Пока топ-менеджмент Ленобласти ужасается предстоящей расплате с Москвой за аварийное жильё, выборгские придумали, как изящно избежать ответственности. Надо всего лишь записать некачественные квартиры в графу "непредвиденные обстоятельства". Да, так тоже можно было.

Ровно десять дней осталось до крайнего срока исполнения программы переселения граждан из аварийного жилья. Значит, у чиновников настала пора придумывать, как изящно выходить из положения.

Как мы неоднократно писали, если верить официальным отчетам Фонда содействия реформированию ЖКХ, у Ленобласти нет шансов достигнуть целевых показателей, ведь по состоянию на 1 августа объём выполненных работ составлял всего 55,6%. В случае если до 1 сентября ничего не поменяется, из региональной казны придется вернуть выделенные из бюджета страны 2,5 миллиарда рублей.
 
Для статистики важно не только количество, собственно, построенных домов, но и число людей, улучшивших свои жилищные условия. А вот с этим как раз возникают трудности.

Так случилось в посёлке Лесогорский, входящем в Светогорское городское поселение Выборгского района. В 2015 году администрация провела конкурс на строительство трёхэтажного дома на 31 квартиру, на что ушло 47,8 миллиона рублей. Ввод в эксплуатацию состоялся в мае 2017 года, однако половина потенциальных жильцов до сих в него не въехала.

По словам одной из тех, кто должен получить ключи от квартиры, Юлии, она и будущие соседи уверены, что в здании жить нельзя. Вместе они заказали техническую экспертизу объекта и рассчитывают, что их субъективное мнение будет доказано в суде. 

В числе доводов — отсутствие газовых счетчиков и вентиляции в помещениях, низкий потолок, высота которого составляет 2,4 метра вместо положенных 2,5-ти, однокамерные окна вместо желаемых двухкамерных, а также плесень. Раньше женщина жила с отцом в квартире площадью 70 метров, но пол соседей сверху настолько просел, что дом признали аварийным. Помимо прочего, её не устраивает, что жилая площадь в новых апартаментах меньше за счет большего коридора, хотя общий метраж трешки составляет 71 квадрат.
 
На вопрос журналиста 47news, не легче ли всё же жить пусть не в идеальной, но новой квартире, чем снимать жильё, она заметила, что слишком долго промучилась в аварийном жилье, так что теперь имеет право требовать. Правда, изначально пообещав прислать фотографии существующих неудобств, к вечеру она отказалась, объяснив, что посоветовалась с некими товарищами.

Зато точно известно, что жильцы объявили властям демарш. Они не подписывают никакие документы, связанные с недвижимостью, до тех пор, пока не будут устранены все нарушения. И чем ближе календарь подходит к 1 сентября, тем в большей зависимости власти от них.

Генеральным подрядчиком выступало ООО "Логистические инфраструктурные технологии" ("ЛИТ"). По данным информационной системы "СПАРК", компания принадлежит Владимиру Пыхтину. Он же является генеральным директором ОАО "Межрегиональная транспортная компания". Мы уже рассказывали, что эта фирма проходит процедуру банкротства, а строительному миру известна по управлению автовокзалом "Северный" в Девяткино. МРТК обмануло перевозчиков, не отдавая им деньги за проданные билеты, а также возвело незаконное здание, которое районные власти теперь хотят снести. "ЛИТ" за всю историю выиграл один конкурс у государства, и это был контракт у администрации Светогорска за 47,8 миллиона рублей.

Глава администрации Светогорска Сергей Давыдов признал, что знает о репутации аффилированных к подрядчику фирм, однако заметил, что электронный аукцион не давал ему возможности выбирать. Тем более, никто больше и не заявлялся. "Такое ощущение, что люди не хотят переселяться не из-за плесени и остального, а из-за привычки", - считает он.
 
К решению появившейся проблемы он подступился комплексно. Для того, чтобы не стать одним из тех, из-за кого регион будет вынужден вернуть миллиарды, город подал иск к пятнадцати семьям о принудительном выселении из того жилья, где они прописаны сейчас.

Такая форма хотя и является весьма экзотической, но допускается Жилищным кодексом.

Аналогично поступил и глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов, подавший иски о выселении нескольких жителей Выборга. "Некоторых мы вообще не можем найти, люди пропали", - прокомментировал он. 

Смысл же столь экзотического манёвра кроется в рекомендациях самого Фонда реформирования ЖКХ. Как пояснили в комитете по строительству Ленобласти, в инструкциях чётко прописано, что граждане, по которым идут судебные разбирательства, отражаются в отчете в графе "непредвиденные обстоятельства". В соответствии с этим при реализации программы предоставления отчета в фонд программа считается условно закрытой, а граждане — условно переселёнными.

То есть, по большому счету, хоть людям, ради которых вроде все так стараются, легче не станет, по бумагам никаких претензий не останется. "Муниципалам кровь из носа надо переселить людей, вот они и стараются", - заметили нам в областном правительстве.

Этим фокусом, кроме выборгских, пока практически никто не воспользовался, аналогичные иски по Ленобласти единичны и касаются отдельных граждан Подпорожского и Гатчинского районов.

- Только никому не говорите, что так можно было, - попросили нас.