Комитет по социальной защите населения Ленинградской области реализует в 47 регионе ряд актуальных социальных инициатив и проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей, рассказали в ведомстве.

Так, действующий социально-просветительский проект "Университет третьего возраста" - форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсовое обучение по различным программам.

Занятия в Университете третьего возраста проводятся по специальным учебным программам, адаптированным в соответствии с потребностями пожилых людей, на различных факультетах. Университет объединяет в себе 11 факультетных программ, на которых проходят обучение свыше 20 тысяч граждан пожилого возраста.

Организованы курсы обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. За счет средств областного бюджета обучено 1080 человек.

"Скандинавская ходьба" - вид любительского спорта, представляющий собой пешие путешествия со специальными палками, благоприятно влияющий на здоровье граждан, который охватил многих пожилых жителей области.

В Ленинградской области продолжают работу "Школы здоровья" для родственников пожилых людей и инвалидов по уходу на дому и оказанию первой помощи. Обучение осуществляется по темам: "Профилактика пролежней", "Пользование предметами обихода", "Использование средств передвижения", "Гигиена".

"Экстренная служба "Тревожная кнопка" - круглосуточная социальная, медицинская и информационная помощь пожилым людям и инвалидам. Позволяет организовать необходимые мероприятия, связанные с привлечением специализированных служб реагирования в чрезвычайных ситуациях (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб) посредством осуществления автоматического вызова оператора центра одним нажатием кнопки на мобильном устройстве. С 2015 года территория применения охватила всю Ленинградскую область. Ежемесячно услугу получают порядка 1200 человек.

"Мобильная бригада" - организация комплексных выездов в отдаленные сельские поселения с целью оказания неотложных социальных и социально-медицинских услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных сельских поселениях.

"Санаторий на дому" - организована в целях оказания помощи при восстановлении после болезней, травм, профилактики хронических заболеваний, уменьшении риска послеоперационных осложнений, необходимости психологической поддержки.

Регулярно проводится выставка "Добрых рук мастерство", с целью поддержания творческой активности и развития талантов пожилых людей и инвалидов, сохранения традиций народного творчества, развития клубной деятельности по интересам.

Новым в работе организаций социального обслуживания стало внедрение социального сопровождения - содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Социальное сопровождение осуществляется во взаимодействии организаций здравоохранения, образовательных учреждений, представителей общественных организаций и волонтеров.

Отметим, что в прошлом году служба социальной защиты жителей Ленинградской области отметила свой четвертьвековой юбилей.