Результаты мониторинга водопроводной воды в Рощино показывают отклонения по микробиологическим показателям в разных точках централизованной системы водоснабжения, сообщил 47news заместитель руководителя Роспотребнадзора по Ленобласти Максим Черный.    

"Спасибо" рощинскому водоканалу за извинения на половинке листка на заборе. От них моему ребенку в инфекционной больнице намного лучше. "Спасибо" рощинскому СЭС, рощинской больнице и администрации за "своевременное" принятие мер. Кто не в курсе, в рощинской воде обнаружили вирусы гепатита А, ротовирус, риновирус и кишечную палочку. ...когда твой годовалый ребенок терпит уколы, капельницы, взятие анализов из тонких венок, у меня только одни слова "горите вы в аду, руководство водоканала, СЭС, больницы, поликлиники и администрации", - написала 14 марта у себя на странице "ВКонтакте" жительница Рощино Елена Щербакова. 

По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора Ленобласти Максима Черного, в Рощино на данный момент ведется динамический забор воды для исследования, и первые результаты уже есть. 

"Забор воды проходит с 6 марта. Известно, что вода в ряде точек центрального водоснабжения в Рощино не соответствует санитарным требованиям. Отклонения зафиксированы по микробиологическим показателям. И это не единичный случай", - уточнил ситуацию Черный. 

По его словам, те места, где отклонения проявляются чаще, исследуются более внимательно. "Местному "Водоканалу" выдано предписание проводить паралельный мониторинг качества воды", - добавил эксперт. 

Руководитель рощинского водоканала Григорий Гулаков не дослушав вопрос, бросил трубку. Глава администрации Рощинского поселения Валерий Савинов поступил так же.

Отметим, что вместе с этим жители обсуждают версию о попадании в водопровод канализационных стоков. По данным 47news, в Роспотребнадзоре такую версию тоже рассматривают. "При аварийных ситуациях такое случается", - ответил один из рядовых сотрудников ведомства.  

Напомним, что первые новости о проблемах с водой в Рощино появились 4 марта. Тогда почти половина жителей поселка слегли с внезапным и массовым заболеванием с одинаковыми симптомами - рвотой, диареей, температурой.

Позднее санврачи не рекомендовали жителям Рощино пить сырую воду из-под крана.