Долгожданную школу в Новом Девяткино скоро не построят. Просто денег с трех застройщиков собрать не успели, а бюджет на пустое место миллиарда не даст. Пока крепнет только дирекция, ответственная за развитие территорий.
     
Школу в Новом Девяткино ценой в 1,2 миллиарда рублей если и возведут, то не за счёт местных застройщиков, а за средства из бюджета. Говоря об этом, Александр Дрозденко назвал объект "многострадальным" и отметил, что застройщики от него отнекиваются. Так, фактически была остановлена идея собрать финансы на школу от трёх строительных компаний: "ГСК ЛО", "Русская Сказка" и "ПромСервис". Заниматься идеей должно было заработавшее в августе АНО "Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти" (ДКРТ).

Собеседники корреспондента 47news в областном правительстве не пытались скрывать, что ДКРТ с задачей по новодевяткинской школе не справилась. Правда, руководитель дирекции в отчёте о проделанной работе, отправленном в начале октября строительному вице-губернатору Михаилу Москвину, это обстоятельство не отражает. Напротив, в служебной записке указано - дирекцией произведён сбор документов и готовится некий план мероприятий для решения задачи: инвестиционный договор подготавливается, да и работа по согласованию его с застройщиками ведётся. По информации 47news, на полутора страницах конкретики маловато.
 
История проекта новодевяткинской школы на 1120 мест не оптимистическая. Ещё в декабре 2014 года на встрече с Александром Дрозденко жители стремительно застраиваемого посёлка выразили неудовольствие нехваткой соцобъектов. В ответ губернатор и пообещал эту школу, среди трёх, которые должны были появиться в 2017 году. Изначально строить её должна была принадлежащая экс-вице-губернатору Николаю Пасяде компания "ГСК ЛО", которая тогда называлась "Град".

Но несколько месяцев спустя местным жителям стало известно, что проект застройки территории "Град" был изменён администрацией Новодевяткино, и строительство школы в нем больше не запланировано. Сам Николай Пасяда тогда пообещал 47news, что школу всё-таки построит, но только в том случае, если будет возводить в Новодевяткино новый жилой комплекс. Что, кстати, справедливо по принятым на этом рынке правилам игры. Напомним, время было уже кризисное и амбиции застройщиков сжимались.

К осени 2015 стало известно, что проектированием школы все же займутся застройщики. Муниципальные власти должны были сформировать участок для строительства, площадью 3 гектара, но этого не случилось. И лишь через два года о планах построить школу за счёт строителей заговорили снова. На этот раз "на троих" - силами "ГСК ЛО", "Русской Сказки" и "ПромСервиса".

Определились и с местом - 11 сентября владелец и директор "ГСК ЛО" Николай Пасяда отправил на имя главы районной администрации Андрея Низовского письмо, с просьбой расторгнуть договор аренды на земельный участок, площадью 7,5 тысяч квадратных метров на территории квартала 1.2 Нового Девяткино, "принимая во внимание социальную значимость запланированного строительства школы". Участок напротив построенного "ГСК ЛО" ЖК "Галактика" был арендован компанией до августа 2022 года и предназначался как раз под размещение учебного учреждения.

1.jpg

"Кто и за чей счёт будет строить школу - не наша компетенция, это к правительству региона. Наша задача была найти участок для неё, что и сделано. На участке, который предлагает "ГСК ЛО", жилая застройка не предусмотрена, там нет необходимой мощности для коммуникаций. Технические условия позволяют подключить только школу", - пояснил глава районной администрации Андрей Низовский.

Из руководства всех вышеперечисленных застройщиков мы дозвонились только до гендиректора "ПромСервиса" Станислава Масленикова. Тот подтвердил, что никаких денег на строительство школы не выделял, а от дальнейших комментариев отказался. Телефон Николая Пасяды оказался выключенным, а исполнительный директор "Русской Сказки" Дмитрий Прокофьев в офисе отсутствовал и в редакцию не перезвонил.

Ожидаемо не стал разговаривать с журналистом и руководитель ДКРТ Даниил Федичев. Пришлось нам оценивать его успехи в одиночестве. По информации 47news, из 3 миллионов рублей, выделенных ГКУ "Леноблэкспертиза", за два первых месяца существования дирекция истратила 1 миллион 734 тысячи 57 рублей и 52 копейки. Фонд оплаты труда учреждения в августе превысил 487 тысяч рублей, против запланированных 35 тысяч. В сентябре он подрос до 550 тысяч рублей, а в октябре на зарплаты уже истрачено 670 тысяч рублей — перерасход сверх запланированного составил 100 тысяч рублей. Всё это без учёта налогов. В общем, на фоне административной реформы губернатора, предполагающей годовое сокращение 10% чиновников, ДКРТ укрепляется.

Мы также позвонили финансовому вице-губернатору Роману Маркову и спросили, запланированы ли в бюджете региона 1,2 миллиарда для строительства школы, так сказать за свой счёт. И тот привычно ответил, что "денег нет".

Впрочем, уже объявлено — в следующем году бюджет будет финансировать только уже начатые объекты, а новых не будет.

фото Валентина Илюшина, 47news