Морозовка, где громко опозорилась "Единая Россия", готовится к самоликвидации. Партия власти так резво пересчитала голоса, что даже государство признало фальсификацию. От выборов устал даже политтехнолог Ломов.

Внезапный управленческий хаос обуял рабочий 11-тысячный посёлок имени Морозова Всеволожского района Ленинградской области. Во вторник, 23 мая, глава администрации Елена Морозова была задержана Следственным комитетом, её подозревают в мошенничестве с землёй. По состоянию на момент написания статьи, она была отстранена от должности на срок предварительного следствия, то есть на два месяца. Далее его можно продлить вплоть до года. А после этого продление следствия нужно согласовать через Москву.

Другая ветвь, законодательная, тоже не пышет здоровьем. Здесь больно напомнит о себе эхо политической войны, отдающееся со времён выборов 2016 года. До такой степени, что после ближайшей пятницы, 26 мая, совет депутатов с высокой долей вероятности самоликвидируется.

За муниципальными выборными баталиями в прошлом году следила вся страна, возможно, потому правящая в стране партия "Единая Россия" здесь проиграла с сокрушительным счётом 2:13. Серьёзную роль сыграл конфликт между группой успешного бизнесмена Дениса Захарова, владеющего в Морозовке практически всем, начиная от коммунального блока, заканчивая спортивным, и представителями градообразующего завода имени Морозова.

Первые шли от партии, вторые — сами по себе. Региональные власти тогда сделали вид, будто ничего не произошло, поскольку самовыдвиженцы тоже были единороссами, просто принципиально это скрывали.

"Единая Россия", видимо, не может позволить себе проиграть, потому через полгода после провала они всё-таки победили. Конечно, после серии пересчёта голосов. Формально он состоялся из-за конфликта участковой (нижестоящей) и избирательной (вышестоящей) комиссиями, которые по-разному относились к признанию итогов досрочного голосования. Представители УИКов считали, что накануне выборов были подменены бюллетени досрочного голосования в пользу кандидатов от ЕдРа.

Впрочем, по данным 47news, тогда передел голосов произошёл благодаря сепаратным переговорам между командой Дениса Захарова и директором завода Владимиром Джуманиязовым. Количество единороссов после пересчёта на двух из трёх округов увеличилось до четырёх, зато представитель завода, Лилия Хайдукова, возглавила совет депутатов.

На этом обеим сторонам можно было успокоиться, однако ярые муниципальные политики уже вошли в раж и продолжили бороться за своё. Не попавшие в обновлённый список фигуры вспомнили, что есть ещё третий округ, голоса в котором решено было не трогать из-за временного дедлайна. Впрочем, суд решил иначе, и уже осенью произошёл новый пересчёт, в результате которого единороссов стало восемь, то есть большинство. Депутаты перекрывали из-за этого трассу, а жители писали Владимиру Путину

- Вот видите, я же так и прогнозировал, - был радостен нынешний депутат ЗакСа Алексей Ломов, ведший те выборы в качестве политтехнолога.

Всё это, по кругу, не устроило тех депутатов, которые выбыли из власти после очередного пересчёта. Одна из них, Анна Никандрова, обратилась в суд с требованием отменить результаты выборов по третьему округу. По её мнению, почти тысяча голосов, добавившихся в результате перекладывания бюллетеней туда-сюда, доказывает фальсификацию результатов выборов.

Как ни странно (власть же не признает фальсификацию власти), эту позицию поддержала Всеволожская городская прокуратура, Всеволожский теризбирком, Леноблизбирком, которые дали заключения об удовлетворении исковых требований. Возможно, все эти инстанции тоже видели перебор. Ожидается, что в предстоящую пятницу суд отменит результаты.

Морозовские муниципалы уже готовы к тому, что в ответ на это часть депутатов, принадлежащих к группе Дениса Захарова, сдадут мандаты, следовательно, будут новые выборы. С учётом того, что есть такое понятие, как апелляция, в крайний срок, когда выборы можно назначить на сентябрь, 21 июня, Морозовка не попадает, следовательно, они скорее всего пройдут в марте 2018 года.

Журналист 47news обратился к главным действующим лицам, отвечающим за политику, с чётким вопросом: "В Морозовке снова выборы. Оно вам надо?"

Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов настаивает, что областное руководство в процесс вмешиваться не будет и вообще смотрит на него как бы издалека.

- Если суд решит и депутаты посчитают нужным распуститься, это их право, - прокомментировал или порекомендовал он.

Бывший технолог Алексей Ломов был краток: "Не-не-не-не-не".

Также он добавил:

- Мне муниципальные выборы вообще не нужны. Пусть руководители партии на месте занимаются. По мне, так нет никакой там уже политики, просто ребята с народом заигрались.

Глава "Единой России" Всеволожского района, депутат ЗакСа Саяд Алиев солидарен с коллегой по парламенту:

- Не хочу я этих выборов в Морозовке, не горю желанием, деньги бюджетные снова будут тратить.

Глава Всеволожского района Ольга Ковальчук тоже не рада предстоящим хлопотам.

- Никто не хочет этих выборов, привлекут внимание всей России. Это что, каждый год выборы проводить? Как на нас люди будут реагировать? Пальцем уже скоро будут все показывать. Впрочем, мы приемлем любую ситуацию.

Глава Морозовки Лилия Хайдукова готова к предстоящим баталиям.

- Совершенно очевидно, что команда Захарова может сложить полномочия, и тогда объявят новые выборы. Я этого жду и готова. Может, и к лучшему. Работать так, как мы пытаемся сейчас, невозможно. Стороны имеют примерно одинаковый вес, постоянно споры. Мандаты они сдавали в 2009-ом, в 2014-м, в 2015-м годах. Сдадут и в 2017-м.

Сам Денис Захаров, которому инкриминируется мысль о развале совета депутатов, от неё не отрекается:

- Да, распустить весь совет и объявить новые выборы — совершенно логичный шаг. В случае, конечно, если суд отменит результаты по третьему округу. Лилия Хайдукова подавала иски о моём снятии с поста. Такая работа ни к чему, лучше сформировать совет заново.

Кстати, с учётом того, что выборы проходят в единый день голосования, назначат их на тот же день, когда страна переизберёт Владимира Путина. Проигрывать 11 марта 2018 года партии власти будет самоубийственно.