Ряженые террористы и шахидки с липовой взрывчаткой захватили актовый зал в тихвинском медколледже. Так подросткам намекнули на ужас. Через неделю об этом написала женщина, которой там не было. Следкому и прокуратуре стало дурно. 47news узнал, что причиной медиаистерики стала нелюбовь учительницы информатики к шампанскому.

"А почему мы должны были предупреждать учащихся? Какой в этом смысл? Например, есть обязательные, регулярные ночные эвакуации. Если мы предупредим о них, все просто выйдут на улицу. Но ведь мы должны анализировать и делать выводы из результатов, полученных в условиях, приближенных к реальным. Иначе, когда действительно случится страшное, никто готов не будет", - эмоционально рассказала 47news замдиректора по безопасности тихвинского медицинского колледжа Татьяна Меркулова.

Для тех, кто пропустил новости, ответим, что еще 3 декабря в актовом зале Тихвинского медколледжа были собраны ученики и преподаватели для проведения урока по безопасности. Мероприятие проводилось в виде инсценировки захвата актового зала боевиками. Последовавшая через шесть дней реакция говорит о силе соцсетей. "ВКонтакте" появилась запись панического содержания, которая погнала медиаволну до федерального уровня.

"Директор собрал всех в актовом зале, после чего туда ворвались неизвестные люди в масках с оружием и женщина, переодетая в шахидку и обмотанная поясом шахида. Людям объявили, что они захвачены в заложники и что пошел отсчет времени до взрыва, а "шахидка" начала молиться… Детям запрещали звонить под угрозой расстрела других (приставляли к виску дуло), стреляли в воздух. Одного из студентов ударили прикладом.

...После студентам и педагогам сказали, что это были учения и их учили, как вести себя во время захвата в заложники. Но это все было после. После того, как люди пережили, мягко говоря, шок и истерики", - сообщила жительница Тихвина Елена Аверичева (орфография сохранена – ред.).

В разговоре с 47news она честно призналась, что писала со слов своей 19-летней племянницы, которой в зале не было. Но о произошедшем ей рассказала 16-летняя знакомая, которая в зале была. "Там и беременная учительница была", - поделилась тревогой Елена.

47news связался с преподавательницей в положении. Выяснилось, что девушка вспоминает ситуацию несколько иначе. "Ну да, забежали, постреляли в воздух. Потом шахидки вошли. Одна из них села и стала раскачиваться. Нам сказали, что именно так происходят захваты. Потом рассказали об элементарных правилах. В глаза террористам не смотреть, резких движений не делать, сгруппироваться. Основной посыл был — нервничаете вы, нервничают террористы. Все спокойно было", - рассказала Ольга и добавила справедливости ради, что для тех студентов, кто был в наушниках или играл в мобильном, люди в масках и выстрелы могли стать неожиданностью.

47news восстановил примерную последовательность событий. 29 ноября в колледж приходит бумага из комитета по молодежной политике Ленобласти с информацией о проведении учебного мероприятия по безопасности. Исполнителем названо государственно-бюджетное учреждение "Центр Патриот", которое разработало методику проведения таких занятий и провело уже четыре пробных тренировки . Администрация района в курсе, но ни при чем, ведь колледж - в компетенции области. Третьего декабря о формате проведения со стрельбой извещают классных руководителей. Они присутствуют в зале. В полдень в нем собирается 40-50 человек учащихся в возрасте от 16 до 20 лет. Минут десять общие тезисы о терроризме произносит со сцены уже упомянутая замдиректора по безопасности Меркулова. Теория неожиданно обрывается, в зал вбегают четверо вооруженных в масках.

1.jpg

Несколько очередей холостыми в воздух и в зал входит инструктор в военной форме, но без маски. Он начинает рассказывать о практике. В частности, дает те самые советы, о которых говорила учительница на сносях. В зал входят две ряженые шахидки. Одна из них обвешена муляжами взрывчатки.

2.jpg

Параллельно начинает причитать 35-летняя учительница информатики Татьяна. Ей не понравился звук выстрелов, ведь даже выстрелы шампанского в Новый год ей неприятны. От крика преподавательницы заревела девчонка лет 17-ти. Ее успокоили и проводили домой. А лекция прошла своим чередом. Народ разошелся, ни одного возмущения в сети не появилось.

В итоге, 9 декабря преподавателей во главе с директором колледжа Николаем Зайцевым загнали сначала в прокуратуру, а затем в районный Следственный комитет.  Все дружно начали проверку, в том числе, и правительство Ленобласти . Руководитель "Центра Патриот" Павел Бараненко выразил надежду, что занятия будут проводиться и впредь, но с более проработанной системой информирования  (хотя весь смысл теряется). А председатель комитета по молодежной политике Олег Иванов с досадой уже говорит о кальке реальных терактов.

"Я вот теперь сама не знаю, как теперь правильно. Но ведь у нас ученики не тепличные. Все ребята проходят военные сборы. И даже порой более эмоционально стойкие, чем взрослые люди, просто потому, что на них информации сыплется больше, - предположила педагог с 25-летним стажем Татьяна Меркулова. Она добавила: "Но после всего теперь думаю, может, и надо было предупредить".

47news в свою очередь просит Западный военный округ в случае войны категорически не командировать сотрудников редакции в расположение медкорпуса, укомплектованного воспитанниками тихвинского медколледжа. Ведь за день медиаистерики никакого организованного заявления ни учащиеся, ни их родители не сделали. Мы ожидали примерно такого смысла: "Вы че? Одумайтесь, у нас все в порядке".

Виктор Смирнов,
47news