Впервые в истории футбольный клуб Ленобласти - в премьер-лиге. Теперь у губернатора три вопроса. А еще 47news узнал, что 6 мая Георгию Полтавченко не удастся спокойно посмотреть игру "Зенита".

Шестого мая футбольный клуб "Тосно" победил "Нефтехимик" со счетом 2:0 и обеспечил себе выход в элитный дивизион.

47news позвонил губернатору Ленобласти Александру Дрозденко и задал ему немного ироничный, но вопрос со смыслом: “Вас поздравить или выразить сочувствие после победы "Тосно"?”

-​ Как губернатор-болельщик я очень рад. А как губернатор просто я обязан теперь думать, как решить три главных вопроса.

Первый: "Тосно" нужен стадион. Мы понимаем, что есть стадион “Петровский”. Но переговоры по его аренде между нами, правительством Петербурга и “Газпромом” продвигаются медленно. На наш взгляд, перспективные финансовые требования к нам, как арендаторам, слишком серьезные. А без "Петровского" совсем грустно. Ведь, даже при появлении стадиона в Ленобласти, его будет недостаточно для серьезных игр.

ФК "Тосно" весь сезон 2016/2017 проводит домашние матчи на стадионе “Электрон” в Новгороде. Строительство стадиона в Ленобласти обсуждалось на участке в Кудрово Всеволожского района. Стройка обойдется в 2 миллиарда рублей, которые готов вложить владелец ФК "Тосно" - инвестиционная компания Fort Group. Планировалось, что стадион займет 10% земельного участка, а на остальной части разместятся коммерческая и жилая недвижимость, однако проекта строительства пока нет.

По словам Александра Дрозденко, он прекрасно понимает, что нынешний владелец команды, компания “Форт Групп”, один премьер-лигу не потянет.

-​ Это вторая проблема. Им и нам нужно искать мощных партнеров. А это могут быть только такие компании как “Сибур”, “Транснефть” или “Новатэк”, присутствующие в нашем регионе. Но, если говорить честно, я не могу сказать, что они наперегонки стучатся в мой кабинет по этому вопросу.

Нынешний бюджет "Тосно" составляет порядка 300-400 миллионов рублей. Минимальная сумма, на которую должен будет увеличиться бюджет областной команды, - 400 миллионов. Реальная – на 700 миллионов. Это бюджет одного из самых скромных клубов премьер-лиги — пермского "Амкара". Его опыт показал, что при таких деньгах можно достойно отыграть сезон и не вылететь. Тульский "Арсенал", чей бюджет в минувшем чемпионате был примерно таким же, как и у "Тосно" - 320 миллионов - на протяжении всего сезона был главным битым.

Третий вопрос, который беспокоит Дрозденко, это игроки и техническая сборка команды.

-​ Приведу пример. Областной волейбольный клуб “Динамо” перешел в суперлигу и приобрел двух хороших игроков. Но у одного из них открылась старая травма, а второй не сыгрался с командой. Не вошел в игру. Поэтому одними деньгами вопрос не решить, - уверен Дрозденко.

-​ С чего начнете, Александр Юрьевич? - спросил 47news.

-​ Эти три вопроса являются сложным уравнением. А решать я его начну прямо завтра, сидя рядом с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко на матче “Зенит-Терек”, - раскрыл небольшой секрет губернатор.

-​ И вы будете говорить о стадионе "Петровский"?

-​ Ну, не покупку же игроков будем обсуждать, - отшутился глава региона.

Так что наша редакция анонсирует: 7 мая, в 19 часов, на новом стадионе на Крестовском острове будет играть не только "Зенит" с "Тереком", но и Дрозденко с Полтавченко.

Фото: ФК Тосно

 

При поддержке компании ЭСКО