На проклятую должность директора областного Фонда капремонта ищут достойного. На арене: волейболистка скромного роста, любитель электричек с Донбасса и партийный пиарщик. Рядом изгнанный из городского Фонда коммерсант и человек с девизом "Я на год моложе Путина". А самому искреннему - от нас вискарь.      

В комитете по ЖКХ правительства Ленобласти 24 августа прошло заседание комиссии, на котором были рассмотрены заявки претендентов на должность директора Фонда капитального ремонта Ленобласти. Всего их было пять. Нынешний замдиректора Фонда по финансам Марина Шульц, другой замдиректора, но по подготовке производства, Евгений Вихров, бывший сотрудник Фонда капремонта Петербурга Николай Ефременков, бывший  начальник департамента по связям с общественностью энергетической компании МРСК Северо-Запад Михаил Кошелев и действующий руководитель "Учебно-курсового комбината Ленинградской области" Николай Петроченков. Последний не прошел по параметру профильного образования. Остальных ждет экзамен Москвы из 167 вопросов и финальное собеседование. Победителя назовут 14 сентября. 

Кто не в курсе, это место чиновники называют между собой проклятым. Новый руководитель станет шестым за полтора года. В начале 2016 года с этой должности ушел на конфликте Сергей Вебер. С тех пор о нем не слышно. Пришедший за ним Сергей Робул погорел на подложных результатах конкурса. Теперь ищет себе пристанище и сидит в Фейсбуке. Следующий, Александр Шульга, ушел после окончательного пике программы капремонта. Не так давно звонок 47news застал его бесцельно гуляющим по городу в разгар рабочего дня. Очередной временщик, Константин Полнов, начал за здравие, а закончил без шансов найти работу на Суворовском, 67. Ему на смену пришел 36-летний Максим Пранович. Удержаться ему не помог даже очень богатый родственник Владимир Гуревич, с помощью которого, как говорят, он и попал на эту должность.  Все они носили приставку "и.о.". В конце концов это надоело замминистра Минстроя Андрею Чибису

47news перекинулся парой слов с каждым из претендентов. По правилам приличия первой спросили даму. Марина Шульц родилась в Башкирии, поднимала карьеру в Сибири. Начинала со слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике. В Ноябрьске и Сургуте занималась газоснабжением и делами местных водоканалов, доросла до руководящих должностей. Образование строительное и экономическое. В Петербург перебралась вслед за поступающим в вуз сыном. Для Севера, кстати, нормальная история. Замом в Фонде капремонта работает с июня нынешнего года. 

  • Есть понимание, в чем проблема основная? - спросил 47news, который ровно год назад спрашивал то же самое очередного директора . 
  • Текучка. Нужно сформировать команду, — бодро ответила Шульц. 
  • Слышали, что место это проклятое?   
  • Я не суеверная, - рассмеялась собеседница. 

 
Кстати, Шульц, при росте 168 сантиметров, в школе была капитаном волейбольной команды. "А я прыгаю высоко", - ответила она на легкое недоумение 47news. 

Второй зам нынешнего директора, 55-летний Евгений Вихров, родился на Вологодчине, но взрослел на Донбассе.
 
"Последний раз был там в 2013 году. У меня там остался младший брат с женой и детьми. Он живет в ДНР, а она на территории Украины. По выходным видятся. И дети к нему в гости приезжают по праздникам и когда обстрелов нет. Они не в разводе, не подумайте. Просто на Украине детям безопаснее. Я их звал в Петербург, но не хотят", - дал жизненную зарисовку Вихров.  

Сам он окончил Днепропетровский инженерно-строительный, работал мастером на заводе металлоконструкций. А потом 22 года служил-работал в "Спецстрое" Минобороны. Там же, кстати, трудился нынешний вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль. Потом ненадолго ушел в строительную коммерцию. С июля прошлого года в фонде. Из пристрастий — дворовой футбол. "Лет тридцать мяч гоняю со своими", - отметил чиновник. Кстати, звонок 47news застал Вихрова в электричке на пути в деревню Федоровское Тосненского района. "Машина-то у меня есть, но так значительно быстрее", - объяснил чиновник. 

  • Как вы попали в эту многострадальную организацию? - участливо поинтересовался 47news.
  • Позвонили, предложили. Я как раз тогда был без работы, - заверил Вихров. 
  • Сегодня какая проблема у фонда основная?
  • Подрядчики, конечно. Очень мало добросовестных. 
  • Чего вас на место руководителя потянуло? 
  • Хочется перемен для фонда, — как показалось, от души о наболевшем, ответил собеседник. 

     
Михаилу Кошелеву 58 лет. Родился в поселке Новый Пермской области, но в три года попал вслед за родителями в Казахстан поднимать целину. Оттуда в Политехнический институт Ленинграда. После работал монтажником гидротурбинного оборудования на ГЭС. К концу 80-х подвизался по партийной линии в Леноблсовете. "В 93-м совет разогнали, и я ушел в новорожденную банковскую систему", - заметил в разговоре Кошелев. В 96-м, когда губернатором стал уже позабытый Вадим Густов, был руководителем аппарата его вице-губернатора Виталия Климова. На такую же должность ушел за шефом, когда тот стал председателем Законодательного собрания Ленобласти. Потом было десятилетие на должности замдиректора "Леноблгаза" и руководство департаментом по связям с общественностью в энергетическом монстре "МРСК Северо-Запад".    

  • Как вы узнали о конкурсе? - полюбопытствовал 47news.
  • На сайте правительства увидел объявление. Просматривал вакансии. Искал работу после того, как в МРСК пришла новая команда,  - бесхитростно ответил Кошелев. 
  • Понимаете, насколько тяжела ситуация в фонде? 
  • В основном, по вашим статьям, - не задумываясь ответил собеседник. 
  • В курсе, что правительство Ленобласти живет интригами? - разбавили мы разговор публицистикой. 
  • О таком не слышал. Я не интриган, - заверил претендент, а мы подумали, что если он выйдет победителем, то ему придется учиться. 

Четвертый кандидат личность тоже любопытная. 45-летний ленинградец Николай Ефременков начинал слесарем в аэропорту "Пулково", дорос до главного инженера грузового терминала, а потом трудился в "Жилкомсервисе" Московского района Петербурга. В 2014-2016 годах работал в Фонде капремонта Петербурга. Если сравнивать с нашим, то это как поставить рядом бредущих от Москвы французов и регулярную армию США сегодня. Не в пользу, к сожалению, Ленобласти. С уходом Ефременкова из городского фонда связана громкая история. На госслужбу он пришел с позиции учредителя компании-дистрибьютора "КредоСтройСервис" бельгийского утеплителя "Алюкорд". Долю переписал на супругу. Но когда этот производитель стал побеждать в конкурсе на утепление чердаков по всему городу, Николаю, как говорят, предложили уйти из имиджевых перспектив фонда. "Он хоть и ни при чем был, но все понял и сказал "надо так надо", - рассказал 47news один из его бывших сослуживцев. 

Звонок 47news Ефременков воспринял с любопытством. "А вы не знаете, я прошел?". И очень обрадовался, когда услышал утвердительный ответ. Как выяснилось, работает он в том же "КредоСтройСервисе", но уже наемным работником, заместителем гендиректора. По данным "СПАРК", долей в предприятии ни у него, ни у его жены больше нет. Компания, кстати, занимается в частности капремонтом и проектированием. 

  • Откуда узнали о вакансии?
  • На вашем сайте прочитал, что конкурс будет
  • Какие сейчас самые неудобные проблемы у областного фонда?
  • Специфика в расстояниях и организации процесса, - правильно ответил Николай. 
  • Вопросы учите?
  • Учу. Вот только некоторые ответы на них уже устарели и не приведены в соответствие с июльскими изменениями в законодательство, - утер заочно нос Минстрою кандидат, добавив: - Вы не знаете случаем, какого числа тестирование?
  • 47news пообещал справиться.  

У единственного не прошедшего предварительный отбор кандидата - 64-летнего Николая Петроченкова, как это ни парадоксально, самый большой опыт в сфере ЖКХ. В общей сложности 30 лет. Начинал с рабочего в Ленинграде, в 97-м перебрался в Ленобласть заведовать всем ЖКХ Кировского района, с 2006 по 2010 был главой администрации Всеволожска, затем гендиректором в ресурсоснабжающей компании ЛОКС, потом вновь в администрации Всеволожска главным по земле. Немного побыл замом директора областного фонда, а пару месяцев назад победил на конкурсе на должность руководителя "Учебно-курсового комбината Ленинградской области". Структура сегодня вялая в плане хоздеятельности. Анкету его завернули из-за отсутствия профильного строительного или экономического образования. Петроченко окончил Лесотехническую академию.  

  • На новом месте все так плохо? - удивился метаниям 47news.
  • Все хорошо, — заверил Петроченко, — просто спортивный интерес, ведь 167 вопросов.
  • А все же? - не сильно поверили мы.
  • Ну просто не хотелось, чтобы пришел человек, который ничего не понимает в ЖКХ, — ответил, замявшись, собеседник.
  • Может вас для массовки попросили поучаствовать? - еще больше не поверил 47news.
  • Нет, что вы, что вы, — заверили нас. 
  • Не обидно, что из-за образования не допустили?
  • Все нормально. Я вообще на все невзгоды реагирую просто, ведь я на год младше Путина, - логически закруглил разговор слетевший кандидат. 

   
Уже хромая утка, пока еще руководитель фонда Максим Пранович был как всегда невозмутим. Он сообщил, что не стал участвовать из-за более интересного предложения. Хотя, как говорят, воспротивился его участию лично губернатор Александр Дрозденко

  • Но вы же заверяли читателей, что обязательно будете участвовать в конкурсе, — напомнил 47news.
  • Просто передумал, — ответил задумчиво Пранович. 
  • На вас меланхолия напала или враги подсидели? - попытались мы приободрить.
  • Врагов у меня, я считаю, нет. Просто поступило предложение из другого региона. Какое конкретно, не скажу, и не пытайте. 

Все-таки 47news признает, что чиновник Максим был самым искренним из всей плеяды временщиков. Он не раз говорил публично, что мало что понимает в работе фонда. За эту честность редакция решила наградить его бутылкой виски. От души, Максим, заезжай.