Персона, похожая на Героя России, главу Ломоносовского района Ленобласти Полковникова всплыла в подлинниках панамского офшора. Опять это ЧВК, но в ней братва. Они защищают океаны от пиратов.

В отличие от виртуальной истории с Панамаликс, когда в апреле этого года сотни тысяч электронных документов об офшорах выплеснулись в сеть, 47news нашел подлинники панамского свидетельства о регистрации фирмы Longifolia Corp. Судя по ее сайту, это классическая частная военная компания. То есть – ЧВК, о которых недавно писала "Фонтанка". Но об этом позже, потому как есть разница. Ведь если в предыдущих статьях упоминался известный петербургский миллиардер Евгений Пригожин, то сегодня речь пойдет о Герое России и главе района.

Для начала: Longifolia Corp была зарегистрирована в публичном реестре города Панама 19 июля 2013 года, путем обращения в международную консалтинговую компанию Gerli & Co. Уставный капитал составляет 10 тысяч американских долларов, разделенных на 100 акций. Располагается в офисе №1801 на 18-м этаже бизнес-центра Всемирного банка на 50-й улице в Панаме.

На исп стр 1.JPG

На исп стр 2.JPG

Список владельцев и руководителей выглядит так: граждане Панамы Хорхе Сальседо и Кристина Гевара, директор Андрей Бабуров, президент Виталий Кузьмин и финансовый директор Владимир Борисов. А согласно приведенной в документе истории компании с 4 июня 2014 года по 11 июня 2015 года финансовым директором был некий Дмитрий Полковников, а президентом Антон Медведев.

Услуги фирмы, указанные на сайте, вполне соответствуют задачам ЧВК. Информация доступна как на английском, так и на русском языках. В разделе "Сухопутные операции" нам понравилось такое предложение: "по согласованию с легитимным правительством других стран – помощь в поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях". В разделе "Морские операции" мы нашли актуальные для наших дней услуги "по вооруженному сопровождению судна в пиратоопасных районах Индийского и Атлантического океанов" и "охрану нефтяных и газодобывающих платформ". В закладке "Техническая защита" отметили "оборудование для слежки" и даже "системы гидроакустического наблюдения". Также потенциальные клиенты видят бодрый видеоролик с кадрами действий сотрудников неопознанных спецслужб на море и земле. "Longifolia – это компания, выполняющая свои уставные задачи в зонах повышенного риска", - как бы девизом говорит нам сайт.

Возможно, кстати, имя компании происходит от названия кустарника, растущего в Индонезии, экстракт которого используется для повышения тестостерона и набора мышечной массы.

Скрин сайта.jpg сриншот с сайта

Для справки скажем, что Longifolia Corp состоит в международной ассоциации профессиональных охранных организаций (IPSA). Членство активно до марта следующего года. Среди партнеров на сайте компании обозначена Moran Security Group. В 2013 году эта фирма была одним из лидеров неразвитого в России рынка частных военных компаний. Самой же громкой историей последних лет, связанной с ЧВК, стала тема "Славянского корпуса" и ЧВК Вагнера. Об этом подробно писала "Фонтанка".

Сразу отметим, что в России де-юре ЧВК нет. Но в мире это более чем распространенный и легальный вид бизнеса. Хотя при всем налете бухгалтерии, такие компании действуют в рамках тех же задач пятисотлетней давности, что и отряды ирландских наёмников, известных как "дикие гуси". Пожалуй, в этом ремесле меняется лишь оружие.

Герои Longifolia

Что касается не российских участников офшора, то Хорхе Сальседо - юрист-консультант, практикующий в Панаме. Судя по открытым источникам, специализируется на офшорах и инвестициях. Участие Кристины Гевара, судя по всему, также носит технический характер.

Но есть у нас предубеждение, что за исключением панамцев, некоторые имена участников этой концессии известны как журналистам, так и читателям.

Так, по нашей версии, 53-летний Владимир Борисов, известный как Прапорщик, для преступного Петербурга как герой эпоса. В прошлом кадровый военный, Борисов в начале 90-х пробовал себя в охранном бизнесе, но достаточно скоро стал частью так называемой "акуловской" группировки. Говорят, ближе к 96-му он сколотил свою бригаду из бывших спецназовцев. Как писали в то время, сообщество специализировалось на крышевании и заказных убийствах. В 98-м Борисова и его помощника Юрия Бирюченко по прозвищу Танкист арестовали по подозрению в организации убийства двух авторитетных оппонентов. Одно из покушений было успешным. Затем были арестованы и 11 бойцов группы. Правда, к 2007 году Борисова оправдали по тяжким статьям и осудили к длительному, но условному сроку. Кстати, впоследствии Борисов инициировал судебные процедуры и снял судимости досрочно. Что говорит о заблаговременной его работе над имиджем. Сегодня же, когда журналист 47news общался с оперативниками Управления уголовного розыска о Борисове, наши собеседники отзывались о нем положительно.

  -  Теперь он хороший, - понятнее всего заявил один из наших собеседников.

Тезка бывшего президента Longifolia Corp, 31-летний юрист Антон Медведев тоже своего рода герой. Правда, в его случае, громких новостей нет. Он чрезвычайно похож на члена городской избирательной комиссии Петербурга с правом решающего голоса, но находится в "Крестах" по подозрению в мошенничестве. Медведева задержали в апреле нынешнего года при получении 250 тысяч евро. Деньги, якобы, должны были пойти на подкуп следствия в деле о рейдерском захвате предприятия — поставщика "Газпрома" ЗАО "ОРМА", стоимостью четверть миллиарда рублей и опекаемого однокурсником Путина. И напомним, что один из участников той истории, работавший в связке с Медведевым, 29-летний юрист Евгений Луконенко, был застрелен в конце 2013 года.

Что касается нынешнего президента Longifolia Corp Виталия Кузьмина, то, похоже, это тот Виталий, который когда-то был в коллективе когда-то грозного авторитетного жителя Петербурга Ванина. Потом он примкнул к группировке Володи Колеса, а ныне стоит рядом с Борисовым. Кстати, говорят, что познакомились они, находясь в изоляции от общества.

О директоре Андрее Бабурове у нас есть информация. Но она неуверенная, поэтому не будем зря предполагать.

Реальный герой

Как мы уже сказали, учредителем ЧВК Longifolia Corp до последнего времени (повторим: с 4 июня 2014 года по 11 июня 2015) был и Дмитрий Полковников. Для тех, кто не в курсе, скажем, что в октябре 2014 года его 46-летний тезка был избран  главой Ломоносовского района Ленобласти. Конечно же, глава Ломоносовского района по закону не имеет права быть учредителем или руководителем в коммерческих структурах. О нарушениях главы Полковникова и его коллег, недавно выявленных прокуратурой Ленобласти, также писал наш сайт.

Полковников - герой, признанный государством. В 1994 году, когда ему было 24 года, он воевал в Чечне. Вот отрывки из официальной справки: "Взвод капитана Полковникова несколько дней оборонял три укреплённых здания в центре Грозного, сковывая крупные силы дудаевцев. В боях по захвату здания детского сада, превращенного в опорный пункт боевиков, был дважды контужен, но остался в строю ...В критический момент боя гвардии капитан Дмитрий Полковников укрыл бойцов в подвале и вызвал огонь артиллерии на себя". В 1995 Полковников получил звание Героя России.

47news позвонил по телефону "Longifolia Corp", указанному в карточке ассоциации IPSA, которая объединяет ЧВК: 7-931-218-74-68, зарегистрирован в Петербурге. И выключен.

Разумеется, мы позвонили главе ломоносовского района Дмитрию Полковникову. На неоднократные звонки и смс он лишь раз ответил, что времени на общение с нами у него нет.

В заключение мы можем только подчеркнуть типичную во все времена и народы практику: в частные военные компании всегда идут те бывшие военные или люди из организованного неформального мира, кто не нашел реализации своих навыков в обычной жизни. Это люди войны, не способные быть востребованными в ином качестве. Другое дело, зачем это надо тому, кто при кресле, должности и ежедневных заботах. Наверное, просто накрывают воспоминания и руки тянутся к другому штурвалу.

Виктор Смирнов,

Артем Шалякин,

47news