Жителям военных городков в Ленобласти будет предоставлена годовая рассрочка на оплату запредельных квитанций за коммуналку. При этом Минобороны лукаво называет свою управляющую компанию, которая выставила офицерам счета на 50 тысяч рублей, некой "местной" компанией.    

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, 15 декабря глава ведомства Сергей Шойгу дал указание начальнику Западного военного округа Андрею Картаполову взять под контроль ситуацию с завышенными суммами платежей за жилищно-коммунальные услуги "в отдельных военных городках Ленинградской области".   

Это произошло после того, как на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина 47news рассказал президенту о  том, что из-за смены управляющих компаний семьи офицеров и контрактников получают квитанции с суммами,  доходящими до 50 тысяч рублей. Мы просили предотвратить очередное "кровопускание" в стане военнослужащих. В своем ответе Владимир Путин выразил обеспокоенность, но обошелся общими словами о проблемах в сфере ЖКХ.

"Платежные документы с завышенными суммами были выставлены местной управляющей компанией", - говорится в сообщении Минобороны.

Отметим, что в этой части релиза Минобороны явная фактологическая ошибка. Компания, которая выставила счета - ООО "ГУЖФ" - учреждена структурой Минобороны АО "Оборонстрой". Также общеизвестно, что ГУЖФ с 2015 года по 1 ноября нынешнего управляла всем жилым фондом военных от Камчатки до Калининграда. Сегодня ее сменила другая структура Минобороны - ФГБУ "ЦЖКУ". Это следующая  реинкарнация после очередного фиаско военных в управлении своим жилфондом. А квитанции с запредельными суммами рано или поздно будут выставлены всем в военных городках. В них проживает 306 тысяч человек. Долг за коммунальные услуги составляет, по данным на 5 декабря, 3,7 миллиарда рублей.  При этом сами городки находятся в запущенном состоянии.

В своем сообщении Минобороны признало причину возникновения долгов, о которой неоднократно писал 47news. "...повышенные суммы в платежных документах были начислены из-за отсутствия в течение полугода утвержденных тарифов за горячую воду и тепло. Вследствие этого жители ежемесячно оплачивали уменьшенные суммы только за содержание жилого фонда. После утверждения тарифных ставок управляющей компанией (ГУЖФ - ред.) были единовременно произведены доначисления, из-за которых суммы в квитанциях на оплату ЖКУ в декабре выросли", - сообщили в Минобороны.    

Также сообщается, что "в ходе встречи командования ЗВО с жителями военных городков представители управляющей компании отказались от требования единовременного погашения задолженности. ...принято решение о предоставлении жителям рассрочки по выплате задолженности в течение 12 месяцев". В этой части у ведомства вновь ошибка. Известно, что ГУЖФ также предлагала рассрочку. Другое дело, что максимум до 3-6 месяцев.

Отметим, что по данным 47news, в военный городок Каменка в Выборгском районе Ленобласти к четырем часам дня 15 декабря  должен прибыть командующий 6-й армии и замкомандующего Западного военного округа по работе с личным составом Евгений Гамалей, а также  представители как ГУЖФ, так и ЦЖКУ. Забавно, кстати, но руководящие должности в новой структуре занимают люди из менеджмента уходящей. Например, замруководителя регионального филиала ЦЖКУ Ольга Преображенская до 1 ноября руководила филиалом ГУЖФ.

Добавим, что в Каменке съемочная бригада Первого канала работала уже через два часа после окончания пресс-конференции Владимира Путина.

photo_2017-12-15_15-18-31.jpg читатели 47news

Кстати, в другой точке Ленобласти, деревне Агалатово, с которой началась эта история, сегодня работают съемочные группы Пятого канала и "Известий". Правда, у коменданта общежития есть  приказ телевизионщиков не пускать - сообщили нам с места.

photo_2017-12-15_15-15-47.jpg читатели 47news

photo_2017-12-15_15-16-00.jpg читатели 47news