Cуд изменил меру пресечения бизнесмену Семену Кузьмину, который дал показания на прокурора Ленобласти Станислава Иванова.

Как стало известно 47news, в минувшую пятницу, 25 ноября, Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест бизнесмена Семена Кузьмина, находившегося в следственном изоляторе с середины лета.

Ранее арестованный бизнесмен дал показания на уже бывшего прокурора Ленобласти Станислава Иванова. Кузьмин сообщил, что вместе со своим бизнес-партнером, экс-председателем совета директоров областной Управляющей компании по обращению с отходами (УК ООЛО) Алексеем Варичевым, на протяжении длительного времени перечислял деньги на банковскую карту прокурора за оказание неких услуг. Переданная сумма исчислялась десятками миллионов рублей. Предполагается, что показания, которые дал Кузьмин и подтвердил Варичев, были получены Службой экономической безопасности ФСБ по Петербургу и Ленобласти в обмен на смягчение меры пресечения для бизнесменов на домашний арест. Суд рассмотрит изменение меры пресечения Варичеву сегодня, 28 ноября.

Напомним, оба бизнесмена были арестованы летом этого года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Экс-прокурор региона Иванов был снят с должности 31 октября. Через три дня ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Сам Иванов находится в стационаре взрослого отделения НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой в Петербурге, где проходит курс химиотерапии. Его диагноз - острый лейкоз и критически заниженный иммунитет на уровне 10-15% от нормы.