В Ленинградской области выполнение показателей федеральной модели "Поддержка малого и среднего предпринимательства" по итогам девяти месяцев 2017 года вышло на уровень 93% - выше, чем в среднем по России и в среднем по региону по всем моделям. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства.

Направленные на улучшение инвестиционного климата 12 федеральных моделей разработаны Агентством стратегических инициатив. Каждая содержит конкретные мероприятия, выполнение которых должно привести к достижению определенных показателей.

Модель "Поддержка малого и среднего предпринимательства" считается одной из самых сложных - она содержит более 40 показателей по десяти направлениям и рассчитана на максимальный охват предпринимателей.

"В результате ее выполнения уже сегодня значительно расширены возможности финансовой помощи, вводятся пониженные ставки налога при упрощённой системе налогообложения и патенте, - отмечают в Ленинградском областном центре поддержки предпринимательства. - Предпринимателям стали доступны обучение по федеральным бизнес-программам, в том числе обучение экспорту, семинары и мастер-классы с привлечением ведущих бизнес-тренеров региона, в которых с начала года приняли участие почти три тысячи предпринимателей и их сотрудников, консультации профильных экспертов по самой актуальной тематике, увеличилась в два раза - до 30 % - доля участия предприятий малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных закупках, усилена информационно-маркетинговая поддержка".

В Центре также отметили, что выполнить большую часть мероприятий по улучшению условий для бизнеса возможно только с участием администраций муниципальных образований, отделений и офисов МФЦ, муниципальных организаций поддержки предпринимательства, действующих в городах и районах Ленобласти.

"Именно организации муниципальной инфраструктуры поддержки непосредственно взаимодействуют с широким кругом предпринимателей, оказывают на местах консультационную и информационную поддержку, помогают создавать и развивать бизнесы, - подчеркнула председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай. - Во многом благодаря им отдельные показатели значительно перевыполнены. Но главное во всем - даже не мероприятия и не показатели, а то, что предпринимателям стали доступнее все меры поддержки".

Напомним, в рамках деловой встречи руководителей областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности с представителями ведущих бизнес-сообществ обсуждалось создание первого рейтинга инвестиционной привлекательности муниципальных районов 47 региона.

Предприниматели и независимые эксперты готовы провести оценку экономического развития районов области на основании статистических показателей, а в рамках контрольных закупок проверить качество системы поддержки бизнеса на местах.

Оценивать районы будут по таким показателям как наличие возможности для предпринимателей обсуждать проблемы с главой администрации района, качество консультационных услуг, оказываемых бизнесу организациями инфраструктуры поддержки, количество и качество муниципального имущества, переданного в аренду предпринимателям, доступность кредитных ресурсов, качество местных дорог, эффективность муниципального контроля и многим другим.

Итоги рейтинга будут приниматься во внимание при составлении сводного рейтинга эффективности работы муниципальных администраций, по итогам которого губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко принимаются финансовые и кадровые решения.

Первый рейтинг инвестиционной привлекательности муниципальных районов Ленинградской области будет представлен уже в апреле 2018 года, в преддверии публикации результатов рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России Агентства стратегических инициатив.

 По итогам 2016 года Ленинградская область вошла в первую двадцатку регионов с наиболее благоприятными условиями для ведения частного бизнеса.

"Мы вошли в первую "двадцатку" рейтинга Агентства стратегических инициатив, но вошли в нее двадцатыми, - отметил ранее губернатор Ленобласти. - В этом году нам крайне важно не только удержать, но и максимально улучшить свои позиции. Поэтому нам необходимо продолжать активную работу по совершенствованию бизнес-климата".