В схватке за проклятое место главы Фонда капремонта Ленобласти всех мужчин обошла закаленная Севером дама-слесарь. Она обещает победить народное суеверие и не желает гражданам терпения. А 47news услышал о Сургуте и протекции вице-губернатора Маркова.

Новым руководителем Фонда капремонта Ленобласти стала Марина Шульц, занимавшая должность замдиректора по финансам Фонда. Отдельно скажем, что в организацию она пришла в июне нынешнего года.

Как уже рассказывал 47news, Марина Шульц родилась в Башкирии, карьеру построила в Сибири. Начинала со слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике. В Ноябрьске и Сургуте занималась газоснабжением и водоканалами, доросла до руководящих должностей. Образование строительное и экономическое. В Петербург перебралась вслед за поступающим в вуз сыном. В школе при небольшом росте была капитаном волейбольной команды.

Финальным этапом отбора  было собеседование с членами комиссии во главе с председателем комитета по ЖКХ Сергеем Кузьминым. Претенденты рассказали о своих предложениях по налаживанию работы Фонда.

- Что предложили? - задал вопрос журналист 47news.

- Собрать команду, нагнать отставание по графику капремонта и сделать работу Фонда более открытой. Надо работать с собственниками, раскрывать информацию на сайте.

- С пристрастием спрашивали или лайтово?

- Да уж, лайтово, - усмехнулась Шульц. - Человек десять, и вопросы, такие, знаете ли, с изюминкой. Особенно правовые.

- На каком месте сейчас наш Фонд по России?

- По собираемости у нас 15 позиция.

- Но проблема-то у Ленобласти не в собираемости, два миллиарда насобирали, потратить не можем, - специально напомнил 47news.

- Надеюсь, мы это дело наладим, - задумчиво ответила чиновница.

По данным государственного Фонда содействия реформирования ЖКХ, на 2017 год запланирован капремонт 826 многоквартирных домов. И завершен в 71 доме. Только в этом году собран 781 миллион рублей. Процент собираемости — 82%. Всего в кубышке более 2 миллиардов.

- В кабинет уже въехали?

- Еще у себя, завал с бумагами разбираю.

- Пранович (бывший руководитель- прим. ред.) уже съехал?

- Нет, он сейчас в отпуске.

- Что у вас на столе стоит? Может, фото семейное? Сын? Или, может, плюшевый медведь?

- Сын у меня всегда в сердце, а его фото в телефоне. На столе справочники, я их люблю листать, и органайзер.

- Вы всех мужчин-претендентов обошли. Но мир-то у нас по большому счету патриархальный. Как будет с дисциплиной?

- Задачи ставить надо им правильно. Опыт у меня есть, - рассмеялась собеседница.

На пост претендовали: замдиректора Фонда по подготовке производства Евгений Вихров, бывший сотрудник Фонда капремонта Петербурга Николай Ефременков, бывший начальник департамента по связям с общественностью энергетической компании МРСК Северо-Запад Михаил Кошелев и действующий руководитель "Учебно-курсового комбината Ленинградской области" Николай Петроченков.

- Вы первый за полтора года руководитель Фонда без приставки и.о. Всех занимавших этот пост мы спрашивали: вы слышали, что местечко проклятое?

- Со своей стороны я ответственно заявляю, что это суеверие изничтожу, - как показалось, немного кровожадно ответила Шульц.

Как известно, место руководителя Фонда капремонта чиновники называют между собой проклятым. О неисполнении программы капремонта говорилось сотни раз. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко даже стал раздумывать над тем, чтобы пригласить в Фонд священника. За последние полтора года сменилось пять руководителей этой структуры. Пришлось даже вмешательство замминистра Минстроя Андрея Чибиса.

- Праздновать будете?

- Ближайший месяц такой завал, что вряд ли. Завтра очередной отчет.

- Что посоветуете тем жильцам, жилье которых в программе, но ремонт еще не начался. Терпения?

- Надо сделать так, чтобы терпения не понадобилось, и чтобы ждать людям не пришлось. Поэтому нет — терпения людям я желать не буду.

- Многие называют вас человеком вице-губернатора Романа Маркова, который, как и вы, долгое время проработал в Сургуте. В июне пришли в Фонд и уже руководитель. Что скажете?

- Он руководитель сильный, поэтому слышать это приятно. Но вообще-то я и сама быстро карьеру делаю, в 26 лет уже была руководителем. Хотя, думаю, вы еще как минимум три разных версии услышите, - вновь рассмеялась Марина Шульц.

- Или тридцать три? - предположил 47news.

- Или тридцать три, - легко согласилась собеседница.

 

Беседовал Виктор Смирнов, 47news