В 2018 году часть дорожного фонда, направляемого на поддержание улично-дорожной сети и ремонт муниципальных внутригородских дорог и внутридворовых территорий, останется без изменений и составит 1,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Губернатор 47 региона Александр Дрозденко в ходе встречи с депутатами областного Законодательного собрания рассказал о планах по изменению принципа выделения субсидий.

"Из года в год мы видим, что муниципалитеты не могут качественно и в срок израсходовать субсидии, выделяемые из регионального бюджета на дорожный ремонт, - подчеркнул Дрозденко. - В этой связи мы планируем предложить главам администраций муниципальных образований заключить соглашения о передаче полномочий на организацию дорожного ремонта, проводимого за счет областных субсидий, на районный уровень. Кроме того, мы собираемся изменить принцип субсидирования, чтобы на районный уровень выделялся только объем работ, а за их финансирование отвечал бы комитет по дорожному хозяйству".

По словам губернатора, подобная схема позволит уйти от чрезмерного распыления средств и даст возможность планомерно вести ремонтные работы на территории городов и поселков. При этом право определять первоочередность дорожного ремонта в муниципалитетах по-прежнему останется на местах.

Ранее Дрозденко дал соответствующее поручение областному дорожному комитету.

"Практика показала, что большинство администраций поселений оказалось не в состоянии грамотно и в срок использовать выделяемые средства. В этой связи нами принято решение изменить схему финансирования, чтобы за реализацию профильной программы несли персональную ответственность главы администраций районов. Мы рассчитываем, что эти изменения позволят вовремя проводить конкурсные процедуры и вести дорожные работы в летний период", — подчеркнул тогда губернатор Ленобласти.

Объединение в один конкурсный лот ремонтов нескольких муниципальных дорог позволит проводить работы крупным подрядчикам, готовым нести гарантийные обязательства. При этом, если область софинансирует ремонт и строительство дорог больше чем на половину стоимости контракта, то аукцион будет проводить областной комитет госзаказа.

По данным областного комитета по дорожному хозяйству, благодаря субсидиям регионального бюджета, в Ленинградской области к 1 сентября было капитально отремонтировано 56 километров дорог местного значения. Общий объём выделенных бюджетам муниципальных образований в 2017 году субсидий составил почти 1,1 миллиарда рублей. Соглашения о реализации программы заключены со 184 администрациями муниципальных образований первого уровня.

Добавим, в начале сентября глава комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Юрий Запалатский анонсировал на совещании с директорами подведомственных организаций укрупнение районных дорожных ремонтно-строительных управлений. В числе первых этот процесс коснется дорожных предприятий Лодейнопольского, Тихвинского и Бокситогорского районов Ленобласти.

В профильном комитете считают, что укрупнение предприятий позволит сократить расходы на управленческий аппарат и сделать дорожные ремонтно-строительные управления и дорожные ремонтно-эксплуатационные управления более устойчивыми в финансовом плане.