Бывшая управляющая военным жилфондом ООО "ГУЖФ" не собирается отказываться от квитанций на оплату коммунальных услуг, суммы в которых достигают 50 тысяч.

Как поздно вечером 28 ноября сообщили в пресс-службе "ГУЖФ", начисления сделаны на законных основаниях. "Мы проведем собрания с жильцами и обсудим графики погашения задолженности. Мы это говорили и ранее, и готовы повторить сейчас", - сообщил 47news официальный представитель компании. 

"Управляющей организацией будет проведена работа по подписанию соглашений о поэтапном погашении задолженности за коммунальные услуги в соответствии с финансовыми возможностями населения. График погашения будет составлен с удобным для жителей сроком" - сообщил 47news исполняющий обязанности руководителя ОП "Северо-Западное" ГУЖФ Андрей Антоненко. 

Перед этим заместитель руководителя новой структуры Минообороны по управлению жилфондом - ФГБУ "ЦЖКУ" по управлению жилищным фондом Западного военного округа - Ольга Преображенская официально заявила, что платежки будут пересчитаны в сторону уменьшения
 
Напомним, что начисление компанией "ГУЖФ" запредельной коммунальной платы военнослужащим в ЗВО регулярно становится предметом скандалов. Так, в деревне Агалатово Всеволожского района военные для борьбы с сантехниками мобилизовали автоматчиков и замкомандующего Андрея Картаполова - генерала Виктора Воронина. Визит временно помог, но уже через неделю "ГУЖФ" выставило офицерам квитанции за месяц с суммами около 50 тысяч рублей. Как назло, у Картаполова в этот день был день рождения.  

Не успел утихнуть этот конфликт, как в поселке Каменка, где базируется 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, семьи военнослужащих, в том числе и многодетные, получили квитанции на 15-20 тысяч больше, чем обычно.

Отметим, что за все это время ни одно первое лицо ЗВО, Минобороны, "ГУЖФ" и "ЦЖКУ" не выступило с официальным заявлением на тему крайне болезненных квитанций. При том, что зарплата офицера колеблется от 40 до 60 тысяч и в частях нарастает недовольство командованием и гражданскими властями.      

Справка:

ООО "ГУЖФ" было создано в 2015 году для монопольного управления жилфондом Минобороны по всей стране. Учредитель — АО "Оборонстрой", в свою очередь учредитель которого - Минобороны. В Петербурге и Ленобласти в управлении у компании находились 460 домов площадью под миллион квадратных метров. Компания стала реинкарнацией в череде управляющих военным жилым фондом. С ноября его большая часть была передана недавно созданному очередному проекту Минобороны - ФГБУ "ЦЖКУ". Все компании, невзирая на форму собственности, объединяет одна закономерность — они всегда оставляют после себя долги перед ресурсоснабжающими организациями. Эти долги ложатся впоследствии на жителей.