже не говорю про материальную нагрузку. Обязательно поговорим с серьезными компаниями-монополистами, которые работают на территории региона, о том, чтобы они тоже обратили внимание на развитие футбола в Ленобласти. Сегодня мы можем к ним более активно и настойчиво стучаться в дверь, потому что мы сейчас имеем уже команду, которая будет играть в премьер-лиге.

Потом впервые они публично подтвердили подписание договора об аренде стадиона "Петровского" в Петербурге. "Зенит" не хотел их пускать, но Дрозденко удалось договориться обо всем с Георгием Полтавченко. Строить же собственный большой стадион, подходящий под регламент премьер-лиги, а это минимум 10 тысяч мест, Ленобласть не хочет. Зато будем много, но маленьких. Дрозденко перечислял один проект за другим: в Гатчине проектируется стадион "Спартак", в Тосно за 250 миллионов строится тренировочная база для клуба, в Кудрово проходят изыскательные работы для еще одной тренировочной площадки, третья тренировочная площадка за 450 миллионов появится в Рощино. Дрозденко продолжал сыпать местами и цифрами. В какой-то момент корреспондент 47news окончательно запутался. Но вдруг губернатор прервал свой поток, заметив, что у Бориса Пайкина нет чая.

- Борис Романович, вы что-то без чая, или у вас не принято наливать? - неожиданно сказал Дрозденко и хитро засмеялся.

Пайкин шутки не понял, но момент поймал и, наконец, заговорил сам, начав с протокольной благодарности в адрес главы региона. Потом начался настоящий диалог.

- В городе Подпорожье нет полноразмерного футбольного поля, - смущенно заговорил генеральный директор "Тосно" Вячеслав Матюшенко, сидевший по правую руку от Пайкина. - Местные ребята очень сильно просили...

- Видимо, после вашего приезда Петр Палыч (Глава Подпорожского района Петр Левин, - прим. ред.) размахнулся и решил построить поле за 150 миллионов, - опять засмеялся Дрозденко.

- Я наоборот говорил ему, что это очень много, что нужно умерить свои аппетиты, что 150 миллионов он будет ждать очень долго, - согласился Пайкин.

- В Сланцах вам понравилось поле? - явно с каким-то намеком спросил Дрозденко.

- В Сланцах вообще замечательное поле, - опять согласился Пайкин.

- Вот там будет такое же, - выдохнул глава Ленобласти и опять принялся перечислять стадионы. - У нас сейчас идет реконструкция стадиона "Металлург" в Бокситогорске. Еще мы делаем стадион в Волхове, стадион "Спартак", в Гатчине у нас будет хороший стадион. У нас хороший стадион в Рощино. Заканчивается реконструкция стадиона в Кингисеппе. Там причем с травой будет. У нас в Выборге неплохой стадион. Осталось подтянуть дальние районы. Наш образец — стадион в Сланцах.

- Александр Юрьевич, - опять немного стеснительно обратился к главе региона Матюшенко. - Нашей команде сейчас вообще негде тренироваться. Нам нужно натуральное поле. Мы планируем хотя бы временную базу сделать в Тосно.

- Я сейчас говорю при всех, при журналистах, что мы готовы ее профинансировать, - бодро ответил Дрозденко.

- На самом деле стадион этот сейчас и принадлежит муниципальному образованию, - как бы между прочим, заметил Пайкин, явно намекая на то, что никакого подвига в заявлении Дрозденко нет. - Правильно?

Но Дрозденко пропустил выпад мимо ушей.

- Мы уже сделали проект, он проходит экспертизу, - продолжил он. - В бюджете уже заложены деньги — 250 миллионов. Надо будет добавить, мы добавим.

- Надо будет еще максимум 30-35 миллионов, - опять как бы между прочим заметил Пайкин. Дрозденко промолчал.

***

На этом чаепитие закончилось. Дрозденко и Пайкин обменялись памятными подарками и вышли из здания к футбольному полю при школе. Там всех ждала школьная футбольная команда. Пока серебряные призеры ФНЛ устроили мини-матчи со школьниками (школьники, кстати, были разгромлены), Дрозденко и Пайкин подошли к журналистам. Корреспондент 47news решил не упускать момент и разобраться, на каком из многочисленных стадионов все-таки будет тренироваться "Тосно".

- Тренировочная площадка у клуба точно будет в Тосно, - подчеркнул Пайкин.

- Нам здесь область поможет. Мы сейчас там стелем натуральное поле. Там есть детская школа. Мы сейчас достроим ряд технических помещений и сделаем это буквально за два месяца. И тренировочная база на этот год будет в Тосно.

- А в Кудрово что же все-таки будет? - не унимался я (признаюсь — для меня это важно, я там живу).

- В Кудрово есть участок 120 га, - терпеливо начал объяснять Дрозденко. - Он сегодня находится в аренде у одной из компаний, которая представляет интересы акционеров "Форт-Групп". Его можно использовать под общественно-деловую застройку, в том числе под строительство стадиона. Другую часть этой площадки застроят жилыми комплексами и гостиницами. Мы надеемся, что если придет серьезный девелопер, то можно эту площадку рассматривать под строительство уже хорошего стадиона. Кудрово — это лучшая логистика из того, что мы можем предложить на территории Ленобласти.

- И все-таки я не до конца понял. Стадион в Кудрово для чего делается?

- Мы смотрим далеко вперед. Предположим, в Питере еще одна команда выйдет в премьер-лигу. Возможно, появится еще какая-то команда в области, которая будет играть в первой лиге. Мы предполагаем найти инвестора, который построит стадион, а в виде бонуса мы ему предложим построить квадратные метры жилья под дальнейшую реализацию. Но бюджет не будет инвестировать в строительство десятитысячной арены.

Так выяснилось, что стадионы в Ленобласти строят уже просто про запас.

- Пока кажется, что выход в премьер-лигу создал вам больше проблем, - решаюсь напоследок посочувствовать губернатору.

- Если бы вам кто-то из губернаторов сказал, что выход команды в премьер-лигу не создает проблем, я бы подумал, что он лукавит. Конечно, выход команды "Тосно" в премьер-лигу создал проблему, и не только губернатору, но и федерации футбола, и компании "Форт-Групп". Это проблема для всех, но мы эти проблемы готовы решать.

***
Завершилось все групповым фото губернатора с командой "Тосно" и детьми. Кубок за второе место вручили для позирования Дрозденко, и тот радостно на фотокамеры замахал им над головой. Из толпы фотокорреспондентов кто-то громко несколько раз прокричал: "Отдайте кубок детям!". Но Дрозденко продолжал его крепко сжимать в своих руках. Казалось, что мысли его где-то очень далеко от этого места.