Ленинградская область выделила дополнительные 80,6 миллиона рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, которые бесплатно предоставят льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Соответствующее постановление подписал губернатор 47 региона Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Изначально из бюджета региона в 2017 году было распределено 225 миллионов рублей на проектирование и строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках. Дополнительные субсидии направлены в 19 муниципальных образований Ленобласти.

Работа по проектированию объектов идет в Оржицком, Запорожском, Красноозерном сельских поселениях, Кингисеппском городском поселении и Сосновоборском городском округе. Субсидии на строительство инфраструктуры направлены в Романовское, Первомайское, Скребловское, Ларионовское, Мичуринское, Петровское, Раздольевское сельские поселения, Дубровское, Каменногорское, Отрадненское, Лодейнопольское, Приозерское, Тихвинское городские поселения и Выборг.

В результате, говорится в сообщении, 266 семей получат землю, полностью подготовленную к строительству индивидуальных домов.

Отметим, количество обеспеченных инфраструктурой участков в 47 регионе в три раза превышает значение целевого показателя, установленного на 2017 год.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в конце сентября инициировал внесение изменений в областной закон 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области". Законопроект, разработанный Леноблкомимуществом, приняли в Законодательном собрании Ленобласти в первом чтении.

В частности, законопроектом предлагается увеличить срок договора аренды земельного участка с 5 до 20 лет. При этом законопроект концептуально не меняет существующий порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность на территории региона. Вместе с тем, предлагается закрепить принцип "однократности" предоставления земельного участка.

Также статьи закона 105-оз дополняются новыми пунктами, регламентирующими особенности заключения и прекращения договора аренды. Это касается многодетных семей, семей погибших Героев Российской Федерации, семей, имеющих в своем составе инвалида. Совершеннолетний гражданин из таких семей при заключении договора аренды имеет право отказаться от участия в этом договоре, но право на получение земельного участка за семьями сохраняется. Кроме того, права и обязанности арендатора по договору аренды на период строительства индивидуального жилого дома с последующим приобретением в собственность земельного участка не могут быть переданы третьим лицам.

Напомним, в 2016 году был принят инициированный губернатором 47 региона Александром Дрозденко областной закон "О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области". Законом установлена дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей, воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей, — бесплатное обеспечение пассажирским микроавтобусом отечественного производства.