Проблему водоснабжения поселка Рощино взял под контроль губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. К выяснению причин массового проявления у рощинцев некой кишечной инфекции подключилась и прокуратура.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, глава региона поручил заместителю председателя правительства по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олегу Ковалю и председателю комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Кузьмину провести внеплановую проверку состояния системы водоснабжения, очистных сооружений и канализационных сетей в поселке Рощино.

По мнению губернатора,  главное — определить причину несоответствия питьевой воды гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Председателю комитета государственного экологического надзора Михаилу Козьминых Александр Дрозденко поручил проанализировать экологическую ситуацию в населенном пункте.

Правительство даже  готово выделить из резервного фонда дополнительные средства на улучшение состояния сетей и экообстановки.

Проверку по факту предоставления населению некачественной услуги по водоснабжению проводит и прокуратура.

Администрацией МО "Рощинское городское поселение" совместно с МУП "Водоканал Рощино" разработан ряд дополнительных мер по предупреждению распространения заболевания среди населения, закрыты 2 скважины для тщательной обработки, проводится дополнительная дезинфекция централизованной системы водоснабжения, установлена система хлорирования воды, организован подвоз питьевой воды.

Напомним, что с 4 марта в Рощино фиксировались случаи заболеваний с одинаковыми симптомами - диареей, рвотой и т.д. С самого начала местные жители грешили на качество воды, однако и местные власти, и водоканал настаивали, что это норовирус. Однако 15 марта в Рощино было введено чрезвычайное положение из-за опасений по качеству воды. Проверяются и местные кафе.

Отметим, что вспышка непонятной инфекции с похожими симптомами была зафиксирована на прошлой неделе и в находящемся относительно недалеко от Рощино санатории "Черная речка".