Ленинградская область намерена увеличить доходы бюджета 2017 года до 100,8 млрд рублей. Дополнительное финансирование планируется направить на приоритетные расходы.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, соответствующий законопроект, инициированный губернатором Александром Дрозденко, внесен на рассмотрение в Законодательное собрание 47 региона.

Доходную часть регионального бюджета предложено увеличить на 2,9 млрд рублей и довести ее объем до 100,8 млрд рублей. Корректировка стала возможной в основном благодаря собственным доходным источникам, а также безвозмездным поступлениям из федерального центра. С учетом изменений расходная часть прогнозируется на уровне 117,2 млрд рублей. Дополнительное финансирование планируется направить, главным образом, на здравоохранение, социальную защиту населения, развитие топливно-энергетического комплекса, поддержку аграриев, дорожное хозяйство и транспортное обслуживание граждан.

Дефицит бюджета остается неизменным, он по-прежнему "технический" и будет полностью покрыт за счет остатков средств на счетах региона по итогам 2017 года.

После обсуждения законопроекта в рамках работы постоянных комиссий Законодательного собрания, он будет рассмотрен на заседании регионального парламента 25 октября.

Напомним, ранее областное правительство одобрило прогноз социально-экономического развития Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Он разработан в трёх вариантах: консервативном, базовом и целевом. Во всех вариантах экономике 47 региона предрекают рост. А в 2017 году объем валового регионального продукта прогнозируется на уровне 964,7 млрд рублей, что составит 536,4 тысячи рублей на душу населения. Согласно прогнозу, объем инвестиций в основной капитал в Ленинградской области в этом году составит 277,3 млрд рублей

Также комитет по социальной защите населения Ленинградской области реализует в 47 регионе ряд актуальных социальных инициатив и проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей. Так, новым в работе организаций социального обслуживания стало внедрение социального сопровождения - содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Отметим, что в прошлом году служба социальной защиты жителей Ленинградской области отметила свой четвертьвековой юбилей.

Также Ленинградская область выделила дополнительные 80,6 миллиона рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, которые бесплатно предоставят льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Изначально из бюджета региона в 2017 году было распределено 225 миллионов рублей на проектирование и строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках. Дополнительные субсидии направлены в 19 муниципальных образований Ленобласти.

По данным областного комитета по дорожному хозяйству, благодаря субсидиям регионального бюджета, в Ленинградской области к 1 сентября было капитально отремонтировано 56 километров дорог местного значения. Общий объём выделенных бюджетам муниципальных образований в 2017 году субсидий составил почти 1,1 миллиарда рублей. Соглашения о реализации программы заключены со 184 администрациями муниципальных образований первого уровня. А в 2018 году на ремонт муниципальных дорог Ленобласть потратит 1,2 миллиарда рублей