Массовым отравлением жителей Рощино занялся Следственный комитет. Водоканал рискует стать организацией, не отвечающей обыкновенным требованиям. Пока же по-прежнему воду пить можно. Но мы бы кипятили.

Следственный комитет Ленобласти готовится возбудить уголовное дело по факту массового отравления жителей Рощино водопроводной водой. Материалы в следствие направила Выборгская прокуратура, которая нашла нарушения в работе предприятия "Водоканал Рощино".

По данным 47news, было установлено, что у организации нет производственной программы проверок питьевой воды. Из-за этого, как полагают сегодня в прокуратуре Ленобласти, "Водоканал" изучал качество воды не чаще, чем раз в месяц.

"Они проверяли качество воды раз в месяц. По их плану забор ресурса был в середине февраля. Значит, следующая проверка должна была состояться в марте. Если бы у рощинского водоканала была производственная программа, то проверку бы они проводили, например, каждую неделю. То есть, если бы всё было правильно, то истории можно было бы избежать", - пояснил собеседник журналиста в СК.

По данным 47news, квалификация произошедшего содержится в статье 238 УК – "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Напомним, что рощинцы, сразу грешили на качество воды и предъявляли претензии к местному Водоканалу. Однако в беседе с журналистом 47news 5 марта директор предприятия Григорий Гулаков категорически отверг домыслы о кишечной палочке в водопроводе.

Тогда на его стороне был и глава рощинской администрации Валерий Савинов. Чиновник утверждал, что результаты проведенных ранее анализов – в норме, а в поселке распространяется ротавирус. К тому времени за медицинской помощью с рвотой и температурой обратились 11 рощинцев. К версии о ротавирусе на тот момент склонялись и в областном Роспотребнадзоре.

Спустя 10 дней журналистам стало известно, что ситуация не столь банальна. По словам местной жительницы Елены Щербаковой, санитарно-эпидемиологическая служба из Рощино провела забор воды и нашла в ней вирусы гепатита А, риновирус, кишечную палочку и ротавирус. Другие же рощинцы обсуждали версию попаданию в водопровод канализационных стоков.

По данным 47news, эту теорию рассматривали и в Управлении Роспотребнадзора Ленобласти, но официально говорить об этом, как всегда, не хотели. Но то, что причина массового заболевания все-таки в воде, уже подтверждали. "Известно, что вода в ряде точек центрального водоснабжения в Рощино не соответствует санитарным требованиям. Отклонения зафиксированы по микробиологическим показателям. И это не единичный случай", - сказал журналисту 15 марта заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Максим Черный.

Чиновники наконец-то оповестили жителей поселка о временном прекращении подачи холодной воды и посоветовали им заменить очищающие фильтры. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания, были закрыты детские сады и школа.

На тот момент уже 93 человека обратились за медицинской помощью. По словам местной жительницы Анны Копейкиной, врачи разрывались между вызовами, поэтому многие добирались до больницы своим ходом. Кто-то уезжал к выборгским медикам, кто-то - к петербургским.

"Мы с ребенком лежим в инфекционной больнице на Васильевском острове. Когда обратились в скорую, чтобы поехать в Выборг, нам сказали, что очень много вызовов и машин нет. Мы своим ходом поехали в Питер", - подтвердила 47news другая жительница поселка Елена Щербакова.

Между тем, опасения рощинцев о том, что в водопровод попала канализация, подтвердились. Спустя две недели 47news об этом сообщил собеседник из областного Роспотребнадзора.

Пока жители Рощино лечились, а местная администрация добавляла в воду убойную дозу хлорки, правительство Ленобласти заявило о готовности выделить из резервного фонда средства, с помощью которых будет улучшено состояние сетей и экообстановка.  Сегодня, 30 марта, 47news попытался узнать – сколько. Однако финансовый вице-губернатор Роман Марков о необходимости выделять деньги впервые услышал от журналиста: "Для того, чтобы были деньги, нужна заявка. Лично я никаких заявок не видел".

Почему заявок нет - журналист попытался узнать у главы Рощинской администрации Валерия Савинова. Но он не ответил на телефонный звонок. Так же повел себя ещё недавно разговаривавший с 47news директор МУП "Водоканал Рощино" Григорий Гулаков.

Местные жители в оздоровление экообстановки не верят. И ищут свои способы обезопаситься от заразы.

"Моя семья воду из-под крана не пьет. Но мы же ею умываемся, посуду моем. Поэтому, по факту, заражения не избежать. Мы с женой подумали и решили просто кипятить воду и уже потом мыться ею, чистить зубы. И, как я слышал, многие стали делать так же", - рассказал 47news один из рощинцев.

Те, кто вообще не доверяют водопроводу, ходят за водой на родник. Правда, в разгар эпидемии по Рощино ходили слухи, что и в него впадает канализация.

photo_2017-03-31_00-39-19.jpg

В Выборгской прокуратуре это опровергли. "Проведены анализы. С водой в роднике всё хорошо. Она пригодна для питья", - разъяснил собеседник 47news из ведомства. И добавил: "Но лучше кипятить".


Дарья Калинич, 47news