Два богатейших лендлорда Ленобласти из закадычных друзей стали заклятыми врагами. Между хозяином совхоза "Бугры" Кальченко и экс-вице-губернатором Петербурга Локтионовым встала земля. Теперь 27 миллиардов получит кто-то один.

Пятнадцатилетняя дружба хозяина крупного областного совхоза "Бугры" Александра Кальченко и экс-вице-губернатора Петербурга Виктора Локтионова закончилась некрасивым конфликтом. Бывшие партнеры сошлись в судах — юристы Кальченко утверждают, что Локтионов незаконно вывел принадлежащую ему землю и преднамеренно банкротит предприятия. Конкретика ссоры впечатляет — если заявка на включение двухсот гектаров земли в состав Бугровского поселения будет одобрена, стоимость актива вырастет примерно до 27 миллиардов рублей. А такие порядки чисел не подразумевают сантиментов.

Путь в лендлорды

Достоверно неизвестно, когда именно познакомились Кальченко и Локтионов. Но по словам бывших сотрудников сельхозпредприятия, совместный бизнес стартовал в начале 2000-х годов, когда Локтионов покинул пост строительного вице-губернатора Петербурга. Экс-чиновник занялся профильной сферой и имел притяжение к строительству КАД в районе Бугров. Кальченко в это же время активно занимался приватизацией бывших сельхозугодий. Ведь в советское время эта земля была народная. То есть, в капиталистической парадигме — ничья.

Идея приобретать сельхозку, переводить ее под строительство многоэтажек и продавать застройщикам с двадцатикратной выгодой была привлекательна, а сочетание специалистов по земле и стройке — идеальным. Бизнес-сотрудничество столо весьма успешным и быстро переросло в дружбу.

Как рассказывают очевидцы тех далеких событий, и активы, и доходы товарищи по договоренности делили ровно пополам. Ими были созданы АО "Бугры" (2003 г.), Фонд "Бугры" (2003 г.), ООО "Молочная ферма "Бугры" (2005 г.), ООО "Сельскохозяйственное производство "Бугры"" (2006 г.), ООО "Аграрий" (2006 г.). В 2009 году на собственных землях друзья основали конно-спортивный клуб "Дерби".

Продуктивная работа привела к тому, что Локтионов и Кальченко стали крупнейшими  лендлордами Ленобласти. В феврале 2014 года газета "Деловой Петербург" оценила их совместный пул земель в 800 гектаров. Главным активом стал участок площадью примерно в 200 гектаров, который товарищи намеревались включить в состав Бугровского поселения и затем продать под застройку. Ценности земли придавала уникальность предложения. Другого такого пятна под многоэтажки в популярном Всеволожском районе близко к Петербургу и граничащего с КАД нет.

По оценке экспертов, в этом месте застройщики смогут построить до 9000 квадратных метров жилья на одном гектаре. Цена земли в цене себестоимости квадрата — около 15 000 рублей. То есть, гектар можно оценить в 135 миллионов рублей, а весь кусок — примерно в 27 миллиардов рублей. По курсу более, чем в 430 миллионов долларов.

Не на жизнь, а на землю

Многовековой опыт человечества говорит — укрупнение совместных активов редко способствуют укреплению дружбы. Знакомые лендлордов говорят, что первая трещинка между ними пробежала через несколько лет, когда Виктор Локтионов повторно женился. Якобы, предложил он другу Кальченко делить доли в новых проектах уже не на двоих, а на троих. А тот не понял и отказал.

Но внешне все оставалось по-прежнему до начала 2014 года, когда Александр Кальченко тяжело заболел и был вынужден сложить с себя должность руководителя в нескольких совместных компаниях. Новым гендиром по договоренности стал Локтионов.

Как говорят очевидцы, занятый лечением Кальченко не сильно уделял внимание делам, полностью доверяя своему старому партнеру. Новый 2015 год друзья по традиции встретили вместе, за столом в своем клубе "Дерби". Выпивка, тосты, улыбки. А после новогодних каникул Кальченко внезапно услышал от друга, что он больше "никто".

"Став гендиректором предприятия, Локтионов затеял слияние "Сельхозпроизводства Бугры" и "Племзавода Бугры" (бывшая молочная ферма "Бугры" - ред.). Под видом слияния, он передал имущество сельхозпредприятия — тот самый участок в двести гектаров, подконтрольному ему племзаводу, после чего процедура слияния была остановлена. Затем у "Сельхозпроизводства Бугры" были сменены учредители, создана искусственная задолженность и начата процедура банкротства. Речь идет о преднамеренном банкротстве -  предприятие имело кредиторскую задолженность на полмиллиарда рублей перед Кальченко. Локтионов просто не захотел отдавать партнеру эти деньги, а также и делиться будущими доходами от продажи земли", - считает адвокат Александра Кальченко Никита Ткачев.

По словам адвоката, к настоящему времени Локтионов, при помощи фиктивных сделок купли-продажи, консолидировал 83,7% акций АО "Бугры", которое владеет племзаводом.

Кстати, согласно данным СПАРК-Интерфакс, в июне этого года племзавод был переименован в "Племенной завод "Бугры" "Плюс"". А через месяц появился и новый "Племенной завод "Бугры", также подконтрольный Локтионову. Сейчас структура владения выглядит следующим образом:

локтионов2.jpg Иллюстрация: Спарк Интерфакс

А в феврале компания "ИнКомСервис", которую адвокат Кальченко связывает  с Локтионовым, обратилась с исками о взыскании якобы существующих задолженностей к другим совместным активам: ОАО "Бугры", "Аграрий" и клубу "Дерби".

"Нельзя исключить, что активы этих компаний также уже выведены. Сведений об их имуществе мы не имеем",- поделился предположением адвокат.

Как забрать земельные миллиарды

Измененный генплан Бугровского сельского поселения может быть принят в следующем году. После этого участок можно будет продавать под застройку. Если, конечно, потенциальных покупателей не отпугнет судебная тяжба. Ведь можно купить миллиардную землю, а потом выяснить, что купил её у  неправильного собственника.

"Мы выиграли первый суд по части задолженности "Сельскохозпроизводства "Бугры"" перед Кальченко. В процессе наложили обеспечительные меры в виде ареста на спорный участок. Он пока действует. Правда готовое решение Всеволожские городской суд по неизвестным причинам не может нам выдать уже два месяца", - удивился адвокат Ткачев.

Сейчас юристы, усмотревшие в действиях Локтионова как минимум одну статью уголовного кодекса,  готовят обращение в правоохранительные органы.

Дозвонится до экс-вице-губернатора корреспонденту 47news не удалось — его мобильный телефон выключен. По некоторым сведениям Локтионов находится в рабочей поездке в США. Если он захочет поделиться своей версией земельного конфликта, мы с удовольствием его выслушаем.

Ведь эта история не о двух бизнесменах, а о том, как становятся лендлордами. А порой прекращают ими быть.

Артем Шалякин,
47news