Попытка подкупить приставов в Ленинградской области обернулась для коммерсанта из Поднебесной многомиллионным штрафом и запретом на коммерческую деятельность.

Тосненский городской суд 28 марта вынес приговор китайскому бизнесмену Ван Линаню. Коммерсант обвинялся в попытке дать взятку сотрудникам тосненского отдела судебных приставов.

Напомним, что как писал 47news, за 100 тысяч рублей Линань, являющийся владельцем компании "Хуа Фун", хотел, чтобы приставы прекратили административное производство, возбужденное из-за его неявки к судебному приставу по нескольким исполнительным листам. Дела касались неуплаты земельного налога на сумму в шесть миллионов рублей.

Суд приговорил китайца к штрафу в 60-кратном размере взятки, то есть к уплате 6 миллионов рублей. Также Линаню запрещено в течение трех лет заниматься коммерческой деятельностью. Его помощницу, Елену Морозову, которая участвовала в процессе передачи денег, суд обязал уплатить 2 миллиона штрафа. Коммерцией она не сможет заниматься в течение двух лет.

Также стало известно, что, возможно, в скором времени перед судом будет поставлен вопрос об экстрадиции Ван Линаня, поскольку в его багаже три административных производства и один приговор по статье уголовного кодекса. В случае же, если он не оплатит штраф в 30-дневный срок, судебное решение может обернуться реальным лишением свободы, объяснили в тосненском суде  

Отметим, что уголовное дело Ван Линаня поставило под угрозу амбициозный проект по строительству на юге Петербурга конгрессно-выставочного центра "Дружба", который должен занять площадь в 30 гектаров стоимостью 35 миллиардов рублей.  В компании-инвесторе "МИК Хуа-Бао" Линань был совладельцем. Говорят, этот проект лоббировала председатель комитета по инвестициям правительства Петербурга Ирина Бабюк.   

Линань также являлся владельцем сети ресторанов "Нихао". В сентябре минувшего года там прошли обыски по делу о незаконном изготовлении миграционных документов.

В октябре прошлого года после исков дольщиков были арестованы земли Линаня в коттеджном поселке "Есенин Village" рядом с поселком Аннолово в Федоровском поселении Тосненского района.

Ни Линань, ни его помощница Морозова трубки сегодня не снимали. Мы также позвонили Ирине Бабюк справиться о ходе реализации вышеуказанного проекта, но и она не ответила на звонок.