Все-таки дрянь эта идея с пресс-конференцией лидера. Ну, посудите сами: 1575 журналистов не смогли задать вопрос и разбрелись по провинциям в расстройстве. Но 47news выбрался довольный. Мы откроем секрет, как озадачить даже будущего президента. 

Все минусы логистики внутри огромного Центра международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве перекрывал один жирный плюс. Приличных размеров курилка находилась рядом со входом в зал. Там для полутора тысяч журналистов риторический кордебалет готовился исполнить президент.

1.jpg фото 47news

На толчее перед входом порцию хайпа поймала несравненная оппонент лидера Ксения Собчак. Костюм из кумача подчеркивал бледность и белила кандидата в президенты. Ее обступили журналисты, и было в этом ажиотаже что-то противоестественное.

2.jpg фото 47news

Попасть на первые ряды зала оказалось легко. Достаточно было подслушать сотрудников ФСО рядом со входом для vip-персон. После прохода этих персон двери собирались открыть для остальных. Стоило лишь немного подождать.

4.jpg фото 47news

Владимир Владимирович не опоздал. Костюмчик сидел, но галстук повязан слишком туго. Появлению гаранта предшествовал восторженный рассказ моей соседки о популяции сайгаков. Как и Собчак, она была в красном, но опоясанная кожаным ремнем. Красное вообще у собравшихся дам было в тренде. Холеная корреспондентка телекомпании "Мир" шагала от бедра в почти вечернем алом платье.

5.jpg фото 47news

Понятно, что он пришел сигнализировать. Страшилка для избирателя постарше стабильно прозвучала в скороговорке о жутких 90-х. "Мы шесть лет жили в состоянии гражданской войны". Формулировал уверенно, благо не первый раз. Месседж был закреплен прилюдным избиением словом Ксении Анатольевны. Впрочем, сложилось ощущение, что она была не против. "Нужна реальная повестка для оппозиции, в том числе и внесистемной", - закруглил Путин, зыркнув пару раз на оппонента, которого он знал еще Ксюхой.

6.jpg фото 47news

Бизнесу президент передал, что экономика растет. И цифры, цифры. Известный своей памятью, Путин на этот раз слегка сбивался. Журналистам было все равно. Волна табличек только и ждала момента, когда гарант замолчит, что бы взметнуться вновь. Вообще, как рассказывают старожилы мероприятия, нынешняя пресс-конференция напоминала скорее митинг. Дышать слегка мешали лучи ненависти, источаемые журналистами друг в друга, но с этим ясно. Когда вокруг 1639 журналистов, а времени в обрез, то поневоле, вернее по работе, озвереешь (было, на минуточку, больше на двести голов, чем в прошлом). Тому, кто смотрел невнимательно, могло показаться, что вопросов на этот раз значительно больше, но это не совсем так: 65 в нынешнем против 67-ми в прошлом.

7.jpg фото 47news

Первую половину встречи журналисты еще сдерживали себя в себе. Но атмосфера становилась все плотнее, напористее. Путин входил в раж вместе с аудиторией.

фото 47news

Сигналы-снаряды летели за океан. Ракеты, спорт, предатели и Северная Корея аудиторию воодушевили. Да и Путину прыгать по этим кочкам нравится. Были даже аплодисменты. До оваций, слава богу, не дошло. Тем временем истерия в зале нарастала. Рупор президента Дмитрий Песков собрался и стал одергивать. Примечательно, что перестал болтать ногой и подобрался на стульчике-насесте.

8.jpg фото 47news

"А проблемы материнства и детства?" - фальцетом взвивался человек, который все-таки задал вопрос про запрет абортов. "А православные как же?" - басил плотный сосед с бородкой. Когда после этого Путин указал на даму из Чечни, бородка сникла. "Проблемы омуля!", "Кавказ!" и "Крым Ваш!" не смущали Пескова. Он отвечал за программные вещи и политически точно давал слово федеральным изданиям. Случайно прозвучал вопрос Андрея Колесникова из "Коммерсанта" о статусе Путина на выборах и Сергея Брилева о внешнеполитической повестке. Естественно, Сирия, Кадыров и пинки конгрессменам США вошли в обязательный пакет.

9.jpg фото 47news

Но, конечно, это все не интересовало даму из города Сарова, как и окружающих - сама дама. Нужно было высказаться. Во чтобы то ни стало высказаться.

3.jpg фото 47news

По ходу сыпались сигналы бизнесу не наглеть, но быть спокойными за нажитое. Главам регионов не якшаться с коммерческими банками. Обещания населению отменить бесполезные налоги перемежались с намеками на то, что сильная армия, инфраструктура и медицина должны иметь источники процветания. Бедным регионам - оздоровление, развитие и мосты. Мосты, кстати, Путину нравятся. О переправе во Владивостоке он вспоминал как ребенок о банке конфет. Украина была посрамлена через иронию — журналистам, конечно, понравилось. Немного сбил экскурс в историю Древней Руси. Возможно, как-то раз, по дороге в Кремль, в машину к лидеру напросился министр культуры Мединский. А гвалт все нарастал, дамы переходили почти на визг. Как, впрочем, и мужчины.

На исходе четвертого часа репортеры вспотели, а Путин допил чай.

Как потом озаглавит сюжет федеральное НТВ: "Путин с легкостью парировал провокационные вопросы на пресс-конференции". В целом да, ведь разведка, она и на пресс-конференции разведка. Но от вопроса 47news военном ЖКХ гарант уклонился. Как волна охватывает валун, так и Владимир Владимирович накрыл общими словами наш булыжник. Я не в обиде. На следующий день пришлось поработать министру обороны Сергею Шойгу. Все правильно. А то, понимаешь, заигрались с ручным управлением.

- Мы же из Владивостока летели, а вопрос не задали, - стреляя у 47news сигаретку, вздохнула скуластая дама, ежась в легком пальтишке после мероприятия: - А вы же задали вопрос, да? - слетело дружелюбие собеседницы.
 - Пошли, пошли, нам еще ехать, - взял ее под руку более прагматично настроенный коллега.

И вот еще что. Про секрет. Когда уже задан вопрос, а Владимир Владимирович еще не начал говорить - возникает та редкая секунда тишины. Напоминать о себе нужно именно в этот момент. Громко. Но держите себя в руках, иначе примут за безумца — таких он игнорирует.

Всем удачи. Впереди, как минимум, шесть лет.

10.jpg Конечно, те, кто полюбопытнее, побежали к еще не остывшему креслу. фото 47news