В офисе китайского инвестора Вана, посулившего 35 миллиардов Петербургу, нашли печати управления соцстрахования Пекина и сотни документов на работу соплеменников в городе и Ленобласти. Искали и камеры в уютных комнатах для переговоров. По ходу выяснилось, что гарантии на 700 миллионов долларов похожи на фантазию. Но так вышло, что,  когда китаец говорит о миллиардах, этой мелодии верит красивая женщина в Смольном.

Во все четыре ресторана "Нихао" в Петербурге ровно в час дня 30 сентября зашли компактные группы в штатском. Некоторые при галстуках. Вошли без привычного уже моветона - ГРАДа рядом не было. В предъявленном постановлении наверняка значилось, что обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о взятке начальнику отдела приставов Тосненского района Ленобласти. По версии следствия, таким образом попытался решить свой вопрос 42-летний китайский бизнесмен Ван Линань. В деле еще двое подозреваемых - помощник и помощница коммерсанта. Все они поочередно пытались всучить взятку приставу. Теперь соседствуют в уголовном деле. Троица гуманно отпущена под подписку о невыезде и ждет передачи дела в суд.

Нельзя не напомнить, почему китаец Ван вызывает интерес у журналистов и публики. Ведь это он через некое ООО УК "Хуа-Жэнь инвест" является совладельцем компании "МИК Хуа Бао". Эта фирма весной нынешнего года громко заявила, что на пару с партнерами из Поднебесной возведет на юге Петербурга конгрессно-выставочный центр "Дружба" стоимостью 35 миллиардов рублей. Тогда даже беглый анализ возможностей компании вызвал недоверие у журналистов. Но в китайца поверила председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Ирина Бабюк.

Прошло пару месяцев и наш Ван уже стал обвиняемым в тяжком преступлении, но звания потенциального инвестора не лишился. Некоторые из конспирологов даже заподозрили личное. Их можно понять, ведь Бабюк, пожалуй, самый симпатичный обитатель Смольного. Но как сам Ван, так и окружение Бабюк в разговоре с 47news этот лейтмотив яро отрицали. Еще через пару месяцев  на свет родился проект постановления. В нем "Хуа Бао" уже точно инвестор. В ближайшее время он должен лечь на стол губернатора Полтавченко. Дошла бумага и до нас.

ФОТО 1.JPG

Возвращаясь к обыскам 30 сентября, скажем, что в одной из точек общепита, на Невском, 160, посетителям любезно разрешили окончить прием пищи. По словам очевидцев, весь персонал ресторана усадили в зале. Сотрудники миграционного департамента Главка полиции, которых также взяли на борт этой лодки, монотонно проверяли документы. Мигранты, половина из которых китайцы, по привычке скучали.

ФОТО 2.JPG

Говорят, основной задачей мероприятий был поиск скрытой аппаратуры видео- и аудиозаписи. Ее искали в отдельных кабинетах, которые по китайскому укладу обустройства общепита есть почти в каждом ресторане. Очевидцы лишь успели заметить, как технари с натуральными чемоданами нырнули внутрь. Хотя за мгновение до этого интерьер заснять успели.

ФОТО 3.JPG

Скорее всего, ныряли контрразведчики и в подвал. Как объяснил персонал заведения, "там какие-то компьютеры". По всей видимости, речь шла о серверах, на которых, возможно, файлы с видео. А на видео, не исключено, персоны из вип-кабинета. Последнее время кухня Поднебесной в фаворе.

ФОТО 4.JPG

Еще любопытней было в офисно-гостиничном центре "Пекинский Сад" на Таллинской, 11. Обшарпанное и громоздкое здание раньше славилось баней, затем сауной-борделем и, наконец, перешло в китайские руки. На первом этаже находится, конечно, "Нихао". Все прилично, жующие из диаспоры и не навязчивая мелодия. На кухне китайцы-повара были невозмутимы и продолжали чадить маслом. Смущал разве что запах мусорного бака да застывший повсюду жир.

Здесь миграционная служба выловила нелегала. Господин Ван, повар и просто приятный человек, по-русски не говорил, да его особо и не просили.

ФОТО 5.JPG

Но самое вкусное было в другой части здания на первом этаже. Здесь нашли целый склад фальшивок. Из десятка коробок оперативники вытряхнули сотни документов: разрешения на работу, дипломы, санитарные книжки, приглашения. Нашлись и документы УФМС, причем заламинированные, но без печати. Чего в легальной природе быть не может.

ФОТО 6.JPG

Фотографии для вклейки в документы валились из конвертов. С них глядели жизнерадостные китайцы.

ФОТО 7.JPG

Были и сформированные пакеты с документами. Такой стоит около 30 тысяч. Если сходу, то на полу были разбросаны миллионы.

ФОТО 8.JPG

Нашлась и машинка для изготовления оттисков. На фоне дипломов.

ФОТО 9.JPG

Печати с иероглифами были, естественно, красные и со звездой. Например, одна, как нам подсказал знакомый китаист, принадлежит "Управлению трудового и социального страхования города Пекина". Возможно, сегодня в Китае ее обыскались.

ФОТО 10.JPG

Кстати, когда компанию Вана заподозрили в том, что он не потянет проект на 35 миллиардов, из Китая незамедлительно появилась бумага с гарантией на 700 миллионов долларов. От партнеров. Ее передали в комитет по инвестициям, подтвердив тем самым серьезность намерений. По совпадению, печать на документе похожа на найденные при обыске. Хотя надписи разные.

ФОТО 11.JPG

На фоне этого великолепия люксовые номера над офисом показались милой шуткой.

ФОТО 12.JPG

Возвращаясь к офису, отметим, что для компании, которая заявляет о стройке на 35 миллиардов, обстановка выглядит аскетичной.

ФОТО 13.JPG

Представитель Ван Лананя сообщила в ответ на наши вопросы, что компания несколько месяцев назад съехала из этого офиса. Здесь согласимся, ощущение заброшенности было.

До героя нашей истории нам дозвониться не удалось. Здесь отметим, что разговор с Ваном у нас был, но уголовных историй не касался, и, возможно, через некоторое время мы о нем вспомним.

В комитете по инвестициям Смольного заявили, что "...опциями по поддержке инвестиционной деятельности может воспользоваться любой инвестор, обратившийся в комитет". И привели в пример проекты таких компаний как ПАО "Газпром", "Роснефть", "ВТБ", "Ниссан" (всего их более 55).

"Проект строительства КВЦ "Дружба" реализует МИК "Хуа Бао". В данный момент происходит утверждение нового генерального директора "Хуа Бао", который сменит на этой позиции Ван Линаня. Кандидатура утверждена Советом директоров Shandong Dongbao (учредитель с китайской стороны). Идет официальное оформление новой кандидатуры, соответствующие сведения будут обновлены в базах сразу по завершении соответствующих процедур", - открестились от Вана чиновники, добавив, что то, что происходит, относится к операционной деятельности компании.  Хронологически это произошло с окончанием обысков.

Что поменяется от смены гендиректора в плане финансовой мощи, нам не пояснили.

В конце истории отметим, что, по данным 47news, на стол губернатору Полтавченко скоро ляжет не только проект постановления китайского масштаба, лоббируемый Ириной Бабюк, но и обзорная справка от правоохранителей. Говорят, в ней подобраны максимально корректные слова об имиджевых и финансовых рисках русско-китайской дружбы в данном конкретном случае.


Виктор Смирнов,

47news