Малый бизнес Ленинградской области сможет претендовать на выполнение 30% государственного и муниципального заказа. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Обеспечение доступа малого бизнеса, а также социально ориентированных НКО к государственному и муниципальному заказу – это одна из наиболее эффективных мер поддержки на сегодняшний день. Наши небольшие предприятия активно развиваются и ищут новые рынки сбыта, партнерство с государством может дать им новый стимул к росту", – заявил ранее Дрозденко в ходе форума малого и среднего бизнеса Ленинградской области "Энергия возможностей. Формула развития".

Изменение в распределении государственного и муниципального заказов будет внедрено уже в 2018 году. В правительстве Ленобласти ожидают, что малый бизнес и НКО смогут реализовать товаров и услуг на общую сумму не менее 15 миллиардов рублей.

Областным заказчикам уже дана рекомендация заключать контракты, сумма которых не превышает 400 тысяч рублей, с малыми предпринимателями.

Ранее доля закупок, которую заказчики обязаны были размещать с пометкой "только для субъектов малого предпринимательства", составляла в 47 регионе 25%.

Напомним, на форуме "Энергия возможностей. Формула развития" Александр Дрозденко рассказал, что число предприятий малого бизнеса Ленобласти достигло 61 тысячи, а их суммарный оборот составил около 500 миллиардов рублей — это 24% от общего оборота компаний Ленинградской области.

В малом бизнесе занято 205 тысяч человек, что составляет 27,5% от общего числа экономически активного населения 47 региона. За 2016 год предприниматели Ленинградской области инвестировали в свои проекты 19 миллиардов рублей.

По данным комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти, за 9 месяцев 2016 года наибольший удельный вес по числу предприятий, без учета ИП, приходится на оптовую и розничную торговлю – 22,1%, обрабатывающие производства – 21,2%, операции с недвижимым имуществом – 17,2% и строительство – 12,7%.

Добавим, большинство предпринимателей Ленобласти уверены, что наиболее важным направлением развития бизнеса в Ленобласти станет цифровая экономика. Так посчитали 33% участников голосования, проведенного во время форума "Энергия возможностей. Формула развития". Ставку на социальное предпринимательство сделали 27% опрошенных, 23,7% - за электронный бизнес, 16,3% - за зеленые технологии.

На вопрос, кто сможет добиться успеха уже завтра, бизнесмены ответили неожиданно.

Наибольшие перспективы у тех, кто готов меняться - так считают 40,6% респондентов. Еще 30,2% голосовавших уверены, что успех должен сопутствовать тем, кто умеет создавать команду. А вот наличие связей, современных знаний и способность к риску получили небольшое количество голосов — 15,6%, 9,4% и 4,2%.

В Ленинградской области открыт прием заявок на участие в ежегодном конкурсе предпринимательства "Молодой предприниматель Ленинградской области". Региональный этап всероссийского конкурса среди молодых бизнесменов проводится по четырем номинациям: "Открытие года", "Производство года", "Работодатель года" и "Социальный бизнес года". В этом году будет вручена и специальная награда — "За вклад в развитие молодежного предпринимательства".