Власти Ленинградской области намерены создать единый реестр экологических поселений и гостевых экодомов 47 региона. Об этом сообщила исполняющая обязанности руководителя "Информационно-туристского центра" Ленинградской области Ольга Голубева, передает ТАСС .

"В 2018 году будет создан реестр всех гостевых и экодомов с картой, которые работают официально. Это будет полноценный буклет, которым смогут воспользоваться все желающие, и эта информация будет на сайте "Информационно-туристского центра" Ленобласти", - рассказала Голубева.

По ее словам, назвать общее количество экопоселений и экодомов в 47 регионе пока не представляется возможным, но все места размещения отслеживаются, чтобы включить их в реестр.

Голубева добавила, что самое популярное место для экотуризма в Ленинградской области - Подпорожский район. "Там достаточно большое количество экопоселений, в том числе там останавливаются и иностранные туристы. Они занимаются сбором лечебных трав, ягод, грибов, живут практически в диком лесу", - отметила исполняющая обязанности руководителя "Информационно-туристского центра" Ленинградской области.

По данным центра, около 90% выбирающих такой отдых туристов - граждане России, 10% - гости из-за рубежа. Какова доля экотуристов от общего потока, в центре не уточняют. Однако, по словам Голубевой, летом в гостевых домах практически невозможно найти места. "Они забиты битком, людям сейчас это интересно", - подчеркнула Голубева.

Напомним, накануне Ленинградская область вошла в первую пятерку самых популярных регионов России для отдыха в бархатный сезон. Рейтинг был составлен по данным бронирования отелей, апартаментов и гостевых домов для проживания с 1 сентября по 15 октября 2017 года. В Ленобласти в первой половине осени отдыхающие бронировали жилье в среднем на 5 ночей и тратили на проживание порядка 1600 рублей в сутки.

Ранее Ленобласть заняла шестую позицию первого Национального рейтинга развития событийного туризма России по итогам 2016 года.

"В отличие от существующих на сегодняшний день систем рейтингования туристической привлекательности территорий, базирующихся, порой, на непрозрачных критериях, Национальный рейтинг развития событийного туризма сосредоточен вокруг оценки потенциала событийного туризма в конкретном субъекте РФ, предполагает абсолютно прозрачную систему оценки и представительный экспертный совет", - отметили в Национальной ассоциации специалистов событийного туризма, запустившей проект.

В начале августа Ленинградская область, наряду с Московской и Псковской областями, вошла в тройку лидеров рейтинга Национального календаря событий с точки зрения развития военно-исторического туризма. У 47 региона - второе место.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил перед туристическим ведомством задачу увеличить турпоток в регионе до трех миллионов гостей ежегодно, отметив, что 2018 год объявлен Годом туризма в 47 регионе. Губернатор подчеркнул, что областные власти будут развивать туристическую инфраструктуру и создавать в отрасли новые предприятия и рабочие места.

Ежегодно в Ленобласти бывают около двух миллионов туристов, что почти равно численности населения 47 региона.