Ленинградский областной гастрономический фестиваль "Калейдоскоп вкуса" стал лауреатом национальной премии Russian Event Awards. Проект занял второе место в номинации "Туристическое событие в области гастрономического туризма", сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Организованный комитетом Ленинградской области по туризму и областным "Информационно-туристским центром" гастрономический фестиваль "Калейдоскоп вкуса" прошел 12 августа 2017 года в Кингисеппе, он был посвящен 90-летию и Году истории Ленинградской области.

Подведение итогов регионального конкурса национальной премии Russian Event Awards состоялось 12 и 13 октября во Владимире. Эксперты и участники конкурса обсудили перспективы развития событийного туризма, познакомились с 184 проектами из 31 региона страны. Лучшие проекты получили право участия в финале национальной премии Russian Event Awards 28 и 29 октября в Липецке.

Презентацию фестиваля "Калейдоскоп вкуса" подготовил "Информационно-туристский центр" Ленинградской области. Гастрономическому фестивалю присвоен статус "Национальное событие" национального календаря Russian Event Awards.

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма.

Напомним, ранее Ленинградская область вошла в первую пятерку самых популярных регионов России для отдыха в бархатный сезон. Рейтинг был составлен по данным бронирования отелей, апартаментов и гостевых домов для проживания с 1 сентября по 15 октября 2017 года. В Ленобласти в первой половине осени отдыхающие бронировали жилье в среднем на 5 ночей и тратили на проживание порядка 1600 рублей в сутки.

Также Ленобласть заняла шестую позицию первого Национального рейтинга развития событийного туризма России по итогам 2016 года.

Одним из самых популярных направлений осенних путешествий у туристов, посещающих малые города России в 2017 году, стал Приозерск. Рейтинг был составлен по данным бронирования отелей, квартир и гостевых домов в городах с населением до 50 тысяч человек с 1 сентября по 31 октября 2017 года.

Самое популярное место для экотуризма в Ленинградской области - Подпорожский район. "Там достаточно большое количество экопоселений, в том числе там останавливаются и иностранные туристы. Они занимаются сбором лечебных трав, ягод, грибов, живут практически в диком лесу", - рассказала исполняющая обязанности руководителя "Информационно-туристского центра" Ленинградской области Ольга Голубева. По данным центра, около 90% выбирающих такой отдых туристов - граждане России, 10% - гости из-за рубежа.

В 2018 году Ленинградская область рассчитывает привлечь три миллиона туристов. "2018 год объявлен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом туризма, и комитет Ленинградской области по туризму готов представить гостям региона огромный туристский потенциал, уникальные программы и маршруты. Историко-культурное и природное наследие Ленинградской области – один из главных ресурсов развития туризма, который позволяет людям узнать красоту природы, историю и достижения региона, жизнь и культуру народов населяющих его территорию", – подчеркнула ранее председатель комитета по туризму Ленинградской области Елена Устинова.

В рамках проекта "Жизнь замечательных людей" "Информационно-туристский центр" Ленинградской области уже представил маршруты "Русские промышленники и меценаты" и "Петербургские предместья".

Специально же для межрегионального проекта "Серебряное ожерелье России" в 47 регионе разработан туристический маршрут "По Императорской дороге".