Китайская компания-застройщик обещает комфорт в Тосненском районе. Тут и соцобъекты, и жильё для 11 тысяч человек. Мы же вспомнили о стоящем за ней бизнесмене Ван Линане. Ну, и о фальшивом бланке на 700 миллионов рублей.

Застройку китайским инвестором земли в Тосненском районе Ленобласти 30 марта рассмотрят в областном правительстве. В повестке заседания градостроительного совета два вопроса. Первый мы пропустим как маловажный, а вот второй внимание привлекает. Речь идёт о планах китайской компании "Хуа Фун" застроить 96 гектаров в Фёдоровском поселении так, чтобы на них комфортно разместились 11 тысяч человек.

Как рассказала 47news представитель компании Елена Морозова, проект планируется с амбициями. Застройщик намеревается возвести четыре детских сада и большую школу. В зоне новой застройки четырехэтажными коттеджами появится амбулатория, спортивный комплекс, три гостиницы, а в завершение ещё и храм. Причем каждую очередь строительства "Хуа Фун" обещает начинать именно с социальных объектов. 

В общем, получается красочный пейзаж из восточных сказок. Правда, готовящиеся оценивать обещания инвестора члены градсовета могут учесть и другие факторы, о которых не раз писал 47news и наши коллеги с "Фонтанки.ру". Мы не можем быть уверены, что все эти публикации чиновники запомнили, поэтому кратко о них расскажем.

Начнём с того, что по соседству с будущей застройкой структуры, прочно связанные с "Хуа Фун", возводят коттеджный посёлок "Есенин Village". В октябре прошлого года 10 гектаров под посёлком были арестованы решением Ленинградского областного суда. Ранее дольщики "Есенин Village" отсудили у застройщика порядка 10 миллионов рублей за срыв сроков сдачи проекта. Впрочем, представитель компании Морозова поспешила заверить журналиста, что арест был снят уже через месяц, и сейчас посёлок близок к завершению. 

Но мы продолжим. Проект "Есенин Village" реализует компания  "Леннедвижимость". Она на 60% принадлежит китайскому бизнесмену Ван Линаню, а он в медийном поле — фигура. 

Так, в августе прошлого года Линань стал фигурантом уголовного дела, возбужденного Следкомом. Бизнесмена, а также его помощников Елену Морозову и Виталия Сакулина, обвинили в попытке дать 100-тысячную взятку начальнику службы тосненских приставов. Линань просрочил оплату 6 миллионов земельного налога, а взяткой пытался избежать ответственности за игнорирование исполнительных листов. 

Отдельно отметим: вчера, 28 марта, Тосненский городской суд приговорил его к штрафу в 60-кратном размере взятки, то есть, к уплате  ещё 6 миллионов рублей. Также Линаню запрещено в течение трех лет занимать руководящие должности. А его помощницу Морозову суд обязал уплатить 2 миллиона штрафа. 

Еще одна любопытная история с участием Линаня произошла в конце сентября. Тогда сотрудники контрразведки ФСБ явились с обысками в четыре расположенных в Петербурге ресторана китайской кухни "Нихао", также принадлежащие этому бизнесмену (кстати, не сочтите за рекламу, но мы уверены — там наверняка готовят хорошую китайскую лапшу).

Если кратко, силовики выявляли нарушение миграционного законодательства и искали в помещениях скрытую видео- и аудиоаппаратуру. Нашли больше: целые комплекты поддельных документов и печати, одна из которых красовалась на некой бумаге, якобы, гарантирующей правительству Петербурга оплату 700 миллионов рублей. Правда, потом представители бизнесмена утверждали, что из этого офиса он незадолго до обысков съехал. Речь шла о том, что ещё один актив Ван Линаня — компания "МИК Хуа-Бао", обещала городским властям возвести в Красном Селе конгрессно-выставочный центр "Дружба", стоимостью 35 миллиардов рублей. Заметим, после визита ФСБ Линань вышел из бенефициаров "МИК Хуа-Бао".

А всего с этим китайским бизнесменом связано с полсотни российских юрлиц. Например, он гендиректор ООО "Хун-фу Новый сити". Эта компания владеет ООО "Хуа Фун", которая и собирается застраивать 96 гектаров в Фёдоровском. 

Побеседовать с бизнесменом из Китая на этот раз не получилось — его мобильный телефон выключен. 

"Ван Линань - крупный бизнесмен, связанный с массой серьезных проектов. Решение суда, запрещающее ему занимать руководящие посты, не вступило в законную силу. Не исключаю, что мы будем его обжаловать. Ну, а смена генерального директора в фирме - это вопрос недели", - заявила 47news Елена Морозова.

Оказалось, что и власти Ленобласти, не сильно взволнованы потенциальным участием неоднозначных компаний в жилищном строительстве. Так, строительный вице-губернатор Михаил Москвин сообщил, что никаких законодательных ограничений на рассмотрение проекта от "Хуа Фун" градсоветом нет.

"У нас нет оснований отказать от рассмотрения заявки какой-либо компании. Градсовет оценивает только сам проект, его характеристики, инженерную инфраструктуру. Одобрение совета позволит застройщику получить градплан и провести проектирование. А вот потом соответствие проектной декларации строящемуся объекту будет проверять Госстройнадзор. Там более 200 пунктов, включая подтверждение источников финансирования, отсутствие судимостей у руководителей и тому подобное. Есть и другие условия, защищающие средства дольщиков", - уверен Москвин. 

Позиция вице-губернатора, которого за видимое отсутствие эмоций и коллеги, и журналисты часто называют роботом, логична. Ведь он — ни при чём (с). Мы же только отметим, что когда власть действительно хочет, она находит выходы из затруднительных положений законодательных норм. Например, когда понадобилось избавиться от авторитетного кандидата в депутаты ЗакСа Эдуарда Чирко, региональные элиты моментально, пусть и в некоторой панике, нашли, к чему придраться, и как не допустить его до избирательной гонки. 

Артем Шалякин,
47news