В Ленинградской области в 2018 году начнется реализация нового приоритетного проекта поддержки малого и среднего предпринимательства.

С докладом "Формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области" на общественных слушаниях по вопросам поддержки предпринимательства в 47 регионе выступила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Светлана Нерушай, сообщает пресс-служба Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства.

Слушания прошли 15 ноября в рамках Всемирной недели предпринимательства, мероприятия которой проходят в петербургском выставочном комплексе "Ленэкспо". Обсуждение было организовано Союзом промышленников и предпринимателей Ленинградской области и областной Общественной палатой.

По словам Нерушай, цель формирования сервисной модели - переход к новому качеству поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области. Этому будут способствовать единая система поддержки и развития малых предприятий 47 региона, основанная на качественных услугах и удобных сервисах для начинающих и действующих бизнесменов.

В обязательный перечень организаций, которые должны образовать единую инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса, войдут Центры поддержки предпринимательства и "МФЦ для бизнеса", организации имущественной, инновационно-производственной, экспортной инфраструктуры. Часть из них в 47 регионе уже работают, остальные предстоит создать, подчеркнула Нерушай.

В рамках комплексной поддержки малого и среднего предпринимательства также будет создан базовый перечень услуг и внедрен стандарт оказания услуг. Комплекс услуг в соответствии с этим перечнем планируется оказывать через МФЦ по принципу "одного окна", добавила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти.

Напомним, в Ленинградской области выполнение показателей федеральной модели "Поддержка малого и среднего предпринимательства" по итогам девяти месяцев 2017 года вышло на уровень 93%  - выше, чем в среднем по России и в среднем по региону по всем моделям.

Направленные на улучшение инвестиционного климата 12 федеральных моделей разработаны Агентством стратегических инициатив. Каждая содержит конкретные мероприятия, выполнение которых должно привести к достижению определенных показателей. Модель "Поддержка малого и среднего предпринимательства" считается одной из самых сложных - она содержит более 40 показателей по десяти направлениям и рассчитана на максимальный охват предпринимателей.

"В результате ее выполнения уже сегодня значительно расширены возможности финансовой помощи, вводятся пониженные ставки налога при упрощённой системе налогообложения  и патенте , - отметили ранее в Ленинградском областном центре поддержки предпринимательства. - Предпринимателям стали доступны обучение по федеральным бизнес-программам, в том числе обучение экспорту, семинары и мастер-классы с привлечением ведущих бизнес-тренеров региона, в которых с начала года приняли участие почти три тысячи предпринимателей и их сотрудников, консультации профильных экспертов по самой актуальной тематике, увеличилась в два раза - до 30 % доля участия предприятий малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных закупках, усилена информационно-маркетинговая поддержка".