По решению суда в Ленинградской области приставы  наложили арест на тосненские земли китайского инвестора Ван Линаня, обвиняемого в даче взятки, сообщили 47news собеседники в его компании.

В пятницу 14 октября был наложен арест примерно на десять гектар земли некого ООО "Леннедвижимость" рядом с поселком Аннолово в Федоровском поселении Тосненского района. На участке расположен строящийся коттеджный поселок "Есенин Village". Арест был наложен после выигранных дольщиками судов на сумму около десяти миллионов рублей. Их претензия заключалась в срыве сроков сдачи объекта.

Это подтвердили в компании Ван Линаня. "Да, действительно, суды мы проиграли. Но это потому, что наш юрист из-за реорганизации не ходил на заседания", - сообщила 47news помощница Линаня, Елена Морозова.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, соучредителем ООО "Леннедвижимость" является китайский бизнесмен Ван Линань. Управляет компанией ООО "УК "Хуа-Жень Инвест", совладельцем и гендиректором которой является тоже Ван Линань.

ООО УК "Хуа-Жэнь инвест" - совладельц компании "МИК Хуа Бао". Второй учредитель - "Шандунская инвестиционная компания Дунбао". Весной нынешнего года китайцы заявили о возведении на юге Петербурга конгрессно-выставочного центра "Дружба" стоимостью 35 миллиардов рублей. Возможности компании тогда вызвали недоверие у журналистов. Но в китайцев поверила председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Ирина Бабюк.

В июле Следственным отделом по СЗФО СК РФ в отношении Ван Линаня было возбуждено уголовное дело за попытку дачи взятки начальнику тосненского отдела судебных приставов за сокрытие административного правонарушения. В этом преступлении был также обвинен начальник службы безопасности одной из компаний Ван Линаня, Виталий Сакулин. Недавно ему был вынесен приговор. Мужчина сотрудничал со следствием и отделался штрафом в 300 тысяч рублей. По логике, дело самого Вана в скором времени должно поступить в суд.

Недавно Линань вновь попал на газетные полосы. При обыске в здании, где располагался его офис, сотрудники ФСБ нашли сотни документов с признаками подделки. Среди них санитарные книжки для граждан Китая, паспорта, разрешительные документы, дипломы и приглашения на въезд в РФ. Тогда же в кабинетах для приватных застолий в сети ресторанов "Нихао", принадлежащих Линаню, следователи искали видеоаппаратуру скрытого слежения.

Заметим, что несмотря на эти события, в комитете по инвестициям правительства Петербурга не отказались от реализации многомиллиардного проекта с участием компании "МИК Хуа Бао". После последних обысков комитет официально заявил, что у потенциального партнера сменится гендиректор и вместо Линаня этот пост займет новый человек. Об этом чиновникам, якобы, сообщили в "Шандунской инвестиционной компании Дунбао". Но контактов этой организации ни на территории РФ, ни в Китае предоставить не смогли. По данным СПАРКа, смены директора до сих пор не произошло.