Ленинградская область вошла в первую пятерку самых популярных регионов России для отдыха в бархатный сезон. Рейтинг сервиса бронирования жилья Tvil.ru составлен по данным бронирования отелей, апартаментов и гостевых домов для проживания с 1 сентября по 15 октября 2017 года.

В Ленобласти в первой половине осени отдыхающие бронировали жилье в среднем на 5 ночей и тратили на проживание порядка 1600 рублей в сутки.

В топ-10 самых популярных регионов России для отдыха в бархатный сезон также вошли Краснодарский край, Крым, Ставропольский край, Московская область, Оренбургская область, Свердловская область, Владимирская область, Татарстан и Адыгея. Дешевле всего отдохнуть в бархатный сезон - в Оренбургской, а дороже всего - во Владимирской области.

Напомним, накануне Ленинградская область заняла шестую позицию первого Национального рейтинга развития событийного туризма России по итогам 2016 года.

"В отличие от существующих на сегодняшний день систем рейтингования туристической привлекательности территорий, базирующихся порой на непрозрачных критериях, Национальный рейтинг развития событийного туризма сосредоточен вокруг оценки потенциала событийного туризма в конкретном субъекте РФ, предполагает абсолютно прозрачную систему оценки и представительный экспертный совет", - отметили в Национальной ассоциации специалистов событийного туризма, запустившей проект. Первые пять позиций в рейтинге заняли Московская, Владимирская, Свердловская области, республика Татарстан и Воронежская область. Всего было оценено 83 региона.

Добавим, в начале августа Ленинградская область наряду с Московской и Псковской областями вошла в тройку лидеров рейтинга Национального календаря событий с точки зрения развития военно-исторического туризма. У 47 региона - второе место.

В этом году Ленинградская область присоединилась к федеральному туристическому проекту "Русские усадьбы". "Когда-то на территории области усадеб было огромное количество, сегодня в той или иной степени сохранности их около 180. Маршруты проложены по наиболее сохранившимся, в основном в южном направлении, это Гатчинский, Волосовский и Всеволожский районы области. Это первые маршруты, которые с каждым годом будут развиваться", - сообщила на пресс-конференции в ТАСС  и.о. главы областного информационно-туристского центра Ольга Голубева.

Еще один новый туристический проект информационно-туристского центра Ленинградской области называется "Жизнь замечательных людей". Он представляет собой линейку туристских маршрутов, в ходе которых можно узнать историю выдающихся личностей, чья жизнь и деятельность связана с Ленинградской областью, а также ознакомиться с памятными местами региона, которые ассоциируются с жизнью этих людей.

"Предполагается, что проект "Жизнь замечательных людей" охватит большую целевую аудиторию и разные виды туризма. В рамках составления программ выделено пять основных направлений: "Культура", "Литература", "Наука", "История" и "Промышленники". Одной из важных особенностей проекта станет его модульность, которая в будущем позволит создавать межрегиональные маршруты, объединённые тематикой "Жизнь замечательных людей", - уточнили в комитете по туризму. В рамках проекта "Информационно-туристский центр" Ленинградской области уже представил маршрут "Русские промышленники и меценаты"

Специально же для межрегионального проекта "Серебряное ожерелье России" в 47 регионе разработан туристский маршрут "По Императорской дороге". Он проходит через железнодорожные станции Николаевской железной дороги, построенной в середине XIX века для обеспечения железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой. В маршрут включены железнодорожные станции городов Тосно и Любань, посещение путевых дворцов и дворянских усадеб Ленинградской области, а также охотничьего дворца императора Александра II в поселке Лисино-Корпус.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил задачу увеличить туристский поток в регионе до трех миллионов гостей ежегодно и объявил 2018 год Годом туризма. "Наша цель — не только развивать уже известные туристам направления, но и предлагать новые. С этой целью мы намерены развивать туристскую инфраструктуру и создавать в отрасли новые предприятия и рабочие места. Природа, история и расположение региона дают нам для этого уникальные возможности", - подчеркнул Дрозденко.