Глава-герой Ломоносовского района Дмитрий Полковников исключён из "Единой России". Он нанёс непоправимый политический ущерб партии, произнеся вслух имя Владимира Владимировича и вспомнив КПСС. Есть только несостыковка: нельзя выгнать того, кто туда не вступал.

Сама себе сделала подарок ведущая партия страны, "Единая Россия". К своим пятнадцати годам, наступившим в первый день зимы, она почистила свои ряды и избавилась от члена, не пожелавшего идти с ней рука об руку.

В следующую пятницу, 9 декабря, пройдёт заседание политсовета ЕР Ломоносовского района, на котором секретарь Виктор Иванов, сославшись на документ, подписанный главным партийцем Ленобласти, Сергеем Бебениным, предложит найти замену главе района Дмитрию Полковникову.

В августе муниципал официально попросил вывести его из политсовета ЕдРа. Пояснил, что его, "как гражданина и руководителя не устраивает политика и действия местного политсовета, во многом вредящие имиджу партии и противоречащие политике президента Владимира Путина".
Тогда это звучало как обида, ведь после серии статей о вовлечённости Полковникова в скандал с офшорами  и похоронный бизнес ЕР отказалась брать его на выборы

Партия в таком возрасте, когда эмоции пропускать не в состоянии, потому отреагировала на заявление. В середине ноября районный политсовет принял решение об исключении Полковникова из "Единой России" "в связи с утратой связи с партией, за действие, наносящее ущерб политическим интересам партии", а региональный 22 ноября это решение утвердил. В последний день осени, 30 ноября, Сергей Бебенин и поставил под этим решением подпись.

- Он написал заявление, мы его удовлетворили, - вкратце подтвердил член политсовета Саяд Алиев.

Инцидент, кстати, пытаются замолчать. Руководство областного ЕдРа считает, что лишний шум им не нужен. 
Тут только ещё раз заметим, что Полковников просил удалить его из политсовета, но не из партии. Любопытно, впрочем, не то, что Полковникова выгнали из "Единой России", а то, что он туда никогда не вступал. 

По информации 47news, инициатором внесения муниципала в списки членов партии был депутат Госдумы Сергей Петров, считается, что они близко сошлись. Кроме прочего, Дмитрий Полковников — герой России, часто на лацкане его пиджака можно увидеть золотую звезду. С такими наградами без очереди брали в собственные ряды и в советские времена, а уже лет десять принято, чтобы высшее руководство состояло в партии.

Конечно, сейчас это вовсе необязательно, ведь, если считать Полковникова, 19 из 36 руководителей района в списке членов партии, опубликованном на сайте, не значатся. 

Нет там главы совета депутатов Бокситогорского района Валерия Тихонова, главы совета депутатов Волосовского района Виктора Савенкова, главы администрации и главы МО Волховского района Татьяны Рязановой и Владимира Новикова, главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского, главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной, главы администрации и главы МО Кировского района Андрея Витько и Юнуса Ибрагимова, главы Киришского района Константина Тимофеева, главы МО Кингисеппский район Александра Сергеева, главы Лодейнопольского района Сергея Баранова, главы Лужского района Андрея Иванова, главы администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова, главы администрации и МО Приозерского района Александра Соклакова и Владимира Мыльникова, главы администрации Сланцевского района Игоря Фёдорова, главы администрации Приозерского района Веры Пастуховой.

Но с героем-майором Полковниковым вышло совсем уж уморительно. По данным 47news, после настояния Сергея Петрова партийный билет ему выписали, но он его даже не стал забирать.

- Я не член "Единой России". Единственная партия, в которой я состоял за всю мою жизнь — это КПСС, после ликвидации которой я ни в какую другую партию никогда не вступал. Хотя руководитель местного отделения "Единой России" мне оформил партийный билет — будьте добры, предъявите мое заявление с просьбой принять меня в партийные ряды. Не получится. Потому что такого заявления я никогда не писал, - сказал он в интервью газете "Ломоносовский вестник" летом.  

В той беседе глава района не стал уточнять, почему его политические принципы, вопреки устоям той самой единственной в его жизни партии, позволяют ему пользоваться плодами капиталистического мира. К примеру, приходить на важные мероприятия в совсем не у нас придуманных джинсах, проводить отпуск в Тайланде, а ездить на служебной Volvo и личной японской Subaru. И дважды развестись, например, было немыслимо при СССР для серьезного партийного руководства. 

- У меня нет полномочий принимать или не принимать его в партию, решение принимал региональный совет. Но партийный билет он действительно не забирал, лежит в сейфе районного отделения. Создаётся впечатление, что когда ему выгодно было считаться членом партии, он им был, а сейчас не выгодно, он отказывается, - прокомментировал 47news руководитель местного отделения Виктор Иванов.

Нельзя тут не вспомнить случай с экс-главой администрации Горбунковского сельского поселения Дмитрием Фалалеевым, который в партию как раз вступил, а вот выйти из неё не смог. Тогда мы назвали это партийным рабством.

Теперь же речь идёт, скорее, о партийном абсурде, ведь из "Единой России" выгнали человека, который даже не согласен, что он в неё вступал.

Всё это наводит на мысль, что ведущая сила страны уже не та. Не секрет, что Дом правительства Ленобласти на Суворовском,67, строился под Леноблгорисполком, а вот в соседнем Смольном заседали обком и горком партии. В те годы из Смольного легко могли позвонить в облисполком и вызвать на ковёр, потребовав объяснить те или иные решения. Сейчас мы с трудом представим, что секретарь ЕдРа Бебенин хоть немного косо смотрит в сторону губернатора Дрозденко.

Юлия Гильмшина,

47news