Методика проведения антитеррористических учений, которые проводились в Тихвинском медколледже, разработана на основе терактов, которые случились в России, но физический контакт на таком мероприятии запрещен, сообщил 47news председатель комитета по молодежной политике правительства Ленобласти Олег Иванов.   

"Государственно-бюджетное учреждение "Центр Патриот" разработало методику проведения. Внешний антураж основан на тех терактах, которые уже происходили в России. Участие строго добровольное. Физический контакт запрещен", - сообщил 47news Иванов.

По данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ГБУ Ленинградской области "Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе "Патриот" зарегистрирован в марте прошлого года. Учреждение принадлежит областному комитету по молодежной политике, которым руководит Олег Иванов. С марта этого года исполняющим обязанности руководителя ГБУ является Павел Бараненко. Согласно базе СПАРК-Итнерфакс, он же входит в состав учредителей и руководит ООО "Кинокомпания "Красная Звезда", возглавляет ЗАО "Телекомпанию "Царское Село" и имеет отношение еще к ряду предприятий сферы телевещания. 

По его словам, это уже четвертое мероприятие в подобном формате. Первое состоялось в поселке Кошкино Веволожского района на Дне призывника в начале ноября. После этого прошло в педагогическом колледже в Гатчине. 

Иванов также отметил, что будет проведена проверка и вопрос оповещения будет проработан более тщательно. "Но смущает только одно. Это произошло неделю назад. Там была масса молодых людей со смартфонами. Логично, что если бы они были чем-то недовольны, об этом стало бы сразу известно. Возможно, присоединились более взрослые товарищи", - предположил Иванов.

Напомним, 47news сообщал, что директор Тихвинского медколледжа Николай Зайцев рассказал про цель учений, которая заключалась в том, чтобы  учащиеся поняли, чего не нужно делать при захвате террористами.

Ранее стало известно, что тихвинская администрация не согласовывала учения с шахидами в Тихвинском медколледже.

Директора и преподавателей медколледжа опросили о шахидах в прокуратуре, а до этого антитеррористическими учениями в Тихвинском медколледже заинтересовался Следком Ленобласти

3 декабря в актовом зале Тихвинского медколледжа были собраны ученики и преподаватели для проведения антитеррористических учений. Мероприятие проводилось в виде инсценировки захвата актового зала боевиками.