Пробы воды, взятые Роспотребнадзором в Рощинском поселении, показали рост по показателям фекального загрязнения и кишечной палочке в детсаду и школе. Сегодня в воду будет добавлена убойная доза хлорки.  

Как стало известно 47news, 17 марта стали известны результаты исследования проб воды, взятых специалистами Роспотребнадзора в Рощинском поселении 15 марта. "Несколько из них, в одном из детских садов и в одной из школ, показали рост по показателям ОКБ и ТКБ. В школе к тому же, обнаружен ротавирус", - сообщил собеседник в ведомстве.  

ОКБ - это международная квалификация, по которой определяют наличие бактерий группы кишечных палочек. ТКБ - термотолерантные колиформные бактерии. Число ТКБ характеризует степень фекального загрязнения воды водных объектов и косвенно определяет эпидемическую опасность в отношении возбудителей кишечных инфекций.  

Отметим, что на сетях Рощинского водоканала превышений показателей нет. "Смонтированы установки по хлорированию. Будет добавлена убойная доза хлорки для надежности", - рассказали 47news в местной администрации. 

Как пояснили 47news в Управлении Роспотребнадзора, есть вероятность того, что показатель ТКБ превышен из-за загрязнения кранов. "Дело может быть, например, в поварах", - предположил собеседник.  

Напомним, что школы и детские сады в Рощино закрыты до 27 марта. Проводится их обработка хлором. 

Напомним также, что первые новости о проблемах с водой в Рощино появились 4 марта. Тогда часть жителей поселка слегла  с одинаковыми симптомами - рвотой, диареей, температурой. 15 марта стало известно, что Роспотребнадзор Ленобласти ищет в водопроводной системе Рощино следы канализации и зафиксировал неоднократное нарушение СанПиНа . В этот же день в поселении было объявлено чрезвычайное положение.