Говорит Москва: с капремонтом хуже, чем в Ленобласти, только в депрессивной Твери, бедной Осетии и нашем Крыму. По-честному, мы на 82 месте из 85. А 47news видит: население исправно платит по долгам. Но экономически обоснованная плата должна быть в шесть раз выше. Правительство надеется: в рейтинге забыли нолик.

Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко исполнится 79 лет, когда подойдет к концу 30-летняя программа капремонта. Журналисту исполнится 63. И тогда у нас будет время пофилософствовать. Пока же возглавляемая 64-летним Владимиром Путиным организация "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) опубликовала однозначный "Рейтинг регионов по исполнению программ капитального ремонта на 1 января 2017 года". В нем Ленобласть по сумме шести параметров на 35-м месте из 85 регионов России. Вроде не повод шуметь на подчиненных. 

Данные ОНФ взял у государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", которая, в свою очередь, руководствуется цифрами Минстроя. Ведомству отчитываются регионы. Исходные данные такие: в Ленобласти должны быть отремонтированы 12,5 тысяч домов площадью 27 миллионов квадратных метров.

Внутри правительства Ленобласти возмущение вызвала первая же строчка документа. По уровню выполненных работ 47-й регион заработал 3 балла по 100-бальной системе. Хуже нас только Тверская область с двумя баллами и Республика Северная Осетия-Алания с одним баллом. По Крыму данных пока нет, но, предположительно, там с капремонтом хуже всего. То есть по основному параметру Ленобласть на 82 месте. Напомним, что недавно губернатор Александр Дрозденко обмолвился о желании вывести Ленобласть в десятку лидеров. Тогда мы коротко вспомнили о всех несчастьях Фонда капремонта за последний год.

Лидер рейтинга — Татарстан с 72 баллами по этому параметру. Здесь скажем о том, насколько разные наши регионы. Бюджет Ленобласти в два раза больше тверского и почти в пять осетинского, но в два раза меньше татарского.

47news не может не привести ответ одного из чиновников с Суворовского, 67. В разговоре он по-детски наивно, но честно предположил: "А может они в Москве нам нолик в рейтинге забыли добавить к тройке? Тогда было бы 30 - и все в порядке".

В 2016 году капитальный ремонт по региональной программе, утверждённой правительством Ленобласти, был запланирован в 419 домах. Общая стоимость этих работ должна была составить 1,5 миллиарда рублей. Согласно отчету попечительского совета Фонда капремонта от 7 апреля, оплачено и проавансировано всего 425 миллионов рублей. На конец минувшего года в кубышке банка "Россия", где хранится большая часть денег Фонда, находилось 2,1 миллиарда рублей. Сегодня говорят о 1,8 миллиарда.

Собираемость денег на капремонт в Ленобласти на бумаге высокая. Судя по отчету самого Фонда, в 2016 году она находится на уровне 88%. Именно этот параметр позволил Ленобласти не оказаться на позорной строчке в конце рейтинга. У региона 64 балла, что на три больше чем у Тамбовской области, которая, тем не менее, на 11 месте списка. Все потому, что у тамбовцев за исполнение программы капремонта на 30 баллов больше. Как говорят в Фонде капремонта Ленобласти, 47 регион в глазах Москвы спасла грамотная игра со статистикой, подаваемой федералам — акцент делался на собираемости. Это, кстати, политически и в интересах ОНФ, показать, что люди охотно платят за капремонт.

Но здесь, как в любой игре, лукавство. Собираемость в Ленобласти считается не только за 2016 год. В показатель включены сборы по долгам с 2014 года, когда программа капремонта заработала. "Во-первых, идет работа по выбиванию долгов, во-вторых, с появлением в районах филиалов "Единого расчетного центра" появилась единая платежка, из нее капремонт не вычеркнуть, люди платят за прошлые годы, им некуда деваться", - объяснили нам эффект в правительстве.

В московском ОНФ нам не предоставили натурального расчета одного балла по болезненному пункту исполнения. Дали лишь метод: "Показатель по уровню выполненных работ формировался следующим образом: во-первых, рассчитывалось количество месяцев, прошедших с начала реализации программы в регионе на 1 января 2017 года. Далее высчитывался процент от количества месяцев по всей 30-летней программе. Затем высчитывался процент количества проведенных работ от количества работ, предусмотренных по программе. В итоге, полученные процентные данные соотносились", - сообщили в ОНФ.

Не каждый специалист, которому мы показали эти строчки, смог до конца понять их без абсолютных показателей. Но, по всей видимости, дело вот в чем: с начала программы прошло три года, то есть 10% времени от 30-летней программы. Естественно, вся программа в денежном выражении не подсчитана ни в одном регионе, планировать цены на три десятка лет вперед — бессмысленно. Но на весь период, укрупнённо, расписано количество работ. То есть, ремонтов фасадов, кровель, работ по замене труб горячего и холодного водоснабжения и прочие. Их количество расписано по годам. Прошедшее время соотнесли с запланированным количеством видов работ и, судя по результатам Ленобласти, получили неутешительный результат.

Отметим, что ежегодное отставание в выполнении 30-летней программы логичным образом может превратить ее в полувековую. К этому добавим, что по официальным данным, размещенным на сайте Reformagkh.ru, темп включения в краткосрочный план работ составляет 14,9% от запланированного. Это еще сильнее замедляет процесс.

Как просто выразился один из высокопоставленных чиновников на Суворовском, 67, выполняемость программы просто удручающая. Но он же добавил, что причина провала может быть и в другом. "Каждый субъект сам выбирает, на какой период ему формировать краткосрочную программу. Мы заложники двухгодичной системы. То, что запланировано на 2016 год, должно быть выполнено до конца 17-го. И когда информация отправляется в Москву, этот нюанс мы всегда подчеркиваем, чтобы по шапке не получать. А при формировании рейтинга, очевидно, взяли просто цифру, без оговорки, что у нас еще есть время на исполнение", - отметил собеседник, добавив, что, например, в Петербурге краткосрочная программа формируется год в год.

Так, по данным Фонда, в 2016 году было проведено 20 конкурсов на капремонт и заключен 31 контракт с подрядными организациями на 1 миллиард 43 миллиона 157 тысяч рублей. Исполнены они должны быть до конца нынешнего года.

По словам четвертого за год руководителя Фонда капремонта Ленобласти Максима Прановича, до конца апреля должны быть разыграны работы на 202 дома из программы 2016 года. "Про рейтинг я слышал, но особого значения ему не придал", - отметил в разговоре чиновник.

Как отметил другой чиновник, знакомый с ситуацией, проблема глобальнее.

"Перед началом программы была сформирована цена за квадратный метр капремонта в Ленобласти. Получилось 27 рублей с копейками. Губернатор сказал, что это неприемлемо. Был сделан новый расчет, исходя из минимальных вводных — пятиэтажка с плоской крышей без лифтов. Ужались до нынешних 5,5 рублей. А в Ленобласти очень много деревянных домов - они невероятно дорогие в ремонте. Как и многоквартирные, в них огромные площади. Плюс логистика сумасшедшая по доставке. В Петербурге разницу дофинансируют, в минувшем году добавили к сборам с населения 7 миллиардов. При том, что количество домов у регионов сопоставимое, Ленобласть добавляет 200 миллионов", - отметил чиновник.

Здесь 47news посчитал, что с учетом инфляции реальная цена капремонта за метр квадратный должна составлять 35 рублей, что немногим более чем в шесть раз превышает нынешнюю плату.

Один из собеседников в Фонде капремонта отважился на колкость:

"Естественно, никто на честную цену в платежках не пойдет, ведь неминуем социальный взрыв. Был найден условный выход - программа была сформирована так, чтобы в первой пятилетке было как можно меньше домов. Но вмешивается политика. Муниципалы на местах экстренно готовят документы на срочное включение домов в краткосрочную программу, чтобы понравиться жителям перед очередными выборами. В правительстве тоже правит политика. Например, капремонт в Сланцах был сделан с учетом прохождения колонны горожан на день рождения Ленобласти. То же самое происходит сегодня и в Гатчине, которая будет принимать именины региона в 2017 году".

Виктор Смирнов,
47news