Почти 4 тысячи собственников уже рискуют остаться без квартир в Западном Мурино, на очереди — ещё 19. Так мини-девелоперы, в том числе брат губернатора Подмосковья, бойкотируют градостроительные порядки Ленобласти. Так и вице-губернатора Москвина могут закопать.

Полицейских Санкт-Петербурга и Ленобласти инструктируют, как себя вести в массовых акциях протеста, связанных с долевым строительством. По информации 47news, в минувшие выходные в одном из больших кабинетов в петербургском Главке прошло совещание, на котором сотрудникам в форме порекомендовали как можно дальше абстрагироваться от тематических митингов. Так, сотрудники в форме, следуя установкам начальства, будут следить исключительно за соблюдением порядка, при этом ни в коем случае не вмешиваясь в суть происходящего.

Вряд ли полицейские чины владеют потайной информацией, скорее, речь идёт о банальном предчувствии, однако, по данным 47news, внезапно вооружившись тактикой, они попали как нельзя более в точку.

МУРИНСКИЙ ПЛАЦДАРМ

В недавнем прошлом, когда вице-губернатором по строительству был Георгий Богачёв, Ленобласть вела яркую градостроительную войну. Примерно год чиновник потратил на приведение в чувство крупного бизнеса, который привык строить многоэтажные дома, не обеспечивая их инфраструктурой. Всем девелоперам, включая шведскую NCC, было указано возводить не только здания, но и садики-школы, которые, кстати, после появления на свет выкупаются за счёт бюджета. В итоге перепалок, пресс-конференций, отказов в выдаче градпланов и прочих неприятных вещей, между бизнесом и властью было достигнуто взаимопонимание.

Тот раунд был выигран, а пришедший зимой 2015 года Михаил Москвин заявлял в интервью нашему изданию о себе как о бюрократе, главным делом которого должно было стать не вмешательство, а управление и контроль за соблюдением порядка. И действительно, не стало удивлением отсутствие красок в строительной сфере в это время.

Но мир, в котором из рук в руки проходят миллиарды нерублей, обречён на столкновения. Слово "война", которое Москвину, всю жизнь увлекающемуся хоккеем, даже произносить вслух неприятно, стало слышаться от лиц, бывавших в его кабинете, всё громче. При этом, как считают эксперты, то, с чем придётся столкнуться ему, как принято говорить, и рядом не лежало с предыдущими баталиями.

Плацдармом для военных действий уже стало Западное Мурино — участок со стороны станции метро "Девяткино". Там, на территории шести кварталов, силами двенадцати компаний возводится четырнадцать жилых комплексов. В перспективе, к 2019 году - это город примерно на 45 тысяч квартир, то есть от 90 до 150 тысяч жителей. В соответствии с проектами планировки территории, помимо высоток, там должно было появиться шесть школ на 1175 мест каждая.

В денежном выражении на эти объекты компании должны были потратить порядка семи миллиардов рублей. Однако, как сообщили 47news в аппарате Михаила Москвина, пока уверенность есть, что из-за этого у собственника квартир проблем не возникнет только в тех частях, где Setl City строит ЖК Greenlandia (19693 квартир) и "Полис" - ЖК "Краски лета" (2042 квартиры).

ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ

Дольщики остальных фирм могут готовиться к тому, что срок сдачи их вожделенных квартир сдвинется на неопределённое время.

В минувшую пятницу стало известно, что комитет государственного строительного надзора отменил ранее выданное разрешение на ввод в эксплуатацию первого комплекса ЖК "Десяткино", возводимого компанией Normann. Речь идёт о разрешении на дом на 872 квартиры, которое было выдано 30 ноября 2016 года. Срок сдачи дома истекал в прошлом году.

Дело в том, что квартал, очерченный бульварами Менделеева и Петровским, сформирован шестью строительными фирмами, которым надо скооперироваться и договориться о появлении школы, которая обойдётся всем вместе примерно в 1,2 миллиарда рублей.

Речь идёт, помимо "Десяткино", о ЖК "Виктория" компании "Мавис" (2397 квартир), ЖК "Солнечный" компании "Арсенал" (2605 квартир), ЖК "Созвездие" компании "Навис" (933 квартиры), ЖК "Ласточка" компании "Петрострой" (2461 квартира), ЖК "Три кита" компании "Лидер групп" (5103 квартиры).

По данным 47news, в Доме правительства на протяжении последнего года периодически проходили совещания и девелоперам напоминали, что проект планировки территории сформирован так, что без школы их дома просто не примут. Строители высказывались в том духе, что друг в друге не уверены.

- Кто начнёт строить школу, тот и закончит, ведь совершенно не факт, что остальные соседи по кварталу в конечном плане скинутся, - пересказывает позицию один из участников совещаний.

В кулуарных переговорах девелоперы жалуются на судьбу. Точнее, на мировой экономический кризис. Кстати, Москвин до недавнего времени, когда при нём заговаривали о финансовых проблемах, замирал и возмущался, имея в виду, что никакого кризиса нет. Но задело по касательной и его.

- Строительные материалы подорожали. Если раньше себестоимость квадратного метра была, к примеру, 35 тысяч рублей, продавали за 85. Огромное предложение теперь диктует снижение рыночных цен, а себестоимость, наоборот, выросла. Ещё недавно самая непрезентабельная "однушка" стоила примерно 1,8 миллиона, теперь можно купить и за 1,1, и дешевле. Какая уж тут экономика, игра на выживание, - вспоминает другой наш собеседник детали других переговоров.

Помимо прочего, упирают и на масштабность.

- Георгий Богачёв боролся с гигантами да в мирное время. Уговорить иностранное NCC было тяжело с политической точки зрения, но все понимали, что они не умрут от снижения этажности. Сейчас время другое, денег у строителей мало, и любые лишние траты могут привести к краху. По сравнению с тем же Setl Group компания Normann является малявкой и, конечно, ей тяжело вынуть пару сотен миллионов на какую-то там школу, - добавил другой.

ГНЕЗДО БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

В конечном счёте не повезло тем, чей срок сдачи оказался ближе к 2017 году.

Помимо упомянутого Normann, проблемы грядут и у "Петростроя", чья "Ласточка" должна была появиться на свет тоже в конце 2016 года. Тогда же в Госстройнадзоре, выдав разрешение на ввод в эксплуатацию секции на тысячу с лишним квартир, в очередной раз поставили вопрос о школе. Не услышав положительного ответа, предупредили, что не дадут разрешение на остальное.

Примечательно, что в "Петрострое" 47news заявили, что ни о каком образовательном учреждении изначально и не помышляли. Кстати, из-за этого не получат ключи 776 семей, уже заключивших договоры долевого участия.

- Мы и не планировали строить никакую школу, вопрос об этом вообще не стоял, только в конце правительство Ленобласти нас предупредило. Теперь, видимо, будем вести переговоры с коллегами и искать деньги. А где мы их найдём — коммерческая тайна и не ваше дело. И не дело дольщиков, - заметил руководитель проекта ЖК "Ласточка" Антон Панин.

В Normann заключено 1136 договоров долевого участия, но все эти покупатели, наверняка надеявшиеся встречать Новый год в новых квартирах, находятся в подвешенном состоянии. Впрочем, в компании не унывают и считают, что для комфортной жизни не обязателен штамп в паспорте о прописке, главное — крыша и стены.

Председатель совета директоров Normann Виктор Сеппенен через пресс-службу передал мнение о том, что Градкодекс не содержит оснований и порядка отмены ранее выданных разрешений на ввод в эксплуатацию.

- Никаких серьезных последствий для наших дольщиков, а фактически жильцов быть не должно. Больше половины дольщиков уже приняли свои квартиры и начали ремонт. Мы не можем никого выгонять и считаем справедливым, что жильцы осваивают свои квартиры. Дом уже эксплуатируется управляющей компанией, подключен по постоянной схеме к электричеству, так что в нём можно жить, - пояснили в Normann.

НЕТ ШКОЛЫ — НЕТ КЛЮЧИКОВ

Аналогичные перспективы - жить в доме, не введённом в эксплуатацию, ожидают дольщиков двух столичных компаний.

В квартале к западу от Воронцовского бульвара, который формально находится в Буграх, а логистически в Мурино, "ФСК Лидер" возводит ЖК "Светлановский" (3984 квартиры, из которых продано 1052), а "Самолёт ЛО" - "ЖК "Мурино 2017" (1776 квартир, из которых продано 972).

Как уже писал 47news, ФСК "Лидер Северо-Запад" принадлежит к активам крупного московского бизнесмена Владимира Воронина, а "Самолет ЛО" более чем на 80% принадлежит брату губернатора Московской области Максиму Воробьеву.

В беседе с журналистом 47news представители обеих фирм с характерной московской надменностью заявили, что власти Ленобласти их не так поняли и от строительства одной школы на двоих не отказываются.

- Официальных комментариев мы давать не будем, потому что давали их раньше. Но школу наша компания строить не отказывается, - сообщили в пресс-службе ФСК "Лидер".

Исполнительный директор "Самолёт ЛО" Сергей Паршиков также подтвердил готовность вложиться в образовательное учреждение, однако заметил, что пока не имеет юридической возможности из-за отсутствия прав на земельный участок.

- Мы постоянно говорим об этом на совещании. Может, Москвин не понимает чего-то, - был вежлив Паршиков.

На Суворовском, 67 рассказали, что уже привыкли к подобному поведению московских девелоперов.

- Заявляем официально. Никаких юридических подтверждений того, что они построят школу, нет. Должны подписать соглашение, но его нет, - сообщили на это в областном госстройнадзоре.

Помимо слов, фирмы прислали на имя Москвина письма.

К примеру, в последнем, от 12 января 2017 года, "Самолёт ЛО" ссылается на то, что является всего лишь арендатором участка, а "действующими договорами не предусмотрено право осуществлять возведение объектов капитального строительства".

ФСК "Лидер" в одном из официальных писем уведомила областные власти, что до конца следующего года заплатит 400 миллионов рублей в виде налогов. "Считаем, что указанной суммы налогов, перечисленной в бюджет Ленинградской области, будет достаточно для обеспечения застраиваемой территории социальными объектами", - добавили там.

- Пока не будет проекта школы, не будет и разрешения на ввод в эксплуатацию, - прокомментировал по этому поводу Михаил Москвин.

Не заявляли об официальных планах девелоперы и при возведении ЖК "Десяткино 2.0" компании Normann (1672 квартиры), ЖК "Форвард" компании "Мавис", ЖК "Ленинградская перспектива" компании "Ленспецстрой" (1146 квартир), ЖК "Витамин" (1135 квартир), "Территория", "Охтинская дуга" (1472 квартиры) компании "Лидер", ЖК "Северная палитра" компании "Монарх" (538 квартир). Однако с ними проще, ведь срок ввода в эксплуатацию в этих проектах ещё не подошёл.

КТО КОГО

По факту, на сегодняшний день только половине от квартирного фонда Западного Мурино гарантировано появление школ. При этом, из-за отсутствия образовательных перспектив в домах, где куплены 872 квартиры, отозвано разрешение на ввод в эксплуатацию. Ещё 2800 дольщиков находятся под реальным риском не получить ключи либо получить, но жить без регистрации.

На вопрос, до которого времени положение дел будет именно таким, Михаил Москвин отвечает "до победного". То есть он настаивает, что компании обязаны выполнить условия, записанные в градостроительных документах.

Впрочем, на это строители, скорее всего, ответят ожидаемо — выводом на акции протеста дольщиков. Покупатели Normann уже направили жалобу в Администрацию президента, где требуют разобраться, но не с руководством фирмы, а с руководством области. Остальные компании в ближайшее время наверняка займутся шантажом.

- Логично, что люди будут требовать квартиры, возможно, будут настаивать на варианте заселиться хоть как-то, пусть и без социальной инфраструктуры. Но мы смотрим вперёд, а там, в будущем, эти же граждане будут требовать не нами обещанные школы. Так что будем настаивать на исполнении застройщиками своих обязательств, - сказал 47news Москвин.

- Для Москвина это решающий период в карьере. Как и на любой войне, если победит, вернётся героем, а нет — там и закопают, - сказали 47news о Москвине.

Юлия Гильмшина,

47news