Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе визита в Гатчину назвал ситуацию с земельными махинациями во Всеволожском районе "позором на всю Россию".

"Провело проверку контрольное управление губернатора, говорит, что нельзя выделять эти 40 земельных участков, где у вас там близкие родственники и друзья, это нарушение. Но, несмотря на наше решение, комитета по природопользованию, оформляют в частную собственность земельные участки, нарезают определенному кругу лиц с одинаковой фамилией. И что сейчас получилось? То, что мы и предупреждали: уголовное дело — нарушение российского законодательства. Позор на всю Россию. Глава посёлка имени Морозова подозревается в мошенничестве. Хотя говорили два года назад, не делайте этого", — приводит слова Дрозденко агентство Regnum.

При этом глава региона вспомнил случай, когда правительство обратилось к руководству Морозовки с просьбой выделить пятно под размещение технопарка, но получило отказ. "Как мы дальше можем вообще говорить о развитии бизнеса?", — возмутился Дрозденко.

По его словам, иногда муниципалов приходится уговаривать оформить земли под инвестиционные проекты, но местные администрации "находят тысячи причин отказать". Зато там, "где нужно принять решение не принимать решение, но где есть личный интерес, там бежим впереди паровоза".

Напомним, 23 мая главу администрации Морозовского поселения Елену Соловьеву суд отстранил от должности, удовлетворив ходатайство Следственного комитета Ленобласти.

Напомним, что 22 мая Следственным комитетом Ленобласти Соловьева была задержана по 91 статье УПК РФ. У нее дома были проведены обыски.

Чиновницу подозревают в манипуляциях с 15 гектарами земли стоимостью 38,4 миллиона рублей. Уголовные дела были возбуждены после проверки Всеволожской прокуратуры.