Смысла пугать учащихся не было, они бы просто не восприняли информацию. Сначала была проговорена теоретическая часть, сообщил 47news руководитель государственно-бюджетного учреждения "Патриот" Павел Бараненко. Его сотрудников упрекают в том, что они инсценировали захват заложников, не предупредив студентов.    

"Здесь вопрос внимательности. Какой-то мальчик сидел, наверное, уткнувшись в телефон в наушниках. Возможно, поднял голову и испугался", - предположил Бараненко.   

По словам Бараненко, смысла пугать подростков нет, поскольку так они не смогут воспринять информацию. "Сначала была проведена теоретическая часть - лекция. На ней присутствовала наша наблюдатель-девушка", - отметил Бараненко и добавил, что всегда находятся подростки, которые на что-то жалуются.

"Я и похуже слышал истории. Порой рассказывают как по ним танк проехал, но это от ребенка зависит", - добавил организатор.

По словам Бараненко, это мероприятие было не последнее, но в будущем, скорее всего, на подобных учениях будет вестись видеосъемка.       

Справка:

По данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ГБУ Ленинградской области "Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе "Патриот" зарегистрирован в марте прошлого года.

Учреждение принадлежит областному комитету по молодежной политике, которым руководит Олег Иванов. С марта этого года исполняющим обязанности руководителя ГБУ является Павел Бараненко, который руководит межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организации "Красная Звезда".