Новая структура Минобороны по управлению жилфондом по-своему интерпретировала обеспокоенность Владимира Путина положением дел в военных городках. Не успев приступить к работе, компания "ЦЖКУ" нашла виноватых в коммунальных бедах. Ими стали журналисты. А 47news предлагает жителям военных городков через WhatsApp, Telegram и Viber рассказать про радости военного ЖКХ.  

Возможно, это лишь эмоция, но после того, как 18 декабря коммунальщики подвели командующего ЗВО Андрея Картаполова, компания Минобороны ФГБУ "ЦЖКУ" попросила снять публикацию "Перед совещанием в ЗВО Каменка стала замерзать", назвав информацию предвзятой и недостоверной. 

Напомним, что котельная отключилась прямо перед началом открытого совещания, посвященного плачевному состоянию коммунальной инфраструктуры в военных городках. Мероприятие вел командующий Западным военным округом Андрей Картаполов по поручению министра обороны Сергея Шойгу. На совещании присутствовали представители как "ЦЖКУ", так и предыдущей управляющей компании "ГУЖФ" .

Вот как тогда отреагировал 47news: "в четвертом часу дня, 18 декабря, отключилась местная котельная, которая находится в управлении минобороновской структуры ФГБУ "ЦЖКУ" ...на улице сегодня -1 по Цельсию. Жители жалуются на холодные батареи со словами "опять началось". В местной администрации подтвердили информацию об остановке котельной. По данным администрации поселка, причиной остановки стал визит пожарных" .

А вот как через несколько дней немного другими словами объяснили то же самое в "ЦЖКУ": "...во время проведения технического обслуживания пожарной сигнализации произошло срабатывание автоматики котельного оборудования. Следствием этого стало незначительное снижение параметра теплоносителя в теплосети".

В пресс-службе "ЦЖКУ" отказались оперативно уточнить, на сколько понизилась температура по данным компании. 

В письме "ЦЖКУ" также заявили, что "нештатная ситуация устранена в нормативный период". Послание несет даже попытку милой риторической уловки. По мнению "ЦЖКУ", срабатывание сигнализации "говорит о всесторонней подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Минобороны России к отопительному периоду". По такой логике, если, не дай бог, сгорит казарма, "ЦЖКУ" будет гордиться наличием огнетушителей.

Отметим, что в письме нет ни намека на сожаление по поводу дискомфорта, который испытывают жители при таких отключениях в зимний период. Здесь можно вспомнить, как после совещания у Картаполова руководитель предыдущей военной управляющей компании - "ГУЖФ" - Валерий Абраменков перед камерами извинялся  перед гражданами за подход компании к работе. Для этого ему потребовалось два года.

Напомним также, что совещание в штабе ЗВО по инициативе Шойгу было проведено после того, как на ежегодной пресс-конференции 47news задал вопрос президенту РФ Владимиру Путину о том, что в результате экспериментов Минобороны офицеры и контрактники по всей стране оказались в долгах за коммунальные платежи. В Ленобласти квитанции дошли до 50 тысяч рублей, а, например, в Каменке - до 35 тысяч. Владимир Путин от ответа на вопрос, по сути, уклонился, но выразил обеспокоенность.

В конце заметим, что результатом регулярной смены управляющих компаний в Минобороны каждый раз становятся долги. Так, после последнего кульбита 306 тысяч контрактников и офицеров остались должны военной конторе 3,7 миллиарда рублей.

В связи с наступающим по-настоящему зимним сезоном 47news просит неравнодушных читателей сообщать о коммунальных происшествиях в военных городках. Это может быть остановка котельной, прорыв трубы, низкая температура в квартире, отсутствие воды и электричества, неубранные улицы, а также все прочие сомнительные радости ЖКХ в исполнении Минобороны. Пишите, что, где и когда произошло, на телефон редакции 8-911-718-77-77. 

Посредством WhatsApp, Telegram и Viber на этот же телефон вы можете прислать фотографии и короткие видео. Конфиденциальность гарантируется.