Областное правительство одобрило прогноз социально-экономического развития Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Он разработан в трёх вариантах: консервативном, базовом и целевом. Во всех вариантах экономике 47 региона предрекают рост.

Консервативный вариант предполагает медленное восстановление экономики, консервативную инвестиционную политику предприятий и организаций, сдержанный потребительский спрос.

Базовый вариант предполагает более активное развитие экономики при государственной поддержке России.

Целевой вариант также предполагает более активную политику как государственного сектора, так и предприятий и организаций.

По прогнозу, средний ежегодный прирост промышленного производства за 2018-2020 годы составит от 1,5% (по консервативному варианту), до 2,6% (по базовому варианту) и до 4% (по целевому варианту), объема работ по виду деятельности "строительство" - от 0,5% до 1,1% и 2%, оборота розничной торговли - от 1,1% до 2% и 2,5% (по соответствующим вариантам), объема сельского хозяйства - от снижения по консервативному варианту до роста на 0,9% (по базовому варианту) и на 1,3% (по целевому варианту).

Важным фактором формирования роста валового регионального продукта в 2018-2020 годах станет реализация крупных инвестиционных проектов и, как следствие, увеличение объема инвестиций (в среднем ежегодно на 2,5% по базовому варианту и на 4% по целевому).

Рост вложений в экономику на ближайшие три года обеспечит переход в инвестиционную фазу крупных проектов организаций ООО "Балтийская газохимическая компания" (строительство метанольного завода), ООО "Криогаз-Высоцк" (производство и перевалка сжиженного природного газа), ООО "Балтийский карбамидный завод" (производство удобрений) и ряда других.

В прогнозируемый период ожидается продолжение переориентации географии экспорта Ленинградской области на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В связи с ожидаемым ростом экономики области, строительством на ее территории новых предприятий и модернизации существующих, а также с развитием морских портов, прогнозируется увеличение импорта машин, оборудования и комплектующих.

Также прогнозируется положительная динамика темпов жилищного строительства.

Отметим, что в 2016 году Ленобласть сохранила свои лидирующие позиции по объемам производства в СЗФО, заняв первое место по объему продукции сельского хозяйства и второе - по объемам обрабатывающих производств, производству и распределению электроэнергии, газа и воды, обороту розничной торговли, инвестиций в основной капитал и вводу жилья.
Более того, несмотря на негативный инвестиционный фон в целом по России, Ленинградской области удалось увеличить уровень инвестиций.

На начало 2017 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,41% от экономически активного населения и по-прежнему остается одним из самых низких среди субъектов Северо-Западного федерального округа.

Основная часть валового регионального продукта (около 80% от общего объема) создается в реальном секторе экономики: промышленном производстве, строительстве, на транспорте, в связи, в оптовой и розничной торговле и сельском хозяйстве.

В 2017 году объем валового регионального продукта прогнозируется на уровне 964,7 млрд рублей, что составит 536,4 тысячи рублей на душу населения.

Согласно прогнозу, объем инвестиций в основной капитал в Ленинградской области в этом году составит 277,3 млрд рублей.